Отзыв о компании КПМГ
Добавлен: 18:48 20.03.2015
Сайт:  kpmg.ru

Описание деятельности:  аудит, консалтинг

Никнейм: Веселый садовник (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2009

Профессиональная коммуникация с ассистентом эйчара при вызове на интервью. Офис в Москва-Сити.

HR опоздала на интервью минут на 20. Была довольно неприветлива. Я тогда только врнулся из США, где учился и работал, и такое отношение меня неприятно удивило. Задавала глупые вопросы - так, у меня потусловиям обучения в Америке было т.н. "двухлетнее правило" - необходимость вернуться в родную страну и отработать там 2 года, перед тем как можно продлить визу и работать в США. Ее удивило, что я вернулся в Россию и она спросила, что произошло, я рассказал про двухлетнее правило и невозможность продлить визу, она недоверчиво заявила, что ничего об этом не слышала - как будто я говорю неправду, намекая, что меня, вероятно, уволили в кризис как плохого работника. Хотелось сказать - RTFM, но необходимо было выдерживать профессиональный тон. Далее - откровенно дурацкие вопросы, "почему вы относились к работе ответственно" и "почему идете на довольно начальную позицию". В итоге предложила выполнить тестовое задание. Я согласился. Получил инструкции, выполнил, отправил. Сказать результат должны были через 5 дней, но ни через неделю, ни через две не сказали. Я туда звонил - никто ничего не знает, эта дама то ли в отъезде, то ли болеет. Потом я позвонил еще через неделю и мне сказали, что уже "давно взяли человека на эту позицию" - но меня никто не известил ни имейлом, ни звонком.
Впечатления от общения с HR-ом самые негативные. Непрофессионализм, отсутствие деловой культуры (длительное опоздание без извинения), высокомерие, глупые вопросы, пренебрежительное отношение к кандидату - не посчитали даже необходимым известить о результате собеседования. В общем, понтов много, красивый офис, а на поверку - а-ля сельпо.