Отзыв о компании "Айдиономикс"
Добавлен: 23:32 17.03.2015
Сайт:  ideanomix.com
Страна: Беларусь
Регионы работы: Минск

Описание деятельности:  Издание книг

Дата начала работы: 2011
Дата увольнения: 2014

Гонорары платят аккуратно, хотя и с большой задержкой.

Сотрудничала с издательством в качестве автора. Впечатление ужасное. К авторам отношение просто хамское. Гонорар платят фиксированный, при этом тираж может быть любой. Выпускают дорогие подарочные издания, платят автору по 20-30 тыс. руб. Кроме того, заставляют искать иллюстрации в фотобанках, работа платная, но потом половину "бракуют", и соответственно, денег за работу человек не получает. Но это ещё не всё. Сданный автором текст проходит проверку на "антиплагиат", и если даже использованы свои же тексты, которые где-то публиковались, заставляют делать рерайт до уникальности 90%. Хотя заранее это не оговаривается, и автор обычно узнаёт об этом только по сдаче материала. В договоре об уникальности текстов ничего нет. Далее, по выходе одной из моих книг оттуда исчезла моя фамилия, главред "Айдиономикса" объяснил это как "техническую ошибку". Обещал, что в следующем тираже исправят, но всё так и осталось. Из другой книги исчезла фамилия моего соавтора, хотя с ним заключали отдельный договор. Причём наши фамилии даже не значились в копирайте. Сотрудничала с московскими издательствами - такого беспредела нет нигде! Что же касается денег, то по договору их должны переводить в течение 30 банковских дней после принятия рукописи к изданию, но когда бывает подписан акт приёмки - тайна, покрытая мраком... В результате раз по пять присылают рукопись на доработку уже после уверений, что всё принято и всё в порядке. Гонораров ждала по полгода... Рукопись кочует от редактора к редактору, каждый очередной вносит свои замечания... В результате всё равно в тексте остаются ошибки. Посоветовала бы сотрудничать с ними только начинающим авторам, которые хотят сделать себе имя. Авторам с именем - никогда! Они априори никого не уважают, сотрудничество превратится в сплошной стресс и нервотрёпку, создаётся ощущение полной неадекватности сотрудников (хотя, скорее всего, дело в руководстве). Кстати, в "Эксмо", для которого "Айдиономикс" делает макеты книг, ими тоже недовольны.

# ангелина2015-07-10 19:36:00
Спасибо за правду,если бы я прочитала это перед тем как начать сотрудничать,я бы не стала связываться с ними!!!!уже больше полугода прошло,а я до сих пор не могу получить зарплату
# EEE2015-05-31 01:30:52
Спасибо огромное за правду!
# Аноним2015-05-25 14:59:15
все верно написали
# Владимир2015-03-18 12:14:28
Воистину! У меня даже договор умудрились потерять.