Отзыв о компании Ашан
Добавлен: 08:35 12.04.2015
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки

Описание деятельности:  Гипермаркет

Никнейм: Соискатель (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Март 2015

На HH.ru разместили вакансию менеджер-стажёр, расписали обязанности, которые очень заинтересовали:
"Обязанности:
Под руководством опытного наставника начинающий специалист, получает возможность применить свои теоретические знания на практике и понять основные аспекты сферы управления коммерцией, выполняя следующие функции:
-планирование продаж и анализ результатов деятельности отдела;
-формирование ассортимента;
-заказ, ценообразование и продвижение товара;
-организация сезонных акций;
-проведение инвентаризаций;
-работа по оптимизации издержек и увеличению товарооборота."
По образованию я менеджер организации, молодой специалист и эта работа как нельзя лучше подходила мне.

1. Я оставила отклик на вакансию с резюме 10.03, т.к. только таким образом можно было связаться с работодателем.
2. Рабочая неделя подходила к концу, а мой отклик всё не просматривали, я решила связаться с отделом персонала самостоятельно. Нашла на сайте компании ашан номер горячей линии, меня соединили с отделом персонала, девушка меня выслушала, записала дату отклика и фамилию, сказала, что со мной свяжутся до конца недели обязательно. "Хорошо" - подумала я. До конца недели мне не то, что не перезвонили, даже отклик не просмотрели.
3. После выходных, в начале новой рабочей недели я ждала звонка весь понедельник, и во вторник решила связаться самостоятельно снова. Меня опять соединили с отделом персонала (ОП), где, как мне сказали, про меня не слышали и не знали, что нужно мне звонить, возможно это был другой сотрудник. Девушка вновь записала мои данные и сказала, что завтра же со мной свяжутся. Как вы думаете - завтра звонка не было.
4. Я ждала ещё до пятницы, и позвонила вновь. Мой отклик всё ещё не был просмотрен. Меня соединили с ОП, девушка взяла мои данные, и сказала, т.к. сейчас пятница - свяжутся со мной в начале след. недели. Отклик на сайте и моё резюме было просмотрено во время звонка.
5. Новая неделя и телефон вновь молчал. Я позвонила ещё. Девушка взяв данные просмотрела отклик при мне, резюме и сказала, что перезвонит сегодня же. ... и...НЕ ПЕРЕЗВОНИЛА!!!
6. На след. день я вновь позвонила, изложила ситуацию и...!!! НЕУЖЕЛИ! Девушка провела со мной интервью по телефону, после чего попросила ожидать звонка...
7. Мне перезвонили к концу марта!!!! Пригласили на собеседование через неделю.
Получается, чтобы попасть на собеседование - мне Не перезвонили 4 раза БЕЗ просмотра моего резюме!! то есть просто по халатности! Из-за такого отношения остался осадок и неприязнь.

На собеседование пришла в назначенное время, за 5-10 минут. Зная, что в компании ашан есть форма - выбрала деловой стиль: юбка, блуза белая, кардиган и сапоги. Всё скромно и в стиле компании.

