Отзыв о компании М.видео
Другие названия: М.видео Менеджмент
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  mvideo.ru
Телефоны: 7777775

Описание деятельности:  Торговля бытовой, аудио-видео и компьютерной техникой.

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Ноябрь 2013

Для меня положительным моментом были:близость к дому;возможность отпроситься,если вдруг форс-мажор;ЗП вовремя;ну и коллеги в коллективе.Далеко не все,но есть несколько,с которыми приятно пообщаться,они не подставят.Ну и то,что работа продавца не тяжела физически,а на ногах постоянно стоять можно привыкнуть.

В коллективе лизоблюды и предатели,готовые слить тебя за секунду новому директору.В стремлении перед ним выслужиться менеджеры и старшие продавцы во всём винят продавцов.Новые дурацкие правила,когда ты в туалет без разрешения не можешь выйти,не то чтобы попить или сделать ценник.Полная универсализация продавцов,проводят обучение галопом по европам.Обучение проводится для галочки всего за 2 дня и отчёт отправляется asm.Участие в инвентуре-отдельная песня,опять во всем виноваты продавцы,а охрана материально не обязана.Недостачу делят на продавцов и вычитают с премии.Дурацкая мотивация по продажи услуг компании в свою премию.Даже если много наторговать,тебе в личку идёт такой ничтожный процент,что смеяться хочется.Приблизительно с 70 т.р. в премию придёт максимум......3000 т.р.!!!Ну это совсем смешно.И адекватной мотивации нет,пихают со словами:"ты что,много заработать не хочешь??"А мне уже надоело втюхивать людям услуги под соусом "я хочу вам помочь".Быстросервис действует,но многим он действительно не нужен.Только начальству это не объяснишь.Начальство считает ОН НУЖЕН ВСЕМ.В связи со всем вышеописанным создаётся ощущение гестапо,когда ты даже поесть нормально не можешь,у тебя есть для этого всего 40 минут.Карьерный рост...У нас не обманывают,говоря,что карьеру в рознице можно построить за несколько лет.Только есть оговорочки:продвигают в первую очередь своих и того,кого выгодно,на аттестациях заваливают.То есть если ты жопу директору с менеджером не лижешь и не живёшь сутками на работе,то извини-паши дальше.Я очень разочарована и давно ищу работу,но найти не могу.А так я бы давно ушла,с каждым днём всё сложнее всё это терпеть.Не идите в м.видео,если хотите нервы в порядке сохранить

# Hurricane2015-05-07 13:03:09
Владимир! Не надоело х...ней страдать?
# Владимир2015-04-23 21:09:07
Работал В М.Видео два года назад.
У меня был оборот 2 мульта и 6-8% от оборота - услуги (спасибо Телемаксу за школу). Если работать умеешь и хочешь - абсолютно беспроблемная работа, но денег средненько. Правда и магазин заточен на средненьких, что для сети абсолютно разумно. Правда мне уже тогда за 30-тник было + высшее экономическое + опыт работы в других сетях, включая руководстов магазином, а это очень сказывается на понимании происходящего.
Самое главное для продавана - это ежедневный контроль ключевых событий: ценники, приход товара, порядок, выкладка, акции. Сначала это занимает кучу времени, но затем занимает не больше 1 часа в день, если с обеда набежали клиенты и 30 мин утром.
Пыль вытереть - так в грязи продаж не сделаешь.
Выставить товар - наверное просто бесмысленно говорить о необходимости.
График гибкий - график отдела делали по моим предпочтениям. Однажды мне сказали, что "особенных" в отделе нет и я устроил им месяц "обычных" продаж в 900 тыс и менее 1% услуг. Больше вопросов не возникало. Единственное на что согласился - не висеть в "лучших месяца" более трех месяцев подряд, так что схема, придуманная на уровне дивизиональных директоров - профанация.
Инвентаризация - геморно, но я успевал и продавать и считать. Главное иметь глаза на затылке и желание не оставаться на ночь.
Обучение - ОГРОМЕННАЯ база знаний, доступна с рабочих мест. Очень широкая с точки зрения общей эрудиции (а это - доверие к продавцу, как к специалисту со всеми вытекающими). Выстроенная система потрясает. Всегда с удовольствием ждал ежемесячных "обязаловок" по обучению и проходил по всем отделам.
Обучение продажам - банальщина. Если ты ничего не соображаешь и не хочешь соображать: учи не учи - так и останешься бестолочью.
Услуги - самый головняк для вчерашней школоты. Думает, раз ему КАЖЕТСЯ дорогим, то у остальных тоже нет денег на столько, что собственник бизнеса впишется в работу сантехника или телемастера. Считает, что раз сам может, то и бабулька сможет. Думает, раз в прайсах города услуга дешевле, то и предлагать нет смысла, а вот проверить как работают городские и как вливают допы - жизненного опыта не хватает. Да и вообще - в услуге и проявляется настоящее искусство продаж: умение выйти на контакт, расположить к себе, выяснить потребности, аргументировать презентацию, развеять сомнения (а без них и возражений нет)
Все просто: Не умеешь продавать услуги или при их продаже не врать людям в глаза - ты не продавец. Ты авточиталка информации с ценника, бесплатное приложение к товару - чего тогда на зп пенять.
Да много всего хорошего и объективно обоснованного.
Но с топ кадрами беда. Хотя так везде.
"Звезды"-продавцы якобы еще и тренеры. На месте руководства я бы расставил для себя приоритеты (или зарабатываем бабло, или сливаем работу тренера с больной головы на здоровую). Выбор будет очевидным.
Пробираются в ТОП и те, кто тупо высидел должность, и знакомичи, и хитрожопые.
Я на это дело посмотрел и решил в этой компании наверх не расти. И, как показали следующие два года жизни, правильно сделал.
Ребята, помните, ваш директор магазина - обычный линейный персонал, такой же как вы. Главный терпила магазина на собраниях регионалов. Он в принципе не способен принимать управленческие решения, только всякую шелуху "на местах".

Лично я считаю, что Питерскиму М.Видео просто невероятно повезло с Региональм Директором Слученковым Максимом и с Директором Магазина (сейчас ТЦ"Галерея" в Питере) Ивановым Вячеславом. Мельком общался с Шестаковой Марией - оставила впечатление человека со взвешенными решениями, а вот супруг... не тянет. Про Дивизиональный директорат ничего сказать не могу - далеки они от простых смертных.

Кто думает идти или не идти.
Идите.
При желании учиться будет прекрасной школой.
# Аноним 6669992015-04-22 17:14:34
Полностью согласен, сам работаю в этой компании, всё верно сказано ( район КМВ)
# Hurricane 2015-04-08 03:11:05
Там же перерыв час, а не 40 минут.
Да и быстросервис нужно наторговать на 100 тыс., что бы получить 3000 руб. А деньги реально смешные. Хотелось менеджеру сказать, что бы он засунул себе эти три штуки и быстросервис в одно место)))) Всякую х... в этом мвидео ,преподносят как за великую миссию.