Отзыв о компании ООО "Лента"
Добавлен: 12:38 13.04.2015
Другие названия: Сеть гипермаркетов "Лента"
Сфера деятельности:  Торговля: Супермаркеты
Сайт:  lenta.com
Эл. почта: ООО "Лента"

Описание деятельности:  Продажа продовольственных и промышленных товаров.

Никнейм: Соискатель (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Апрель 2015

Обратная связь по результатам собеседования.

Очень желаю написать как я проходила собеседование на вакансию Руководитель отдела персонала (г.Уфа). Первичное собеседование было с рекрутером из Питера- Ириной по скайпу. Вопросы были касательно моего профессионального опыта , А он у меня не малый- 10 лет в кадровой службе, в солидных компаниях, из них 5 лет на руководящей должности! On-line беседа длилась около часа и завершилась на мой взгляд положительно, вследствие чего последовало приглашение пройти тестирование. Вот тут- то и началось самое интересное. Прислали тесты на восприятие вербальной и числовой информации. Если вы думаете, что это сущая ерунда, из серии- психодиагностики личности и вы их пройдете на раз-два, то вы очень очень глубоко заблуждаетесь! Вам отправят процедуру оценки в системе SHLTOOLS, с использованием методики Predictive Index. Даются задачи и к ним несколько вариантов ответов, необходимо выбрать правильный, только вот эти задачи очень напоминают высшую математику. Ограниченное количество времени (на 40 математических задач, с вычислениями- 40 минут времени). Тестов по моей профессии (например, на знание трудового законодательства и т.п.) мне даже не предложили! Возникает вопрос, господа собственники компании «Лента», вам профессионалы в своей области нужны или учителя математики?!

