Отзыв о компании "Фаисом-лаборатория"
Добавлен: 16:02 21.02.2015
Сфера деятельности:  Услуги: Кадровые агентства, рекрутинг
Сайт:  tyslenko.com
Эл. почта: info@tyslenko.com

Описание деятельности:  Компания, работающая в сфере оказания консалтинговых услуг с 1996 года. Используя методическую и методологическую базу, подтвержденную патентами Всемирного технологического института ЮНЕСКО. За последние 17 лет было успешно реализовано более 80 проектов и проведено более 200 организационных диагностик предприятий и компаний на территории России, Украины, Казахстана, стран Прибалтики и Восточной Европы. +7 925 1046774 dom_org2@mail.ru

Никнейм: ИМХО (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2015

1. Вроде бы «прозрачный» сайт, все открыто и на первый взгляд кажется честным.
2. В случае приглашения на собеседование, направляют многообещающие слова: «Нас заинтересовал Ваш опыт и уровень профессиональной подготовки, который будет способствовать эффективному выполнению функционала и взаимовыгодному сотрудничеству», «Мы заинтересованы в долговременном сотрудничестве и Вашем карьерном росте».

К сожалению, многообещающие слова себя не оправдали. «Фаисом-лаборатория» – очередная унылая контора, которая занимается проведением тренингов и кадровым консалтингом. Если даже разобрать фразу «Нас заинтересовал Ваш опыт и уровень профессиональной подготовки, который будет способствовать эффективному выполнению функционала и взаимовыгодному сотрудничеству», можно заметить ошибку. Опыт + уровень = множественное число, а значит, нужно писать не «заинтересовал» и «который», а «заинтересовали» и «которые будут» и никак иначе, потому что способствовать будет не только уровень, но и опыт. Минус балл за незнание русского языка.
В качестве кандидата, я воспользовалась услугами этой конторы, как кадрового агентства. В ответ на отклик на конкретную вакансию мне на почту пришло письмо, с просьбой пройти тестирование. Продолжительность тестирования составляет до 4-х часов. Цель тестирования: «Результаты тестирования помогут нам разработать для Вас эффективную программу адаптации и развития».
Этап первый. Тест был выложен на сервер этой самой конторы. Не могу не отметить проблем с сервером, которые не способствовали прохождению теста. Тест неоднократно зависал и, при переходе к новому этапу, часть данных с уже проставленными ответами сразу не сохранялась, выдавалась ошибка. Минус еще один балл. Тем не менее, тест был пройден, но, честно признаться, по продолжительности и определенному содержанию, он был похож на экзекуцию.
Этап второй. По факту прохождения теста я связалась с рекрутером, чьи контакты были указаны в письме с многообещающими словами, чтобы сообщить о свершившемся событии. Рекрутера зовут Дмитрий Яворский и, если верить его подписи к письму, он является «Специалистом по подбору персонала». Дмитрий пообещал оперативно проверить тест и направить мне результаты. На сколько я понимаю, результаты теста формируются программой автоматически, они являются характеристикой, с указанием сильных и слабых сторон кандидата. Свою характеристику я получила лишь через неделю и то, только после того, как мне пришлось неоднократно связываться с рекрутером. Минус балл за «оперативность».
Этап третий. Мы договорились о собеседовании. Так как офиса у «Фаисом-лаборатория» нет, такие рекрутеры-совместители проводят Skype-интервью. В назначенные день и время наше собеседование не состоялось по одной простой причине, Дмитрий забыл дату, на которую он договаривался со мной, а точнее перепутал ее. В связи с тем, что я находилась в ожидании чуда и мысленно убеждала себя «мало ли что случилось», в очередной раз пришлось связываться с Дмитрием самостоятельно. Увы, меня ждало разочарование. Звонки сбрасывались во время моей речи, а позже он вообще перестал на них отвечать, не говорю уже о том, чтобы элементарно перезвонить для оправдания многообещающих слов. Чтобы прояснить ситуацию пришлось подключить его коллег, позвонив на номера телефонов, указанных на сайте. Видимо, получив «пинка», господин Яворский соизволил связаться со мной и с пеной у рта пытался доказать, что это я что-то перепутала. Обещал переслать мне нашу с ним переписку с договоренностями в качестве подтверждения. К сожалению, переписки такой не было, поэтому убедить меня в моей неправоте ему не удалось. За все время взаимодействия я не получила ответа ни на одно из своих писем, из чего делаю вывод, что свой «рабочий» (dom_org2@mail.ru) почтовый ящик Дмитрий не проверяет вообще. Свои ошибки нужно уметь признавать, а врать некрасиво. Здесь можно снять сразу несколько баллов. Однако дипломатия взяла верх и, по моему настоянию, собеседование состоялось, но уже позже. Длилось оно аж целых 15 минут. Думаю, что выводы вы сделаете самостоятельно.
Этап четвертый. Дмитрий предлагает организовать встречу с компанией-работодателем. Договорились на конкретный день. С его слов, работодатель, якобы, готов встретиться со мной, но точное время встречи подтвердится буквально накануне. Выяснять это мне снова пришлось исключительно собственными силами. В итоге, в тот день встреча не состоялась, узнала я об этом около 2-х часов ночи, когда Дмитрий изволил написать мне в Skype. Договорились на следующую неделю на конкретный день, но по времени опять неопределенность. Воз и ныне там, за 1,5 недели господин Яворский так и не вернулся ко мне с ответом. В этот период вакансия претерпела изменения: уровень дохода был увеличен на 40 тыс.руб., а принципиально важные требования перестали выделяться в описании, как важные. Спустя месяц поле первой публикации вакансия была перенесена в архив и более не публиковалась.
Не думаю, что с такими «успехами» удалось кого-то трудоустроить на данную позицию. Скорее всего, работодатель взял кого-то «своего» либо решил отложить данный вопрос. Работодатель не публиковал эту вакансию после истечения срока публикации агентства. Из всех отзывов о самом работодателе, в интернете присутствуют исключительно негативные, что наводит на определенные мысли. Удивляет то, что о «Фаисом-лаборатория» отзывов нет вовсе, кроме тех, что присутствуют на собственном сайте. Думаю, что это тоже своего рода показатель.
Считаю, что «Фаисом-лаборатория» показывает непрофессиональный подход к работе, поэтому была отправлена мной в «черный список». То, что они не дорожат своей репутацией, на лицо. Если ими трудоустроен хоть один кандидат, полагаю, что это удачное стечение обстоятельств.

