Отзыв о компании Курьерская служба Достависта
Другие названия: ООО Портал
Сфера деятельности:  Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение
Сайт:  dostavista.ru
Эл. почта: op@dostavista.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Краснодар, Оренбург, Казань, Екатеринбург, Омск, Воронеж, в Московской области, Псков, Новосибирск, Алтай
Телефоны: +7 (495) 215-11-69

Описание деятельности:  Курьерская служба.

Никнейм: Бывший Курьер (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июнь 2014
Дата увольнения: Март 2015

Существуют преимущественно в текстовом виде на сайте компании. Остальное субъективно.

Уважаемые коллеги, будущие и действующие курьеры, которые поверили в красивую рекламу Достависты и в отзывы про "простую и гениальную" систему. Прежде чем тратить свое время на работу с данной компанией, предлагаю уделить несколько минут времени отзыву человека, который сотрудничал с фирмой почти год. Я не буду никого особо сильно отговаривать или что-то советовать, а просто опишу процесс так, как я его увидел изнутри.

Итак, предположим, что у вас уже есть смартфон на базе андроида и установленное приложение Достависты, поэтому переходим сразу к делу. Регистрация состоит в том, что вы заполняете форму со стандартными данными и прикрепляете к ней фотографии своих документов (паспорт, СНИЛС, ИНН и тд) и снимок себя. Все это отправляется через приложение в виртуальный отдел кадров, то есть неизвестно кому вообще. Кстати, система долго не хотела принимать мои документы (ошибки выдавала), но после пары звонков нашелся доброжелательный сотрудник, который помог решить вопрос за одну минуту. Если такая форма трудоустройства вас не смутит, то все остальное вас уже не смутит точно.

Наконец-то вы можете откликаться на заказы, но одни заказы вам брать нельзя по причине еще никакого рейтинга, а выбранные вами заказы могут отдать не вам, а другому курьеру. Без объяснения причин, но если вы позвоните оператору, то он чего-нибудь придумает, точнее выдает стандартную фразу вида "заказов мало - курьеров много / есть курьеры с бОльшим рейтингом". Слово "заказы" употреблено не корректно, заказ можно выбрать РОВНО ОДИН, пока не выполните его и не заплатите комиссию Достависте, другие брать нельзя. Комиссия каждый раз разная, ибо фиксированного процента нет. Расходы на телефон и транспорт не оплачиваются, само собой.
Заказы бывают наличные и безналичные: наличные вы получаете на руки, а вот безналичные деньги уходят на счет (барабанная дробь) Достависты, откуда средства будут перечисляться на вашу карту, но тогда, когда это решит сделать сама компания.

Что касается самих заказов, то они по соотношению цена/дорога/вес посылки могут быть разной степени адекватности. Выбирать вам, но в конечном итоге выбирают операторы. Тоже самое можно сказать и про клиентов, которые, как правило, являются частными лицами (со своими тараканами в голове) и тоже могут преподнести вам много "сюрпризов". Но эта тема отдельная, к самой компании прямого отношения не имеющая. В целом, вполне реально выполнить 1-2 заказа в день (если их вам доверят конечно). Минус комиссия, минус телефон, интернет и транспорт, остается обычно не густо.

В конце каждой недели производится рассылка с заработком "лучших курьеров" Достависты за неделю. Цифры там указывают, на мой взгляд, крайне нереальные. Но морковка перед носом никогда не лишняя))

В Достависте, как и во многих других нынче "простых и гениальных" компаниях, имеется система рейтингов и внутренних баллов (кто сталкивался, тот знает, что это за бред). Баллы эти начисляются якобы в результате опросов клиентов, но проверить это никак нельзя. Недавно еще рекомендации придумали. Было у меня более 80-ти успешно завершенных заказов, вдруг оказалось, что "выгодные" заказы брать нельзя по причине отсутствия рекомендателей. Очень логично)) Зато не выгодные, типа 200р за 4 точки безналом, брать можно.

И вот тянулось это все, тянулось долгие месяцы и приходит в один прекрасный день сообщение "Сотрудничество закончено. Очень много жалоб от клиентов". Возникают законные вопросы: А почему вы раньше молчали и доверяли заказы? Откуда у меня рейтинг 4,5 (из 5), если "очень много жалоб"? И вообще, на что жалуются, интересно же. Задаем вопрос оператору, тот ничего не знает, кроме адреса электронной почты кукловодов. Отсылаем вопрос на почту, приходит моментальный ответ: "Мы не комментируем причины блокировки". Все!!!

