Отзыв о компании Фасилити Сервисез Рус
Сфера деятельности:  Услуги
Сайт:  ru.issworld.com
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  клининг

Никнейм: Ольга (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Февраль 2015

Офис в центре (м.Смоленская), недалеко от метро.

В компанию ISS я имела удовольствие ездить аж на 3 собеседования, причём всё это на одну позицию - "секретарь на ресепшн". Обратите внимание, что данная компания занимается набором кадров для компаний-клиентов, таким образом, договор заключается с ISS, они же выплачивают з-п, но работа осуществляется на территории другого предприятия. Первое собеседование провела Ирина, которая после собеседования сказала подниматься на 15 этаж и спросить Анну. Анна - старший секретарь, тоже очень приятная девушка. Стоит заметить, что моё резюме прислали Анне в тот момент, когда я поднималась на лифте, что немного осложнило её задачу, ведь ей пришлось знакомиться с моим резюме уже в процессе собеседования.

После второго интервью мне сказали ждать их звонка и, соответственно, приглашения на интервью с фирмой, где предстоит работать (в данном случае Тоталь). Мне позвонила Ирина в тот же день и предложила приехать на следующее утро, но не в Тоталь, а к ним же, в ISS, чтобы побеседовать с очередным их сотрудником, а потом поехать на объект.

На третьем собеседовании мне довелось общаться с Еленой, которая представилась главным менеджером проекта Тоталь. Кстати, Ирина не раз напомнила мне о необходимости соблюдать строгий дресс-код. К Елене, видимо, это не относится, потому что она была в джинсах. Мне предоставили возможность в 3й (!) раз повторить всё, что я рассказывала о своём опыте на двух предыдущих собеседованиях, - судя по всему, информацию там особо никто никому не передаёт. Мне рассказали всё то же самое, что и на предыдущих интервью, за исключением некоторых технических деталей.

Насколько я поняла, то, что их вакансия уникальна и не может рассматриваться как один из вариантов, дано по умолчанию, поскольку ни на одном из этапов никто меня не спросил есть ли какие-либо альтернативные варианты трудоустройства у меня или же я рассматриваю лишь их вакансию. Услышав, что мне необходимо некоторое время, чтобы принять решение и то, что у меня имеются ещё альтернативы, Елена резко взяла телефон, извинилась и вышла из кабинета.

Вернувшись, она пробормотала что-то вроде "вообще мы планировали вас сегодня показать компании, но что-то у них телефон не отвечает, и вообще я так думаю, они уже не могут вас сегодня принять (было 11 утра). Вы, конечно, можете туда приехать, но не факт, что с вами там будут говорить". Затем Елена спросила смогу ли я съездить на объект утром следующего дня, я согласилась. Естественно, ни в тот, ни на следующий день никто мне не позвонил.

Спрашивается, если им необходим сотрудник срочно и завтра, почему бы об этом не сказать соискателю. У различных компаний существуют разные условия - для большинства дать время на принятие решения - абсолютно нормальная практика, а если есть ограничение в сроках, обычно так сразу и говорят.
У меня есть подозрение, что Елена позвонила в Тоталь, чтобы отменить собеседование со мной, поскольку они присылают на объект только тех людей, кто будет работать там 100%. Если всё так и есть, то зачем недоговаривать, можно же было честно сказать, сколько у меня есть времени на раздумья и есть ли время вообще. Сложилось впечатление, что само наличие у меня альтернативных вариантов трудоустройства убило к моей кандидатуре всяческий интерес, о чём, к сожалению, меня не обрадовали на месте.

Итог: 2 бесполезные поездки, 3 повторяющих друг друга собеседования, результат - 0! Впечатление, что в компании царит нечто, напоминающее хаос, или бардак, если по-простому. Сам факт того, что соискателям не договаривают информацию, оставил неприятный осадок. Хорошо, что это всплыло на уровне собеседования, а не после начала работы.

# Insider2015-06-24 22:25:00
Все очень просто. Вам скорее всего снизили бы предлагаему зарплату из расчета на то, что у Вас нет альтернативы. Либо работа за меньше деньги, чем предполагалось, либо сидеть дома.