Отзыв о компании АО НИИИ
Сайт:  oaoniii.ru
Эл. почта: pochta@oaoniii.ru
Регионы работы: в Московской области
Телефоны: +7(495) 524-91-50, +7(495) 524-91-12

Описание деятельности:  Разработка инженерных боеприпасов. Исследовательская деятельность.

Дата начала работы: Июнь 2013
Дата увольнения: Февраль 2015

Стабильно низкая зарплата без шанса повышения на всем протяжении срока работы. Зато выплачивают без задержек. Ах да... Еще могут на 23 февраля 1000 руб дать. Точнее 870 руб. Налоги же еще..

В начальстве сидят одни родственники генерального и его замов, не имеющих никаких управленческих навыков и не обладающих никакими из необходимых для должности навыков. Начальник сектора разработчиков электроники вообще полный ноль. Постоянно перекладывает свои обязанности на подчиненных, не может решить ни одного организационного вопроса. Как специалист - вообще ни в чем не соображает. И ведет себя как маленький ребенок. Когда что-то не получается, стучит по столу кулачками и кричит визгливым голоском. Генеральный директор - бывший военный. Не склонен к конструктивному диалогу. В разговоре слышит только себя. При попытке сотрудника высказать свою точку зрения мгновенно свирепеет и выгоняет человека. Считает всех вокруг себя полнейшим дерьмом. Кроме того дает постоянные обещания, которые впоследствии не выполняет. В самом предприятии ведется политика улучшения условий работы для удержания молодых специалистов. Точнее только ведутся разговоры о данной политике. На деле ничего не делается - одни пустые обещания и треп. Приседают на уши о том, что построят жилье для специалистов по цене чуть ли не в половину рыночной. Но за время моей работы там дело с места даже не двинулось. Рабочие места оборудованы плохо. На сектор разработки буквально 2 источника питания, два осциллографа и пара паяльных станций. Приходиться бегать из кабинета в кабинет с аппаратурой. Заказанные компоненты приходится ждать по полгода, по году. Служба закупок работает плохо. Сами найти ничего не могут. Постоянно дергают разработчиков, чтобы те сделали их работу. Система премирования сотрудников на минимальном уровне. При цене контракта на разработку в сотни миллионов я как разработчик получал премия с проекта не более 10 тыс, из которых еще и налоги вычитают. Зато за малейшую провинность срезают зарплату по 7 - по 10 тыс. За работу в вечернее послерабочее время не доплачивают. работу в выходные оплачивают не из расчета двойной зарплаты, а из расчета двойного оклада, который обычно не больше 15 тыс. В результате за выходной день получается оплата меньше, чем в обычный рабочий. Выезд в командировку оплачивается меньше, чем обычный рабочий день и компенсируется обещаниями "потом добавить к премии". Правда к какой - не понятно. Выход на работу в свой больничный поощряется поглаживаниями по головке и радостными возгласами "Ай какой молодец!". НА предприятии имеется режим секретности за который доплачивают аж 1000 руб, но при малейшем косяке могут срезать ползарплаты. За действиями работника постоянно следят системные администраторы и при малейшем шаге в сторону со стороны работника бегут с докладом в службу безопасности и к нерадивому рабу (ой, работнику..) сразу же применяется мера наказания. Сами системные администраторы не могут толком установить ни одно ПО и нормально настроить PC, поэтому все приходится делать самому. Да, из лицензионного ПО на предприятии только WINDOWS.
Получить продвижение по службе практически не реально. Для этого необходимо либо отработать несколько лет (оптимально 5-10), либо быть родственником одного из старшего начальства. В данном предприятии даже не прокатывает схема очколизательства, ибо такие работники там тоже имеются, но должность у них такая же, как у всех, только работой меньше нагружают - единственный плюс.
Уровень разработок предприятия - кружок юный техник, поскольку хороших специалистов на предприятии нет и не будет (потому что денег жалко платить хорошему специалисту).
В целом если у Вас цель просидеть лет 40 до пенсии на минимальной зарплате без перспектив развития и продвижения по должности - данное предприятие оптимальный вариант. Рекомендую.

# Сергей2015-10-27 18:31:00
Я работал в этом НИИИ с 1989 по 1991 г.
Читаю свежий отзыв и понимаю, что абсолютно ничего не изменилось...
Тогда это такой-же гадюшник был, правда несколько спецов толковых были в наличии. Молодых специалистов, кого получше (замануха-Москва), по всему СССР собирали по институтам и селили в общаге навсегда. И вылезти оттуда было нереально. Продвинуться по должности - на одну ступеньку в 10 лет.