ИТОГ
Если вы хотите своей честной беготней по Москве и Подмосковью кормить офисный планктон Достависты и получать какие-то баллы, а также спать в обнимку со смартфоном, чтобы не проглядеть нормальный заказ (по желанию конечно, ибо подработка). А потом оказаться "уволенным" без объяснения причин, то это дорога для вас, уважаемые коллеги.

P.S.
Уже чувствую, как менеджеры Достависты за сверхурочные готовятся написать в комментариях, что это все не то и не так... в общем, привет вам!)

# Ирина2017-10-28 16:47:29
Это еще цветочки))) на мою им жалобу на каком основании мне с почти тристане заказами и только одной плохой оценкой из за опоздания сделалина более 60% заказов по.безналуЯ недоступными из за какой то заказчику которая им сказала что я ей разговаривала с требованиями меня снять с заказа они мне сделали более половину заказов недоступными и вот более чем полгода я пытаюсь с них у них выяснить когда они меня разблокировки, посмотрят мои через разы все пятерки оценки и перестанут меня считать из за полной лжи заказчиков с которой я всего раз общалась сказала что нечаянно откликнулись и если можно снять с заказа та пыталась что то придумать в ответ но я ждала полчаса и ответов ни от н х и ты не было часа ей набрать и узнать чтокогда и как а она начала после сегмент делают положительной, а нане мои жалобы мне звонит оператор и говорит что меня не избыло за нее заболели а из за того когда то какой оплатила Вси попытки представить данные замка и заказала вопросы какие я заказы посад если я что э оплатила был сказано будетезадавать вопросы мы вас навсеглокируем а если вместе это не надо не спрашивайте в ваших же Интнреесах
# Евоений2017-10-14 07:23:53
Да, дело примерно так и обстоит. Спасибо за честный отзыв.
# Аноним2017-04-30 05:35:54
Владимир из СПб Вы лжец, так как если, Вы работаете полгода и у Вас 97 заказов, значит:
1. у Вас меньше 1 заказа в день.
2. Ваша семья не может быть сытой целый месяц(разве, что Вы питались "анакомами"(дешевой лапшой) и Ваша семья только Вы и больше никого в ней нет)
3. Даже если предположить, что с каждого заказа Вы получали по 350 р.(минус проезд) то Вы работали меньше 2-х месяцев. Или я, что-то не так посчитал?)
# Александр2016-12-17 11:59:42
Нормальная контора, 50-60к в месяц со свободным графиком, просто за то что ездишь на метро туда сюда это плохо чтоли?)
# Дмитрий2016-10-22 18:54:50
Если есть голова, можно хорошо работать и зарабатывать! Главное, чтобы был интерес и желание!
Покупаешь безлимитный проездной на месяц, оплачиваешь безлимитный тариф на звонки и интернет на месяц. В среднем стоимость одной доставки 300р, выполнить её можно за 1 - 1,5 часа. Бывают и хорошие заказы по 700р и более. Плюсы работы в том, что ты свободен, сам себе начальник и всегда при наличных. Работа интересная, да плюс набираешься опыта, хорошо орментируешься на местности и т.д., этих плюсов много!
# Дилшод2016-09-12 00:03:18
Кто хочеть работать это работа для него ерунда после месяца работы летаешь по Москве и адреса знаеш по началу трудно все время навигатор нужен а потом знаешь куда ехать за честную работу закасчик даеть чаевые
# вася2015-11-01 23:00:00
Лохотрон уроды ездят на дэбилах
# Василий Чапаев2015-10-20 02:05:00
Спасибо за коммент. Только зачем же нужно было так долго работать на этих уе...?
# Валерий2015-10-08 18:35:00
Зарегестрировался и через неделю понял что это лохотрон! Удалился и не жалею. Оплачиваешь сам дорогу, телефон. Надо ценить своё время и себя и не работать за жалкие копейки.
# Игорь2015-10-08 00:03:00
Совершенно согласен,проработал две недели и больше не хочу,простите за краткость коммента..слогом не владею,но весь вышестоящий комментарий поддерживаю.
# Ромчик2015-10-07 21:30:00
Спасибо за отзыв! Очередной быдло-работодптель...
п.с. проплаченных ораторов было сразу видно.
# Сергей2015-09-26 16:26:00
С П А С И Б О . Работаю в нормальной конторе, как оказываеться- думал уходить сюда а здесь и врагу не пожелаешь....
# Светлана2015-06-06 12:22:13
Спасибо за отзыв.
# Михаил2015-05-29 02:09:01
Спасибо за информацию
# Бывший Курьер2015-05-02 23:58:17
Продолжение истории (неожиданное)

Спустя 2 месяца молчания после моей блокировки, приходит на мой киви-кошелек счет от... угадайте кого?... Достависты)) Якобы оплата задолженности.
Вопрос: какая еще задолженность, если на момент блокировки ее не было и два месяца я уже никак не сотрудничаю с компанией???
Одно из двух: или менеджеры совсем обнаглели, или счета теперь рассылает та же система, что и назначает курьеров на заказы.