# Татьяна2015-07-09 20:12:00
Я проходила эти тесты после собеседования по телефону.
Вакансия руководителя службы персонала.
Нормальные тесты, вполне адекватно выявляют элементарные навыки (счет, внимательность, навыки аналитики и т.п.) Очень правильная и объективная оценка. Что такое "знание трудового законодательства и т.п." - это бред никому не нужный. Таких "знатоков" знаете сколько.
# Проверка2015-05-23 09:14:59
Тест
# Аноним2015-05-18 13:39:52
Как мы относимся? Просто - сначала эти метровцы убежали (или им помогли, т.к. в голове у них одни откаты и махинации) из Метро в АШАН, из АШАНа по той же причине они осели в ЛЕНТе, а дальше бежать некуда, кроме как в Магнит, Дикси или Х5. Только вот беда, ...масштабы там другие..
# Аленочка2015-05-16 23:01:16
ничего вы тут демагогию развели :) тогда и я вставлю свои 5 копеек :) как вы относитесь к тому что в Ленте сейчас многие бывшие "метровцы" работают?
# Ха-Ха-Ха2015-05-08 12:30:05
Тру-ля-ля, тесты для студентов и кто первый раз в жизни устраивается на работу. Для остальных испытательный срок! С праздником.
# Аноним2015-05-08 10:33:48
За всю свою жизнь не видел вообще ни единого профессионала в отделах кадров, коих ( отделов ) видео много )
# Тру-ля-ля-шечки-ляля! 2015-05-08 01:35:24
Ха-ха-ха, что вы пытаетесь мне доказать?:) Что, например, экономист, который может составить бюджет компании, но при этом не в состоянии правильно высчитать процентное соотношение двух чисел или проанализировать диаграмму - ценный кадр для компании? На собеседовании кадровик таких вопросов не задаст, а тест легко выведет на чистую воду безграмотного специалиста. Нет, конечно, в российскую компанию средней руки возможно и удастся проскочить с таким багажом, а в крупные западные компании - нет, ну не нужны ни P))
С чего вдруг взяли, что разозлили меня? Вот посмешить - да, удалось))
# Ха-Ха-Ха 2015-05-07 02:36:53
Тру-ля-ля, работаю, не ною и не жалуюсь, не меняю и не меняюсь, руковожу, хорошо танцую и ничего не мешает. Мы здесь говорим о тестах и их полезности. А еще узнаем и обсуждаем разные точки зрения на возникшие проблемы. На работе ведь все паиньки, под пытками или за красивые глаза истины не узнаешь, а в инете хоть и много мусора, но истина всегда где-то рядом. Сайт очень интересный. Я Вас разозлил, не сердитесь. Первый тест Вами не пройден, Вы не сдержанны, значит ставим минус Вам в зачет, как руководителю. Руководитель не гоняет, руководитель - руководит. ;)))))
Тру-ля-ля, с Вашего позволения расскажу историю из жизни одной известной иносетки. Каждое нормальное предприятие имеет свой стандарт предприятия, дополнительно СМК, где прописаны простые истины. Что делать и не делать сотрудникам для процветания предприятия. Есть еще всякие миссии, политики, цели и всякая другая лабуда. Короче, набрали МАНАХЕРОВ, они прошли тесты, о полезности которых мы здесь спорим. Через год с небольшим контора завалилась. Стали разбираться, постепенно работу конторы выправили и стабилизировали. Выяснилось, что все стандарты предприятия нарушены, конечно нашими доблестными МАНАХЕРАМИ. Когда работа предприятия пошла в гору, эти придурки МАНАХЕРЫ вдруг заорали в один голос, что мол так и должно быть, все стандарты должны соблюдаться. Им в прямо в лоб задают вопрос: "Почему Вы целый год заваливали предприятие, если в стандарте предприятия прописаны простые истины?" В общем, всех этих горе-менеджеров выперли. Кажется они осели в ЛЕНТЕ. Ведь тесты, о которых мы здесь говорим, они научились быстро сдавать, а в Ленте их наверное очень любят.;@
# Тру-ля-ля-шечки-ляля! 2015-05-07 00:32:02
Ха-ха-ха, тогда работайте и не нойте)) Проще всего ныть и жаловаться на работу, начальство, компанию, особенно в инете, ага. Не нравится - меняйте работу, не можете - меняйтесь сами и становитесь руководителем, чтоб гоняли вы, а не вас. Но как известно - плохому танцору ноги мешают)))
# Ха-Ха-Ха2015-05-06 14:52:34
Тру-ля-ля, не переживай - не отсеивали, не сокращали и работаю. Но когда человек придает большое значение всяким тестам, это говорит об отсутствии жизненного, практического опыта. Тру-ля-ля поменяй погоняло и начинай взрослеть.;))))
# Тру-ля-ля 2015-05-06 03:05:10
Ха-ха-ха, вас что, на тесте отсеили или сократили? ))) расслабьтесь, найдёте ещё работу, к вашей радости тесты не у всех сеток при приёме на работу есть)))
# Ха-Ха-Ха2015-05-05 23:16:18
"А тесты - хороший фильтр на профпригодность, сейчас мало быть просто специалистом в своей области, нужно уметь считать, делать элементарные вычисления, правильные выводы и умозаключения, чтобы принимать корректные решения в работе."
Тру-ля-ля, рассмешила, открой глаза - что ни сетка то полный бардак. Вождята меняются в них как перчатки, а кроме как завалить точку разнарядкой, получить сделать откат и офигенные потери, а затем чтобы хоть как-то сгладить "корректные решения" сокращают 50% персонала, а оставшимся сокращают еще на 50% зарплату. Да, извини , но ты действительно Тру-ля-ля. МАНАХЕРЫ!!!!
