Отзыв о компании Книжный мир
Добавлен: 16:23 04.02.2011
Другие названия: Компания "Книжный мир"

Регионы работы: Москва, Липецк
Телефоны: (495) 6763603, 8(963)6763029, 8(963)6763027,

Описание деятельности:  Продажа печатной продукции где поймают покупателя и в разных районах Москвы.

Никнейм: Петр Иванов (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Февраль 2011

Удобно добираться до офиса: от метро 2 остановки на трамвае.

Прочитал объявление в газете "Биржа вакансий" №4 (369) от 31.12.2011, что требуется некой конторе "Агент в службу доставки". Зарплату обещают от 37000+премии+проездной+отпуск оплачиваемый.Так же данное объявление обещало мне карьерный рост. Суть работы: доставка по назначению: пакеты, книги, письма. В день 5-8 поездок. Оплата ежедневно 1600 рублей. График 6/1. Решил трудоустроиться в данную контору. Позвонил по указанным телефонам и женщина узнав, что меня устраивает график работы 6/1, и что я Россиянин, пригласила меня на собеседование в удобные для меня интервалы времени (12-00 - 14-00; 14-00 - 16-00; 16-00 – 18-00). На все мои дополнительные вопросы о работе мне сказали, что мне на них ответят при собеседовании.
Придя на собеседование в «офис» (спустившись в подвал жилого дома сталинской постройки) я увидел порядка 10 человек желающих получать такую неплохую, по нынешним меркам, зарплату. Женщина на "ресепшене" (старый офисный стол), на котором постоянно звенят 3 сотовых аппарата, предложила мне заполнить анкету и после этого я буду приглашен в комнату с табличкой "менеджер" на собеседование. В данной комнате никто более 2-3 минут не задерживался. Все выходили довольные и были очень культурные - говоря всем "До свидания" с милой улыбкой на устах.
Настало и моё время. Войдя в комнату я поздоровался, и мне предложили присесть. Убедившись, что мне не нужна койка в общаге мне сказали, что компания занимается доставкой полиграфической продукцией. Каждый день работа будет происходить в разных районах г. Москвы. Работа очень творческая и интересная. В душу закрались сомнения по поводу честности объявления и работодателя. На мой вопрос: "а не связана ли данная работа с продажей на улице тому, кого поймаешь и уболтаешь купить?" мне сказали, что ничего такого как бы и нет. После этого мне предложили придти на следующий день к 9-40 и бесплатно (поработать) попробовать себя в роли "Агента..." со «старшим наставником».
После собеседования приехав домой я тщетно пытал интернет желая найти хоть что-нибудь информацию о данной конторе "Книжный мир" расположенной по указанному выше адресу. Поиск по одному из трех номеров телефонов мне дал немного больше: я нашел объявление годовалой давности о наборе "Агентов в службу доставки". Не может у давно работающей фирмы не быть ни положительных, ни отрицательных отзывов. Так же у этой фирмы нет сайта, в жёлтых страницах о ней нет ни слова, и т.д. Это обстоятельство меня начало сильно напрягать. Но на первый бесплатный рабочий день я решил всё-таки поехать.
Придя на следующий день к указанному времени я обнаружил, что желающих получать такую зарплату уже порядка 30 человек. Простояв на улице минут двадцать после назначенного времени из двери вышел мужчина годов 50 с двумя сумками набитыми полиграфической продукцией. Я подошел и поинтересовался: -как работа? -и связана данная работа с продажами той самой продукцией на необъятных просторах Москвы? Мужчина ухмыльнулся и ответил вопросом на вопрос: -А сам-то как думаешь? Ответ стал напрягать ещё больше.
10 минут я пообщался с такими же соискателями, как и я. Каждый из нас высказал свои сомнения и предположения по данной вакансии. Анализ показал, что это реально топтуны-торгаши, которые продают на широких просторах Москвы полиграфическую продукцию. Так как набор идет у них постоянно, то бесплатные люди «курьеры-агенты» носят этим продавцам сумки. Зарплата «курьера-агента» строго зависит от продаж втюхивателя полиграфической продукции. Данная информация подтвердилась после того, как нас через 35 минут после назначенного времени пригласили всё-таки в офис. На лестнице нас встречали «Агенты» с лицами не обезображенными интеллектом, куря дешевые вонючие сигареты и разговаривая между собой матом.
Спустившись в «офис» нас пересчитали и сверили со списком приглашенных. Один татарин не был указан в списке и очень сильно из-за этого расстроился. Его попросили заполнить анкету, после чего он встал с нами в «один ряд».
Началось хождение в кабинет с табличкой «МЕНЕДЖЕР» «старших наставников» женского пола. Из-за плохо прикрытой двери слышались разговоры «наставников» : - а я хочу, что бы тот со мной сегодня пошел… - а я, что бы со мной рыжий… и т.д.
Меня, как и вчера, пригласили в комнату «менеджера» с ещё одним соискателем. Нас ждала «старшая наставница» Валентина, которой мы должны были помогать во всем, и во всем её слушать. Я попросил перед работой более подробно мне рассказать о предстоящей работе и провести первичный инструктаж по технике безопасности. Мне посоветовали все вопросы подготовить к 14 часам – это примерное время возвращения нас в офис. А всё необходимое Валя нам расскажет по ходу действия. Валя пошла одеваться и готовиться к выезду, а мы пошли «курить».
Выйдя на улицу, и отойдя от офиса метров на 30, мы с соискателем увидели, что из офиса вышла девушка с сумками. Когда девушка поравнялась с нами, я сходу спросил у девушки: -а что сегодня продаешь? Девушка начала нам рассказывать, какие у неё сейчас есть книги, что они намного дешевле, чем везде и т.д. Попрощавшись с девушкой, мы с соискателем двинулись к метро, и пусть Валентина сама таскает свои сумки.
Суть данной конторы сводится к следующему: им нужны бесплатные «агенты-курьеры», которые будут носить бесплатно печатную продукцию за продавцами. Я больше чем уверен, что все вернувшиеся в офис после бесплатного рабочего дня соискатели будут посланы, т.к. не подходят или не устраивают «старшего наставника». В данной конторе сможет работать только тот, кто после бесплатного дня сразу согласится работать «самостоятельно», т.е. сам себе таскать сумки и впаривать печатную продукцию. И опять же: обещанную сумму вряд ли возможно получить.

# Дарья2014-01-13 23:00:03
Спасибо за мое не потраченное зря время
# Илья2013-04-17 17:47:10
Я в 2009 туда устраивался. по другому адресу. но у них франчайзинговая система: куча полунезависимых офисов, которые работают по одной схеме, тобой описанной.
Ты еще до метро не дошел с ними - они зайцами проскакивают всегда и сруться с вахтершами - адреналина закачивают себе. И всё это часть корп. культуры, блин.
# правдоруб2012-11-21 20:20:39
поддерживаю мошенники.
# Генадий2012-06-04 23:32:09
Не, у меня работает знакомый книжником... зарабатывает не много но на просуществовать хватает. Но... это ппц, ежедневная таскатня это одно, а потом и погода как бы разная на улице... да и выплаты им дают так. Половину суммы от ихнего процента только в этот день а другая половинка уходит на день зарплаты. Литературу в основном удается втюхать детскую (красочную)... она не дорогая... и выхлоп с нее небольшой. Ну и для хозяюшек... рецептики там всякие. К проаздникам чуток лучше торговля... короче гиморно, не интересно и морально-стремное занятие.