Отзыв о компании ТБМ
Другие названия: Т.Б.М.
Сфера деятельности:  Торговля: Хозтовары, стройматериалы
Сайт:  tbm.ru
Эл. почта: tbm@tbm.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Воронеж, Иркутск, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Ярославль, Казань
Телефоны: +7 495 380-18-27

Описание деятельности:  Поставки комплектующих и фурнитуры для производства окон, дверей, стеклопакетов и мебели.

Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2015

1. Своевременная выплата зарплаты
2. "Белая" зарплата
3. Столовая и 50% компенсация питания в ней (что символично, ибо обеды сами по себе дешевые, а полная цена завышена. но все-таки удобней, чем ходить в дорогие кафешки)
4. В пятницу рабочий день на час короче
5. Приятные офисы, чистый, ухоженный склад
6. Отличный коллектив, за исключением нескольких считающих себя пупом Земли личностей.
7. Поощряется уход женщин в декрет, ждут с декрета.
8. Хорошее обучение и приобретение бесценного опыта

1. По корпоративному стандарту компании каждый, вступивший в новую должность, обязан выдержать 3х-месячный испытательный срок с выполнением определенного набора задач. Что немного тупо, поскольку за три месяца реально разобраться и вникнуть во все особенности работы, но если ты выполнил менее 75% от поставленного объема задач, то тебя не задумываясь радостно выпинывают. Не ну а что, лучше же нового человека взять на испытательный срок, пусть он с нуля опять во всем разбирается, а работа копится. Кроме того, естественно, что объем текущей работы должен выполняться как бы сам по себе, задачи зачастую с ним не совпадают.
Как вы уже поняли, испытательный срок я не прошла. Работала менеджером по внешнеэкономической деятельности, курировала прямые поставки от импортных поставщиков до склада дивизиона. Одной из задач испытательного срока было "самостоятельно отгрузить не менее 2х импортных поставок". Когда я пришла в компанию, в пути находились 3 поставки, каждую из которых я довела до конца. В декабре в связи с падением деревянного в компании был выпущен приказ о временном запрете на то, чтобы делать заказ у иностранного поставщика, следовательно, заказать новый товар я не могла. В январе мне объявили, что поскольку я не провела самостоятельно 2 поставки от и до, процент выполнения по этой задаче у меня 0. что делало бессмысленным результат от выполнения всех остальных задач. Меня уволили "по собственному желанию" даже не дожидаясь окончания моего испытательного срока. Поскольку причина абсолютно бредовая, у меня сложилось впечатление, что просто моя новоиспеченная руководительница отдела захотела от меня избавиться, а брал меня на работу другой человек, которого уволили.
2. Обязанности, которые некому выполнять, пока ищут сотрудника на место уволенного, перекладываются на плечи сотрудников отдела, которые, ясное дело, не слишком компетентны в чужой работе. В итоге когда новый человек приходит, ему впору за голову хвататься от наделанных ошибок, потерянных документов и залежавшейся работы.
3. Начальство имеет слабое представление о работе, которую выполняют некоторые сотрудники, но это не из-за того, что этой работы нет, а из-за того, что они знать не знают ее специфики и нюансов. и не желают знать.
4. Из-за того, что центральный офис находится в Москве, то все распоряжения поступали оттуда, а а там даже не представляют, что творится на дивизионах, им главное, чтобы их директивы выполнялись. Одну и ту же работу переделывали по нескольку раз, а все потому, что Москва не могла дать четких инструкций, как делать.
5. Здание Т.Б,М. расположено на самой окраине самого отдаленного от центра района города.
6. По долгу службы мне необходимо было передавать документы в таможню, которая находится в центре, причем сама я поехать туда не могла, долго, да и нельзя. Приходилось просить выездного менеджера, писать ему инструкцию с указаниями того, что он должен сделать на таможне, с кем встретиться, что отдать, что забрать и т.д. Очень неудобная система, просить человека выполнять не его работу, опять же важные документы, таможенные расписки и т.д. отдавать не имеющему к делу человеку. В отделе это считалось нормальным. Прикол был в том, что когда я случайно сказала об этом директору, так как надо было у него подписать доверенность на выездного, директор очень удивился и был не очень рад такому обстоятельству.
7. Новогодний корпоратив был за свой счет и недешев, то ли 3000, то ли больше, и практически никто из компании на него не пошел. Вместо этого был корпоратив за 300 р. в конференц-зале, что было в общем-то неплохо.
8. На испытательном сроке нужно пройти достаточно курсов и тестов, на выполнение которых в рабочее время времени вообще нет. Так что хочу сказать, что испытательный срок в компании это ад адовый. особенно если после всех приложенных усилий сталкиваешься с обстоятельствами, которые от тебя не зависят и ты не можешь их изменить.

# анти ТБМ2015-04-04 16:53:55
Эта девочка еще очень многого не знает. "Мы порой принимаем не правильное решение, чтобы оказаться в нужном месте". Вне ТБМ.