Отзыв о компании ООО ТТД
Добавлен: 15:47 28.03.2015

Телефоны: (495) 739 21 60

Описание деятельности:  Оптовая торговля табачной и бакалейной продукцией.

Никнейм: Игорь (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Ноябрь 2013
Дата увольнения: Январь 2015

ООО ТТД входит в группу компаний МЕГАПОЛИС, которая является крупнейшей дистрибуторской компанией России. Под контролем холдинга находится более 80% рынка табачной продукции в РФ и 100% Украины. Так же, МЕГАПОЛИС управляет брендом "Ред Бул", известными брендами зажигалок, презервативов и кофейно-чайной продукцией. По структуре продаж 93% составляет табак. На остальные бренды приходится всего 7%.
В свою очередь сам МЕГАПОЛИС входит в ГК МЕРКУРИЙ, которой принадлежит сеть Дикси, одна из высоток в Москва Сити и много других компаний. ООО ТТД в этом конгломерате контролирует продажи в федеральные и крупные региональные сети всей продукции МЕГАПОЛИСа.

Из положительных сторон компании ООО ТТД могу отметить следующие:
1. Компания монополист по табаку. Все сети отжимает по полной (касается только табака).
2. Имеет большую территорию. Практически всегда есть место на парковке.
3. Только белая зарплата.
4. Компенсация на питание 92р. в сутки))).
5. Две свои столовые.
6. Современно оборудование на рабочем месте.
7. Более шестидесяти филиалов по РФ.
8. Своя служба мерчандайзинга.
9. Планы продаж компания на завышает. Практически всегда получите свой бонус. Но, будьте готовы, что при увольнении можете остаться без премии за последний месяц. Я уходил по соглашению сторон с хорошей компенсацией. Но, в эту компенсацию не вошли квартальный и месячный бонусы.
Это пожалуй все положительные моменты в компании ООО ТТД.

Пришел работать в компанию на позицию менеджера по работе с сетевыми клиентами в бакалейное направление (кофе, чай). Сразу столкнулся с отсутствием подготовленного рабочего места. Трое суток мне подключали телефон, электронную почту, рабочие программы - это обычная практика для ТТД, через это проходят все новые сотрудники. За это время понял, что в компании отсутствует какая либо адаптация нового сотрудника к компании и к продукту. Коллеги поделились старыми, двухгодичной давности буклетами, по которым я смог немного ознакомиться с продукцией (как оказалось, половина ассортимента была уже заблокирована к поставкам и выведена из сетей). Далее, эти буклеты были мной переданы другим новым сотрудникам))).

В бакалейном отделе существует большая текучка кадров (в отличии от табачного). В отделе значительный недокомплект менеджеров и отсутствует руководитель отдела. До меня работало 3 менеджера сроком 3-6 месяцев - не выдерживали и уходили. В течении моего года с небольшим работы приходило еще три менеджера на 1-3 месяца. С руководителями отдела аналогичная ситуация. При мне пришел очень грамотный начальник и очень сильный переговорщик. Через 5 месяцев ушел из компании, как и другие руководители до него. Основная причина, это очень жесткая и стрессовая обстановка именно в бакалейном отделе. Связано это с подчиненностью отдела и влиянию на его работу большого количества людей, которые ставят зачастую противоречащие друг другу задачи. Генеральный директор, который формально руководит отделом, никогда не встанет на сторону сотрудников своей компании (это касается не только бакалеи). Он всегда сливает своих сотрудников перед другими структурами МЕГАПОЛИСа и не только в спорных ситуациях.

В компании процветает КУМОВСТВО. Очень много работает родственников, детей родственников, друзей, детей друзей, детей соседей родителей, и т.д. и т.п. Поэтому, будьте готовы работать за себя и за того парня. Как правило, такие сотрудники ведут не сложных клиентов и небольшое их количество. Работают они в основном в табачном направлении, но есть и в бакалее. Знайте, что весь трешь по клиентам достанется именно вам. Из своего опыта могу сказать, что через меня за год прошло 17 сетевых компаний. Как только у меня налаживалось сотрудничество и сеть начинала показывать результат, она переходила к вновь пришедшему "перспективному" сотруднику. И аналогично, мне скидывали клиентов, которые давали минусовые показатели. С этим я ничего не мог сделать(((.

В компании не жесткий дресс код, но в последнее время его начали ужесточать.

Офис расположен за МКАДом. Пешком идти очень неудобно. Но, ходят свои автобусы от метро.

Генеральный директор в ООО ТТД очень противоречивый человек. С одной стороны он вежливый, культурный, без фамильярности и много знающий специалист. С другой, очень много говорит, чего ни кто не понимает или несет откровенную пургу. У него безусловный талант говорить много и не о чем. При этом он говорит логичные и правильные вещи, но зачастую противоречащие действительности. По первости новые сотрудники пытаются вести диалог с этим человеком, что бы достичь обоюдного понимания. В ответ получают много правильного текста, что еще больше их запутывает. В итоге, все сотрудники стараются его по максимуму избегать. На переговорах ведет себя очень жестко и не гибко. Если для табака это плюс, то для бакалеи катастрофе подобно. После таких переговоров компания превращается в очень геморройного поставщика. Старайтесь максимально избегать переговоров по бакалее с участием Генерального директора. Зачастую, из-за такой прямолинейности клиенту проще отказаться по бакалее от контракта, или перевести отгрузки на дистрибутора. В ООО ТТД Генеральный директор, это безусловно самое слабое звено. Через месяц вы этого человека будете тихо ненавидеть и обсуждать среди коллег очередные его чудачества. Такое его поведение наверно связано с политической обстановкой в холдинге и инстинктивным чутьем конъюнктуры.

В целом, если вас не смущают выше описанные моменты, то можно работать. В компании очень много сотрудников, которые проработали уже более 10 лет (это табачная продукция). Я и сам бы работал в ней и сейчас, если бы не допущенная мной досадная ошибка еще в августе месяце, которая накрыла меня в декабре. Опять же, меня проще было слить, чем за меня бороться))). Скажу честно, в ООО ТТД можно работать только в отделе по работе с сетевыми клиентами - табачном направлении. В бакалею идти не советую. И совсем не рекомендую идти в отдел по работе с филиалами (региональный отдел по табаку).

Если возникнут вопросы, пишите на адрес i.melihov@mail.ru буду рад ответить на все ваши вопросы и дать свои рекомендации. Надеюсь, это поможет вам избежать многих ошибок.