Отзыв о компании BAIN AND CO
Добавлен: 13:26 27.01.2011
Сфера деятельности:  Услуги

Регионы работы: Киев

Описание деятельности:  Стратегический консалтинг

Никнейм: Гость (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2010

---

Во время поиска работы у меня было интервью с Bain & Co. в Киеве – интервью, надо сказать, запомнившееся...
Интервью состояло из двух отдельных собеседований – и уже в самом начале обеих собеседований меня несколько удивило то, что люди, которые его поочередно проводили, представились только по имени (без фамилий) и не дали своих визитных карточек, хотя это считается правилом хорошего тона – особенно в такого рода компаниях.
Проводили его двое человек – первый, несколько более senior, проводил его довольно адекватно.
Но вот второй, который сказал о себе только то, что его зовут «Константин», являясь судя по-всему сотрудником более низкого ранга с довольно «советским» способом общения (хотя вел себя так, как будто он там партнер), проводил его в небрежно-надменной форме – что было бы смешно, если бы на своем сайте Bain не говорил о том, что собеседование должно быть «fun»... И, конечно, это собеседование довольно сильно контрастировало с видео «типичного» собеседования, размещенного на сайте компании.
Написав по этому поводу письмо в Bain (и отослав копию его – «на всякий случай» - в их штаб-квартиру в США), я получил через некоторое время ответ из киевского офиса с извинениями по поводу того, как происходило интервью и .... с уведомлением меня о том, что никакого «Константина» они не знают – и с обещанием разобраться в том, кто его проводил...
То есть, в не зависимости от причин по которым интервьюиры могли бы скрывать свое имя, очевидно, что с самого начала они и не собирались меня туда брать – так как в известной компании абсолютно невозможно было бы обьяснить человеку, принятому на работу, почему на собеседовании использовались вымышлынные имена и как это соотносится с заявленными ценностями и политикой компании.
Кроме того, я четко помню, что секретарь, которая там занимается тоже некоторыми аспектами рекрутмента, называла этого человека «Константин» в разговорах со мной. Из-за этого складывается впечатление, что у них там своего рода «круговая порука», характерная для некоторых западных компаний, когда туда проникают «наши» люди».
Я проконсультировался по этому поводу с рядом своих коллег за рубежом (включая трех моих бывших шефов, которые сами проработали по нескольку лет в top-level консалтинговых компаниях в Европе и США) – что уже само по себе не очень хорошо для имиджа компании Bain – и их вывод сводился к одному:
“This is an absolutely inacceptable behavior. People involved in this should be fired”.
So much for Bain…

# константин2011-07-08 22:45:55