# Тру-ля-ля2015-05-04 21:51:33
Нормальные тесты, никакой высшей математики)) Кстати, во многих западных компаниях, включая компании B4, Pepsico, etc. такие тесты включены, как обязательный этап прохождения отбора. Без труда прошла эти тесты на вакансию в головном офисе Ленты, но конкурент предложил более интересную работу, уж прости, Лента. А тесты - хороший фильтр на профпригодность, сейчас мало быть просто специалистом в своей области, нужно уметь считать, делать элементарные вычисления, правильные выводы и умозаключения, чтобы принимать корректные решения в работе. Сейчас и впрямь развелась куча руководителей с завышенной планкой, но такие тесты - как лакмус, работодателям не нужны безграмотные сотрудники и таков сегодня рынок труда.
# не инспектор2015-04-23 20:30:40
То-то я смотрю, какую вакансию сейчас не возьми, будь то дворник или топ-менеджер, нужны только спецы с математическим или экономическим образованием. Но вот странно, когда касается допустим норм амортизации по оборудованию, девочки-экономисты или математики бегут все же к инженерам. Наверное это всех Магнит опылил или заразил. Что ни вакансия Магнита, только и рассматриваются кандидаты с экономическим или математическим образованием. И другие конторы как обезьяны стали копировать требования к кандидатам к открытым вакансиям с Магнита. А по факту Магнит - контора НЕ эффективная, хотя и числится в лидерах. Воистину, имеют глаза - да не видят. Точно сказано - не менеджеры, а МАНАХЕРЫ.
# инспектор2015-04-23 17:45:02
Когда в 90-х не была налажена подготовка менеджеров, на эти вакансии охотно брали выпускников математических факультетов, так как человек с развитым логическим мышлением, способен решать широкий круг задач.
# Поддерживаю отзыв на 100% !!!2015-04-17 18:41:57
Эти тесты не выявляют трудоголизм, честность, порядочность!! Они нацелены на то какой из вас учитель математики, для института или так для средней школы пойдет. А когда на предприятие приходит проверка или возникает трудовой спор, вот эти заумные математики потом свои тыковки чешут не знают что делать! Или еще пример, собственник ставить задачу немонетарной оптимизации затрат на персонал. Вот я хотела бы посмотреть на этих ненормальных гениев (которые 100% отвечают на эти тесты) как они смогут это воплотить в жизнь. Также не надо со счетов списывать такой факт, как специфика кадрового работника, что нужно общаться с работниками и иногда банальная беседа "по душам" может ой какие конфликты сгладить. Люди не роботы, чтобы только по этим дебильным задачам и тестам жить!!
# проходящий мимо2015-04-17 14:48:14
"когда-то тоже проходила эти тесты" права на все 300% - в торговле действительно "должны работать трудоголики, порядочные, не склонные к воровству", и информацию воспринимающие адекватно и с цифрами умеющие работать. И вообще дело которым занимается любой человек должно в первую очередь нравиться.
# когда-то тоже проходила эти тесты2015-04-17 03:03:26
Хочется ответить инспектору. По результатам подобных тестов нельзя судить об уровне IQ. Человек,имеющий большой опыт работы с людьми, думаю и информацию воспринимает адекватно и с цифрами умеет работать. Проходила и я эти тесты. Набрала проходной балл.Удивительно, что одни и те же тесты для директоров и для руководителей отделов..... А вообще ,скажу по опыту, а в торговле я уже 15 лет, в торговых розничных сетях должны работать трудоголики, порядочные, не склонные к воровству.
# Мария2015-04-17 01:11:36
работаю в Ленте РС- нужны эти тесты на должности РС, потому как заказы кто будет делать? по поводу ОП не знаю...есть ли такая необходимость...
# инспектор2015-04-16 01:02:37
Тесты несомненно нужны, ведь руководителя с низким IQ МОП уважать не будет.
# проходящий мимо2015-04-14 12:21:09
Проходил эти тесты в Ленте 4 года назад на рук.сека. К сведению - на 100% никто не отвечал на эти тесты, к ним даже специально готовятся. Эти тесты также применяют в МЕТРО СС. Когда ответил на тесты, то нач. службы персонала очень удивилась, что я смог ответить на большинство вопросов. Еще раз напоминаю, что на все 100% почти никто не отвечал. Но больше всего удивился я ее ответу на мой вопрос, почему мол у нее такая реакция на мои ответы. Оказывается, с ее слов, многие кандидаты на руководящие должности вообще не могут ответить ни на один вопрос, они даже не понимают что от них требуется!!! В Ленту я не устроился, т.к. Директором оказался мой бывший коллега по другой конторе. Я как только узнал (должен быть следующий этап собеседования с ним после тестов) - сразу отказался, т.к. знал этого человека слишком хорошо с не лучшей стороны. Потом узнал, что он не долго там продержался... Нач. службы персонала огорчилась, ну а я впервые познакомился с этими тестами. Честно скажу, в работе они совершенно не нужны.
# Мария2015-04-14 03:39:34
Потом эти математики и плавают в трудовом законодательстве, не могут объяснить простейшие требования по составлению графиков и т.д.
# Эйхель2015-04-14 02:31:30
Нет, не нужны. Нужны те, кто "правильно" посчитает премию в прибыль компании, и все в ту же прибыль от балды проставит рабочие часы так, что бы опять таки, не платить людям. А еще нужны с подвешенными языками, и профессиональные сказочники.
# Аноним2015-04-14 00:46:50
Соискатель, если чел претендует на должность руководителя ОП, то как бы подразумевается, что он знает законодательство. а тесты очень правильные: на вербальную информацию - проверить, что вы понимаете, что вам говорят, на числовую - потому что даже будучи руководителем вы будете работать с множеством цифр