Отзыв о компании Одноклассники
Другие названия: OK.ru
Сайт:  ok.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Социальная сеть

Никнейм: Пётр Семёнов (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Февраль 2015

HR я хочу сказать человеческое спасибо за профессионализм: всегда получал быстрые, корректные и содержательные ответы на свои вопросы.

Моя история: 1-ое собеседование (по письму HR "успешное") + выполнение трудоёмкого тестового задания (с положительным результатом) + 2-ое собеседование (хотя HR приглашал меня на "обсуждение возможных направлений моей работы в компании").
Результат: отказ в найме (без объяснения причин). У меня сложилось неприятное послевкусие: какие-то внутренние нестыковки в компании создали ложное впечатление, что процесс моего найма идёт успешно. А это привело к чрезмерной трате времени на него с моей стороны.
Понимаю, что хозяин барин, поэтому и пишу здесь свой отзыв. Ибо считаю ситуацию неприличной и некорректной по отношению к соискателю (ко мне). Теперь более подробно.

1-ое собеседование.
Вроде бы успешно (по письму HR). Мне было предложено выполнить тестовое задание. По сути оно было вида "у нас есть рабочая система, улучшите её работу вот тут". Много раз себе говорил не выполнять тестовые задания, составляющие непосредственную оплачиваемую работу сотрудников компании, но тут согласился - стало интересно.

Тестовое задание.
В двух словах, это сделать machine learning для датасетов изображений и текстовых постов, который мне дали "Одноклассники". При этом "дали" - это сильно сказано: надо было самому его вытягивать с серверов "Одноклассников", отдающих одно изображение за 0.6с (а изображений порядка 300 тысяч) - 2 суток непрерывного машинного времени. Ладно, стерпел... Затем наступил черёд якобы структурированных текстовых данных с хакатона "Одноклассников" (http://sh2014.org/task/). Как выяснилось, они не отвечают заявленному формату CSV, посмотреть RFC 4180 у составителей видимо не было времени :) Чтобы провести нормализацию данных (иначе ничего нормально работать не будет), необходимой информации датасет не содержал :) Затем на мою просьбу выделить на выполнение вычислительные мощности, получил отказ. Общий вывод такой: данные и инфраструктура не подготовлены, чтобы их дать сосискателю, ценящему своё время.
В итоге я выполнил запрашиваемую работу (в принципе, она соответствует содержанию вакансии), улучшив базовый прогноз (то есть используя тот же самый набор признаков) самих "Одноклассников" примерно в 20 раз и подтвердив их рабочие догадки о свойствах данных. На тестовое задание я потратил не один десяток человекочасов. Про потраченное машинное время умолчу :)

2-ое собеседование.
Был очень удивлён, когда пост-фактум выяснил, что это именно что собеседование, хотя HR приглашал меня на "обсуждение моих результатов тестового задания и возможных направлений моей работы в компании". Ладно... На этом собеседовании мой отчёт по тестовому заданию вообще никак не обсуждался(!). Таким образом, я делаю вывод, что выполнение трудоёмкого тестового задания никак не повлияло на итоговое решение, которое никто не соизволил мне даже сообщить. Пришлось самому дёргать HR. Общий итог: крайне неприятная ситуация для соискателя; для отсева меня в качестве оного, судя по всему, потребовалось лишь последнее cобеседование (примерно 2 часа времени) вместо выполнения трудоёмкого тестового задания!

Далее. Насколько я сумел понять из вопросов только 2-го собеседования, "Одноклассники" ищут человека, который может самостоятельно предложить фичу для соц. сети и реализовать целиком весь end-to-end. Однако ж, данная вакансия постулирует совсем другие задачи и ответственность у потенциального работника. Опять крайне неприятная ситуация для соискателя: кандидата вначале собеседуют совсем не на ту работу, на которую он заявлялся.

К сожалению, все вышесказанное делает мой опыт собеседования в "Одноклассники" неприятным. Я привык к большей прозрачности целей сторон на собеседованиях. Тем более, что и сам занимался наймом (составлял тестовое задание, собеседовал соискателей) в крупной зарубежной компании.

# Николай2015-02-27 13:50:26
Нда.. некрасивая картина вырисовывается.