Отзыв о компании ООО "Элкод"
Добавлен: 23:58 16.04.2015
Другие названия: группа компаний "Элкод"
Сайт:  elcode.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области
Телефоны: (495)234-36-61

Описание деятельности:  консалтинговый центр

Никнейм: Виталий (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2015

###################

Хочу обратиться к молодым соискателям.
Опишу, что вас ждёт на позиции менеджера по работе с клиентами.
1. На ваши молодые головы постоянно будет литься поток информации о том, какой Элкод "лучезарный и светозарный", как много у него заслуг, как мого он предоставляет услуг, агитационные брошюрки-книжечки-буклетики в ассортименте - в общем, идеологическая подкладка серьёзная, как будто вы вступили в партию.
2. Обязательное постоянное обучение (на грани клиники) на темы о том, какой распрекрасный К+, как надо работать с клиентами, новые "необходимые" услуги Элкода. Семинары, тренинги, тесты, ЗДИ (зачётные деловые игры) по отчётным дням. Результаты влияют на зарплату и учитываются при ежегодной аттестации в конце года.
3. "Развитая" система отчётности. Внедрили новую корпоративную информационную систему. Чтобы внести данные (до идиотизма подробные) по своей работе за неделю, нужно несколько часов (у меня выходило более 4 часов, клиентов - 50).
До ввода этой системы на это требовался 1 час. Кроме этого, для отчёта требуют заполнения 1 или более (зависит от конкретного начальника) EXСEL-файла. Отчитываться заставляют не только своему непосредственному руководителю, но и менеджерам отдела продаж К+ и дополнительных услуг (т.е. фактически 3 начальника!). День отчёта - это торжество аврала и бардака: у начальника очередь, приходится ждать, чтобы отчитаться; дёргают на всякие обучения, тесты (и начальников, кстати, иногда тоже - пропадает на полдня и ждёшь его, а рабочий день уже кончается); часто срочные вопросы по документам решить не получается (девочки перегружены и не успевают, отсутствует подписант и т.п.).
4. ВСК (внутренние стандарты качества). Излюбленная "фишка" начальников, средство поддержки их самооценки и снижения зарплаты работникам. Это подробный регламент действий работника при встрече с клиентом (с вариантами и оценочной шкалой). По сути глупый догмат, который полностью выполнить на практике не представляется возможным хотя бы потому, что клиенты разные. За соблюдением ВСК следит специальная служба контроля качества (СКК). Сотрудники этой службы, кроме прозвонов клиентов на предмет качества обслуживания, периодически выезжают к клиентам вместе с постоянным специалистом, наблюдают за его действиями, делают пометки,
задают ему всякие идиотские вопросы и в итоге ставят оценки. При этом они могут позвонить специалисту утром (не накануне, а когда специалист уже поехал по своим клиентам!) и сообщить, что, типа, здрасьте, надо бы встретиться. По моему опыту, сотрудники СКК - люди специфические, малокультурные и бесцеремонные. Любят находить проблемы там, где их нет.
Знаю, что ВСК стали причиной ухода хороших специалистов.