Не рекомендую пользоваться услугами «Фаисом-лаборатория» в качестве кандидата и тем более в качестве клиента, так как платить гонорар просто не за что, никакой работы они не осуществляют.

# Илья2017-06-11 17:44:44
Работаю с этой компанией несколько лет. Подбираю персонал с помощью их агентства. Очень удобно. Да их система подразумевает тестирование. Для меня это двойной показатель, если кандидат перед приемом на работу проходит тест, значит он лоялен, ему нужна работа, и в последствии он будет выполнять свою работу! А пафосные бездари, которые не готовы потратить время на тест мне и не нужны, возьмёшь таких на работу, а они будут пальцы веером гнуть, мол это не буду, то не буду!
# Волков Роман2015-10-19 15:31:00
14.09.2015 откликнулся на вакансию Менеджер по продажам (направление Сорбенты). Прошел тестирование. 15 сентября прошел собеседование по skype. 21 сентября пригласили на собеседование с руководителем. С 01 октября работаю.

На любую вакансию есть те, кто проходят, и те, кто не подходит. Это естественный отбор. Прежде чем найти эту работу, я получил не один отказ. Такое бывает.
# Дмитрий Яворский2015-10-15 20:26:00
Уважаемые господа. Да, я работал в данной компании. Да действительно со временем случилась неразбериха (а кто из Вас в своей работе не ошибался!?). Чтобы Вы понимали, у одного рекрутёра одновременно может быть 20 вакансий открыто. Офис у компании есть, но там находится только бухгалтерия и юристы. Рекрутёры находятся в разных странах и городах, т.к. подбор ведется по разным городам и странам соответственно. Компании, которые давно и успешно пользуются услугами агентства, не принимают данные соискателя без результатов тестирования, т.к. им нужны лучшие сотрудники. Что касается недовольных, представьте есть вакансия продавец-консультант, например. На нее 300 откликов, из них 150 подходящих соискателей, им отправляется ссылка на тест. Посл тестирования остается 20 достойных. Из них руководитель выберет всего 1. Т.е. из 300 человек откликнувшихся на вакансию, довольный останется всего 1. Так что не вижу смысла писать негативные отклики, если просто Вы не подошли по параметрами именно этой вакансии.
# Дарья2015-10-15 19:42:00
Ну ребят, а я благодаря им нашла работу. Была опубликована вакансия Специалист по логистике в Итальянский модный дом. Да пришлось помучиться с тестом, но как выяснилось, один из этапов теста, это обычный тест на IQ. Скайп-собеседование для меня было находкой ( т.к. проживаю не в Москве, а на собеседования в другой город не наездишься). Ответ получила не сразу, а через неделю. Встретилась с работодателем. И теперь я счастливый сотрудник Итальянского модного дома.
# Елена2015-10-02 18:09:00
100 % правда!!! Данное кадровое агентство в черный список. Тесты для умственно отсталых. Не тратьте 3 часа своего времени на этот бред.
# Кира2015-04-27 15:55:22
Где Олег видел, чтобы кадровые агентства тестировали удаленно, не имели офиса и при этом не отвечали на звонки и не давали обратной связи?? Если вам все равно, на что тратить свое время и кому свои данные давать - вопросов нет(.
# Олег2015-04-25 18:40:31
Прошел тест, все нормально, проблем не возникало. Приглашения на собеседование не получил, видимо не подошел по тестам. Но я не в обиде, мне никто ничего не обещал, сказали если что, то наберут, и это кстати, не первая контора которая тестирует через сайт. Прошел три таких кадровых агенства, везде одно и тоже.
# ИМХО2015-03-04 18:47:52
Хочу добавить, не исключаю факт того, что «Фаисом-лаборатория» нарабатывает базу данных кандидатов для продажи ее потенциальным клиентам либо использует в качестве аналитики для своих "псевдо-тренингов". Я обратила внимание на то, что примерно в это же время +/- день были сняты с публикации и другие вакансии и больше они не публиковались. Их счастье, что в течение двух дней мне не удалось дозвониться в компанию-работодателя для уточнения факта сотрудничества с ними, потом я уже просто забила на это и не стала звонить HR-специалисту работодателя на мобильный (учитывая, что она находилась вне офиса).
# Антон2015-02-25 19:24:46
Получив такое же письмо как и автор предидущего отзыва и пройдя тест, так и не смог добиться от отправителя Небогиной Елены вразумительного ответа когда я узнаю результаты теста и когда со мной свяжутся следующий раз для окончательного решения по моей кандидатуре. Так же внёс данную компанию в свой "чёрный список"