1. Меня посадили в кабинет ожидать менеджера ОП на 15 минут.
2. После 15-ти минутного ожидания, т.к. менеджер был всё ещё занят попросили заполнить анкету.
3. Через 3 минуты после вручения анкеты, зашла менеджер, которая была занята и спросила не заполнила ли я анкету...??!!!! Естественно нет! Прошло 3 минуты! Договорились, как заполню, найду её в ОП в течении 5-10 минут. Ок!
4. С заполненной анкетой через 5 минут я стояла у пустого кабинета Отдела Персонала в течении 5 минут...пока не наткнулась на одного из менеджеров и попросила сказать где мой менеджер ОП (у меня была фамилия и имя).
5. Оказывается она, по какой-то понятной только ей причине была в совершенно другом кабинете! В который меня проводили.
6. Менеджер разговаривала по телефону и показала рукой, чтобы я проходила. Ладно, может разговор по работе был...но!!! Оказывается она болтала с подругой!!! Минут 5 я слушала про беременность и детей, и про то как кто вёл себя на корпоративе!! Это было ДИКО!! Как себе можно такое позволить, когда напротив сидит соискатель, собеседование которого и так было задержено на минут 30 по халатности менеджера ОП?!
7. Мне удалось оценить внешний вид менеджера ОП: Растрёпанные волосы, небрежно распахнутый помятый воротник форменной блузы, измученное безразличное лицо. Как оказалось - региональный менеджер ОП! Вот как!
О стиле собеседования писать не буду, может быть это её стиль: допытываться до чего-то в твоём прошлом или до твоего мнения о чем-то, которого ты видимо сам не знаешь, потому что после твоего очередного ответа она спрашивает об это ещё и ещё...подряд...
8. И самое главное! Хорошо, что в конце я спросила про обязанности подробнее, про руководство. Как выяснилось, я не буду работать менеджером стажёром в офисе под руководством опытного наставника...нет... Конечно, я думала, что нужно узнать компанию со всех сторон...и понимала, что возможно придётся около месяца быть на рабочих позициях...но я не ожидала такого!! Сначала я буду работником зала, если буду хорошо работать меня повысят до бригадира, если буду работать ещё лучше то повысят ещё. Вместе с этим, во время работы, на выходных, я буду писать свой проект для компании. И так. кульминация: если я по истечении года пройду все стадии повышения от работника зала и допишу свой проект, меня согласятся рассмотреть на должность менеджер-стажёр, я должна буду защищать своё проект перед руководством. Спустя время будет вынесен вердикт. Если я отлично защитила проект и, цитирую, "МЫ ПОСЧИТАЕМ, ЧТО ВЫ ГОТОВЫ ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ, ГОТОВЫ СТАТЬ МЕНЕДЖЕРОМ", тогда тебя возьмут под руководство опытного наставника, а если они не посчитают, что ты готов - помаши им ручкой, т.е. увольнение, либо оставаться на низкой должности, которой ты смог достичь. И это только по истечении ГОДА, ОДНОГО ГОДА!!
9. По истечении собеседования я очень пожалела, что оставила телефон своего руководителя для рекомендаций и, что потратила почти целый месяц впустую на эту вакансию "работник торгового зала", как получается.
Звонка не жду, сама звонить не собираюсь, вам ходить не советую.
10. Осадок очень сильный остался от работы и не компетентности менеджеров отдела персонала. Если ты, по части своей работы, пообещал перезвонить, то ты обязательно должен это сделать. Тем более, что я не клиент, которому нужен ответ на какой-либо не интересующий тебя вопрос, а соискатель на позицию в твоей компании, и перезванивать мне - твоя прямая обязанность!!!, также как и просматривать моё резюме и отклики на вакансию на сайтах, где ты эту вакансию выставил, т.е. отслеживать её!!

# анашан2015-08-08 18:18:00
Приехал на собеседование в "оранжОвый" пизда по имени Ольга которая должна была подойти, так и не соизволила явится,не ходите туда зря время потеряете
# Devil2015-08-04 04:21:00
Шли их на х...
# Ольга2015-07-30 00:43:00
Наверное в Вас просто были не заинтересованы, печально только, что так долго Вас мучали.
# Гость2015-06-15 05:08:00
Хрень какая- то
# Сергей2015-05-07 22:15:57
Да какая там компетентность. Связи все там решают, а не твой профессионализм. Не подмажешь, не поедешь. Эти все собеседования пустая трата времени, человека идиотом выставляют, только чтобы свою самооценку поднять. Там только своих ставят на хорошие должности, а остальных просто сживают со свету.
# Алекс2015-04-22 13:28:35
Спасибо огромное за такой подробный отзыв! Очень информативно и жизненно! Помогли сберечь время.
# Соискатель2015-04-17 20:15:18
Хочу дополнить отзыв. 16.04 решила всё-таки позвонить и узнать , что скажут по результату собеседования. Конечно, я понимаю, что это отказ, но всё же. Менеджер отдела персонала от 16.04 записала мои данные и обещала перезвонить, так и не перезвонила. Сегодня 17.04, после 17:00, решила позвонить сама ещё раз. В этот раз другая менеджер отдела персонала ответила, что обо мне ничего её не поступало, и когда узнала, что собеседование проводила Екатерина - региональный менеджер ОП, сказала, что тогда понятно, потому что Екатерина никакой информации о вас не оставляла, а всё забрала с собой. Обещала к понедельнику у неё узнать результат.
Получается в компании ашан существует некомпетентность не только менеджеров низшего и среднего звена, но и высшего - руководства, т.к. получается Екатерина должна была мне перезвонить после собеседования, так как все данные мои забрала с собой.