# Шарап2015-06-04 21:10:28
Алена, Вы блестяще отрабатываете свою зарплату ! :) Виталий судя по всему думает не об элкоде, а о потерянном времени . "Езда" по ушам в компании на высшем уровне. Этого так. :) Именно по этому минусовых коментов ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО. И это действительно так ! : ) :) Пишут для того, чтобы желающие прийти в это болото, взвесили За и Против. Делятся своим опытом. Бесплатно. Не за зарплату. Ничего оскорбительного не пишут. НА ЛИЧНОСТИ НЕ ПЕРЕХОДЯТ :) (так бывает когда заканчиваются аргументы)... У Вас , очень грамотно и четко поставлено изложение текста , судя по всему и речь. Это правда. Грустно понимать что Вы как профессионал, и это тоже правда ! , работаете в организации не достойной Вас. Вы не знаете себе цену ! Вам необходимо развиваться дальше ! Сотрудники с таким опытом как у Вас, достойны большего. Не сидите в этом болоте. Время уходит.
# Иван-соискатель 2015-06-03 23:44:08
Друг отправил резюме в данную компанию. Сокращения, а работа нужна срочно, да ещё что бы и в офисе с крысами офисными не сидеть. Попросил узнать о компании. Что же придётся его расстроить и посоветовать не ходить на собеседования(если уже позвали).
# Сергей2015-04-25 14:22:05
Алёна, а зачем с вами общаться? Вы же, как говорится, лицо заинтересованное. Скажете то, что вам велит ваше руководство, и в том ключе, в каком велит руководство. На роль независимого эксперта претендовать не можете. А по отзывам реальных работников (откровенную чернуху и белый пиар в расчет не берем, их видно сразу) каждый составит для себя определенную картину. Успехов вам на поприще сугубо внутренних коммуникаций.
# Алена Логинова2015-04-24 16:12:25
Добрый день, Александр, Иван!
О реальном положении дел я по-прежнему могу делиться информацией с настоящими людьми, которые хотят прийти работать: мой добавочный номер 1418, а телефон +7 (495) 234-36-61 . Звоните, расскажу как есть! С уважением, Алена Логинова, специалист по корпоративным коммуникациям ООО «ЭЛКОД»
# Александр2015-04-24 14:19:42
Алена, вы "оригинальны". С таким пафосом описываете, как именно соискатели должны понимать по пунктам отзыв сотрудника (правда, написанная в отзыве, видимо, не дает покоя вашим начальникам)! Но народ-то у нас умный, сам разберется. И ваш недорогой пиар раскусит. Цель вашего отзыва очевидна - обелить Элкод, попутно представляя в негативном свете бывших сотрудников (мол, одни ленивые, другие не справляются, третьи "не рассчитывают задержаться в Компании надолго" и "втихаря подыскивают что-то"). Старая, заезженная агитационная песня. Только важный момент упустили. За последние 10 лет Элкод лишился ряда опытных и ценных специалистов вследствие "деятельности" вновь пришедших в деп-т сервиса "компетентных" горе-начальников разных уровней. В ваших восторгах по поводу бесплатного обучения, отчетности, стандартов качества полно агитационной пены, не имеющей ничего общего с реалиями.
# Иван2015-04-24 00:00:49
Алена, Вы же не работали ни в продажах, ни в сервисе, но тем не менее занимаетесь обыкновенным пиаром компании с сатирическим оттенком (хотя это понятно, за это Вы получаете зарплату). Более достоверную картину всё-таки дают те, кто проработал в указанных департаментах достаточное время и всё испытал на собственной коже (а таких людей и отзывов немало). Я лишь могу добавить, что за последние несколько лет работы в сервисе такие вещи, как чувство меры (в рабочих и учебных процедурах), элементарный организационный порядок и отношение к работникам сильно поменялись в худшую сторону.
# Алена Логинова2015-04-23 15:52:04
Уважаемый Виталий, спасибо за отзыв и за тот факт, что даже после увольнения вы не забываете об «ЭЛКОДЕ». К сожалению, я не знаю, реально ли Ваше имя, есть ли у Вас опыт работы в нашей Компании, уволились ли Вы сами либо Вас уволили за профнепригодность.
Приятно, что Вы обращаетесь к молодым соискателям. Ведь я работаю в компании в настоящий момент, знаю реальное положение дел, а потому – уж точно не удержусь от ответа. ОЧЕНЬ надеюсь, что будущие члены нашей Команды внимательно прочитают Ваш отзыв и сделают выводы. И что из вашего письма они обязательно поймут, что (по пунктам, как у Вас в отзыве):
1. «ЭЛКОД» ежегодно выпускает целый комплекс печатной продукции (брошюры, журналы, кодексы, пособия, газеты) – и это правда, спасибо что отметили этот факт. Новичок никогда не останется в одиночестве , всегда сможет перелистать основные бесплатные методические материалы , будет во всеоружии. Причем (надеюсь!) он в материалах, в отличие от Вас, увидит того самого полезного «слона», которого не заметили Вы: цифры, факты, советы, секреты , бесплатные рекомендации по повышению его же квалификации (которые, к слову, потом окажутся бесценны, где бы он не работал).
2. У нас действительно бесплатно обучают специалистов! Спасибо, что и этот факт Вы не забыли. Думаю, Вы знаете, сколько сейчас стоит обучение того качества и того уровня, за которое наши клиенты платят, а нашим сотрудникам (и вам в том числе) которое ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ БЕЗВОЗМЕЗДНО. Признаюсь, я до сих пор стою в очереди на этот курс, и только потому, что я НЕ работаю в продажах и сервисе. А все блага обучения достаются таким как ВЫ!:))) Вы пишите, что такое количество обучения - «на гране клиники»…. Что возвращает меня мысленно в школьные времена, когда мы на переменках жаловались на «домашку» и «училок» друг другу… Другими словами, завидую, хотелось бы такую «клинику» пройти вместо вас.
По третьему и четвертому Вашим пунктам:
Все прекрасно понимают, что и отчетность , и стандарты качества - помогают как специалисту, так и аналитику. Это классный инструмент, которым нельзя пренебрегать. Есть он во многих компаниях. И не нравится только ленивым и тем, кто не рассчитывает задержаться в Компании надолго, строить карьеру именно здесь, а втихаря подыскивает что-то иное (пусть с зарплатой поменьше, зато и с работой попроще).

Предвещая вопросы: о своих мотивах ответить (вне зависимости от того, насколько реальны комментарии на этой странице :) написала отдельный отзыв к Компании "ЭЛКОД" под своим именем на этом сайте. Ссылку прикрепить сюда нельзя, но Вы, уверена, найдете и сами.

С уважением, Алена Логинова, специалист по корпоративным коммуникациям ООО «ЭЛКОД» , +7 (495) 234-36-61 доб.1418

# #1__2015-04-18 13:03:27
Толковый руководитель всегда сокращает бюрократические вещи, ценит время.
Но, к сожалению, это не про Элкод. Здесь всё ровно наоборот. Чудаки на букву "м".
# работяг2015-04-18 02:17:26
Ну какие нафик стандарты качества, для кого? Для клиентов? ! Они идиоты эти разработчики этих стандартов?! Как можно оценивать качество обслуживания по каким-то стандартам?? Если клиент не доволен, а сотрудник всё сделал по стандартам, то в чем смысл этих самых стандартов??? Есть договор клиента с компанией. Если будет соблюдаться этот договор, то клиент уже будет счастлив и никакие стандарты ему не нужны. Консультант плюс это глубокий- глубокий совок! !! И настоящего качества там не будет никогда! !!
# Александр2015-04-17 21:46:28
Редкий случай, когда кто-то задерживается на этой позиции более 2 лет, а многие уходят раньше, наевшись бардака и всех этих глупостей. Вывод: высокие руководители Элкода предпочитают быструю смену линейного персонала и выжимание молодых соков, люди их мало волнуют. Кстати, младшие начальники (руководители группы) тоже меняются раз в 2 года или даже раз в год. А те, кто выше должностью, меняются редко, чем выше, тем реже.