Пользуясь случаем, хочу обратить внимание всех читателей на характер комментариев Павла, "не имеющего отношения к компании" и Владимира, работающего вообще в другом городе с другими людьми, которые в качестве аргумента пытаются очернять и воспитывать автора негативного отзыва, называя его вором, лентяем и тд. Как будто знают его лично и вникли в ситуацию.
Это типичное поведение менеджеров достависты и других квадратноголовых граждан, которые привыкли мерить все стороны фигуры по одной своей извилине. На остальных сайтах с отзывами про достависту картина такая же:
если негативный отзыв пишет курьер, его публично пытаются опустить, а если недовольный клиент, то начинаются отмазки: "ой, извинте, ну мы же не святые",
ла-ла-ла и тра-ла-ла... делайте выводы.
# Бывший Курьер 2015-04-04 20:05:55
Владимир из СПб, здесь вообще-то отзыв про московскую конторку достависты, а не питерскую, если вы не заметили. А если заметили, то зачем рассуждать о том, чего не знаете?
И следуя вашей же логике, данный отзыв оказал и вам неоценимую услугу. И где благодарность за увеличившееся количество заказов? Или все-таки достависта в Мск и Спб - не совсем одно и то же?)
# Владимир из СПб2015-04-04 16:11:46
P.S. Отговаривая других людей от работы в Достависте, Вы оказываете неоценимую услугу уже действующим курьерам. Как говорится, меньше народу-больше заказов...
# Владимир из СПб2015-04-04 16:03:22
Работаю курьером Достависта в Санкт-Петербурге уже полгода. На сегодняшний день выполнил 97 заказов. Были разные ситуации. От плохих до хороших. Вцелом системой доволен, кроме периода , когда ввели эти долбанные "часики" в приложении. (Сейчас по многочисленным просьбам курьеров их убрали). А так ничего , от 800 до 1200 р. в день мне хватает как подработка помимо своей основной. Многие клиенты меня уже знают и выбирают именно меня (доверие нужно ещё заслужить). Многие маршруты повторяются. Это удобно-не надо трать время и силы на поиски...Проверенному курьеру доверяют по 2-3 заказа одновременно. Вчера вёз груз по стоимости под 30 000 р. и без проблем выполнил с переводом денег клиенту. Так что пищит и жалуется тот, кто 1) ленив 2)тормоз и плохо ориентируется в городе 3)по жизни склочник и скандалист. 4) вор...Исполнительным, честным и трудолюбивым курьерам жаловаться не на что. Когда у меня после отпуска временно (на 1-2 мес) образовалась денежная дыра, Достависта буквально меня выручила. Семья была сытая каждый день. Так что ЛАЙК !
# bizklimpkid2015-03-25 14:51:10
Реально, чтобы заработать хотя бы 1000 в день, необходим автомобиль и заказ с доставкой по подмосковью. Отношение в целом как к рабам, впрочем, работа и раб, слова однокоренные и только в русском языке...
# Ирина 2015-03-24 15:20:04
Спасибо за совет по работе сайта. Это очень важно для меня. Я сейчас ищу работу и не хотелось бы встать на грабли.
# Курьер 2015-03-18 14:40:17
Спасибо за отзыв, ни ногой туда
# аноним2015-03-14 14:28:01
Действительно ценный отзыв. Пусть за свои копейки сами разъезжают и баллами друг перед другом хвастаются. Всё по делу. Спасибо за информацию.
# Ксения2015-03-07 11:27:05
Спасибо, что рассказали. Верится. Множество вранья, куча напряга и мизер денег это очень часто бывает.
# Михаил2015-03-06 11:03:02
До введения баллов в систему расчетов ставки были сносные. Водитель мог за поездку заработать больше 1000 руб. Когда появились баллы(в начале 2014г), ставки снизились, появилась требование быбора заказов по принципу: сначала заработал баллы, потом можешь брать заказы за наличку... в общем ставки стали ниже, свободы выбора - меньше.
А раз был вообще финиш: заработал я, развозя целый день что-то, перечислили они, вопрос вроде бы закрыт; вдруг звонит диспетчер: верите, пожалуйста, сумму за заказ, а через два дня мы ее обратно вернем. Зачем?! спрашиваю я. - Порядок такой оплаты теперь . . . Я ничего не возвратил, конечно, так они меня заблокировали. БРЕД !
Резюме: хороший проект потерял все плюсы с балловой системой и ничтожно малыми ставками. Не связывайтесь.
# Бывший Курьер2015-03-05 18:40:20
Павел, а вы в курсе, что каждый заказ может состоять из разного количества точек? Из 2 или 10, с разной степенью удаленности и тяжести посылок. А не которые заказы порой на 2-3 дня растягиваются. Вы знаете, сколько точек в сумме было в моих заказах? Уверен, что не знаете. Но при этом пытаетесь рассуждать на тему, что много, а что мало.

