Отзыв о компании Мобил Элемент
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  mobilelement.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург
Телефоны: +7 (495) 962-76-26, +7 (495) 962-76-24

Описание деятельности:  Сеть салонов сотовой связи

Никнейм: Доброжелатель (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Январь 2015

Итак, вот я и добрался до написания отзыва о работе в компании "Мобил Элемент". Начитался тут всяких ужасов в отзывах. Не знаю, может быть мне просто повезло. Поработав в этой компании понимаю, что значительная часть того, что здесь пишут может быть правдой. Постараюсь быть объективным.
1. Собеседование.
В Питере оно проходит не так весело как в Москве. Стандартный офис, стандартный эйчер, стандартная анкета с кретиническими вопросами о родственниках до седьмого колена. Ничего интересного. Берут всех, отправляют на обучение.
2. Обучение.
Перед обучением проходишь тестирование. Тест действительно забавный. Необходим он для отсева откровенных неадекватов неумеющих считать в пределах таблицы умножения или выполнять простейшие логические построения. В общем IQ-test для младших школьников. После успешной сдачи теста направляют на полиграф. Это вообще забавная история. Мужичек средних лет в течении часа с небольшим задает тебе "каверзные" вопросы: "не собираешься ли ты, мил человек, обнести контору" и т.д. Бред, конечно, но чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками))
После прохожденя полиграфа начинается обучение(утром) и стажировка (вечером). На обучении изучают тарифы ( бесполезно, так как прайсы обновляются регулярно, а продавцам об этом не сообщают) кассу (что необходимо). И еще кучу всякой бесполезной ерунды, от которой тебе не жарко не холодно. Вечерами и в выходные ты стажируешься на точке, где тебе расскажут много интересного, но об этом после. Стажировка, к стати, оплачивается 500р. в день, но деньги эти могут зажать. Тут уж как повезет. Потом экзамен. Сдать не трудно, если ты в состоянии запомнить хоть что то из того , что тебе говорили на обучении.

Итак, экзамен сдан. Началась
3. Работа
И вот тут начинается интересное. Во первых на точках практически нет товара который можно продать. Китайские телефоны и кнопочные раритеты. Хомяки-повторюшки и летающие феи. Зарядки для sony-ericsson k750 и аккумуляторы к ним же. Во вторых все это отвратительнейшего качества - до 50% брака, особенно среди китайского фейка. И при этом отсутсвие гарантии. 14 дней на проверку, а дальше гарантия производителя. Что в принципе нормально, но вот ближайший сервис цетр в Москве. Понятно конечно, что сбываем хлам, набраный по дешевке, но как продавцам с людьми то общаться.
Выполнение планов.
За выполнение планов премии, всем, включая руководство. По этому не выполнить их нельзя. Так например если ты не делаешь план по сим-картам, то тебе "ненавязчиво" предлагают их выкупить. Планы же зачастую не соотносяться с проходимость точки, соответсвенно выполнить их невозможно. Исходя из каких принципов их выставляют осталось для меня загадкой.
Режим работы.
Большинство точек работают 14,5 часов, с тремя перерывами по 20 мин. (есть правда еще несколько перерывов на 5 мин. "на пописать"). И горе тому кто задержиться с перерыва - всевидящее око камеры бдит! Если приходишь на смену позже открытия (например заменяя невышедшего коллегу) то нужно писать объяснительную. Иначе не защитают смену, не смотря на то, что ты зарегестрирован в системе целый день, а на замену тебя вызвал руководитель.
Зарплата.
Ну что ее здесь платят мятыми сторублевками и со стабильной задержкой в месяц наверно знают все. Скажу лишь то, что полностью ты ее не получишь никогда. Не штраф, так недостача или смену не засчитают или еще что-нибудь. А самое смешное что выдачей зарплаты заведует курьер-экспедитор, который развозит товар по точкам. И кроме него никто!!! не может вам ее выдать!

Да, вот еще что:
Про официальное оформление забудьте сразу. А соответственоо и про положеный по закону отпуск и больничный.
На помощь из офиса в случае конфликтных ситуаций не рассчитывайте. Зато на каждый чих (от приемки возврата по некачественному товару до выхода в туалет) нужножно получить разрешение из того же офиса.
4. Резюме.
В общем работать конечно можно, если больше негде. Или пересидеть на время поиска нормальной работы.

P.S. Уважаемые коментаторы из отдела персонала и просто доброхоты, радеющие за "Мобил Элемент" - не надо! Вам все равно уже никто не верит.
P.P.S Осталось узнать как тут с рассчетом. Узнаю, напишу.

# Бг-г-г2015-06-03 21:14:20
БДЖАТ! Вот только что выкинул к750, потому что вспух акк...
# Реальный пацан2015-05-22 15:58:43
Спасибо дружище! Я чуть не позвонил туда))) Я бы не смог долго там работать, спалил бы офис нахрен)))
# Петербурженка2015-05-12 16:13:50
Ты случайно не на Шлиссере работал?)
# Доброжелатель2015-04-17 17:39:53
Уважаемый аноним, я же просил не напрягаться!
К стати я и не говорил что работать в МЭ нельзя. Можно, если больше никуда не берут... Или если ничего лучше не видели;)
# Перербуржец2015-04-16 03:22:40
Все правда. Ну разве что при том, что пунктов, по которым тебя могут оштрафовать, предостаточно, не попадать на штрафы довольно просто. Так что лично мне всегда все выплачивали полностью.
Еще один недостаток - далеко не факт, что работать будешь рядом с домом.
# аноним2015-04-14 00:47:36
Полный бред. Работаю больше года и все норм. сразу видно, что вышесказанный комментарии, от обиженого работника, которого уволили....