За информацию большое пожалуйста, желаю вам стать "суперркурьером")))
# Павел2015-03-05 12:41:02
Михаил, 91 заказ за месяц или за год - это все-таки большая разница.
Относительно того, что "не в зуб ногой", то могу сообщить Вам, что имею 5-летний опыт работы выездным специалистом по оформлению договоров страхования. Работа предполагала помимо выезда к клиенту (к точному времени, а не просто с...по...):
- оформление пакета документов - зачастую на месте и не в самых удобных условиях
- приём крупных сумм денежных средств на месте
- осмотр транспортных средств
- последующая подготовка документов к сдаче в страховую компанию
Кроме того, это работа с БСО - т.е. если допустил помарку в одном документе, переоформлять нужно все.
За день было около 5, а то 6 встреч.
Так что, особенности работы я представляю.
Все же за Вашу информацию Вам спасибо: лично для себя сделал вывод, что на данный момент веских оснований для претензий к компании не вижу. Остальное - это уже устраивают или нет условия работы, дело вкуса, как говорится....
# Бывший Курьер2015-03-05 01:11:55
Павел, ваша ирония на счет "суперрекорда" совершенно не понятна. Заказы я выполнял в те дни, когда считал нужным. 91 заказ - есть 91 заказ, и не важно, за какой это период: за месяц или за год. И конечно же вы не знаете, что такое рекомендатель и кто им может быть, а кто не может
Я понимаю, что вы просто проходили мимо и в теме вообще ни в зуб ногой. Но если поработаете несколько месяцев, то все узнаете сами.
# Павел2015-03-05 00:35:15
Михаил, Вы говорите, что у Вас 91 выполненный заказ. Т.е. если даже предположить, что работать Вы могли только на выходных, то в среднем за сб-вс Вы делали около 1 доставки. Это конечно "суперрекорд" :)) Откуда тут д.б. взяться рекомендатели?

Сам я вообще никакого отношения к этой компании не имею. Просто вышел на нее в поисках возможности подработки
# Бывший Курьер2015-03-04 18:07:42
Достависта, вам по делу есть чего возразить или вы просто переживаете, что другие "свободные курьеры" собьются с истинного пути?

Некоторые комментарии:
"Курьеров на заказы назначает система по алгоритму. " - и что это меняет с точки зрения курьера, откликнувшегося на заказ?

" Ибо большая часть заказов поступает от бизнеса, например: интернет-торговля, оказание услуг и т.п." - конкретно у меня большинство заказов было вида "возьми - принеси" от частных лиц. Возможно, что часть из них и занималась частным малым бизнесом.

"Рейтинг, о котором идет речь формируется, в том числе, на основании оценок, которые клиенты ставят в личных кабинетах." - очень хорошо. Тогда ответьте на вопрос, как может быть рейтинг 4,5 при "очень большом количестве жалоб"? И почему молчали раньше? Почему при первой жалобе не была проведена воспитательная беседа?

"у Вас 67 заказов с 7 Июля 2014 года. " - у меня 91 законченный заказ. Скриншот из личного кабинета, к сожалению, приложить не могу. У вас неточные сведения.
# Достависта2015-03-04 13:12:39
Михаил, некоторые уточнения:

«...но в конечном итоге выбирают операторы» — утверждение не соответствует действительности. Курьеров на заказы назначает система по алгоритму.

«клиентов, которые, как правило, являются частными лицами» — не соответствует действительности. Ибо большая часть заказов поступает от бизнеса, например: интернет-торговля, оказание услуг и т.п.

«Баллы эти начисляются якобы в результате опросов клиентов, но проверить это никак нельзя.» Рейтинг, о котором идет речь формируется, в том числе, на основании оценок, которые клиенты ставят в личных кабинетах. И про это написано в инструкции курьера.

«Было у меня более 80-ти успешно завершенных заказов» — Михаил, у Вас 67 заказов с 7 Июля 2014 года.