Отзыв о компании ПРОГНОЗ
Добавлен: 22:43 20.02.2015
Другие названия: ООО «Негросила»

Регионы работы: Москва, Пермь

Никнейм: Лев Пачкун (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2013

Просторные современные офисы, но я надеюсь что когда-нибудь руководство созреет и до того чтобы ввести кубиклы. Сотрудникам (особенно разработчикам), нужно личное пространство. Кто пробовал работать, когда у него над самым ухом галдят коллеги - тот меня поймет. Столовка и буфет на территории компании - однозначно плюс. Много очаровательных (и умных) сотрудниц среди коллег. Руководство периодически устраивает в офисе интересные события и мероприятия для своих коллег - всякие там конкурсы, праздники, дружеские матчи и прочее. Для молодых и активных самое то. Относительно высокий уровень оплаты труда, однозначно выше среднего по городу. Однако толковые разработчики легко найдут где платят больше.
В целом, если у тебя нет амбиций и тебе просто хочется ходить на работу и получать зарплату - Прогноз отличное место, чтобы осесть здесь до пенсии. Компания соблюдает трудовой кодекс и предоставляет социальные гарантии, такие как оплачиваемые больничные и отпуска. Главное - делай, то что от тебя требуется.

По личным ощущениям, а также отзывам моих коллег, с которыми я общался - в компании напрочь отсутствует возможность профессионального роста. Я не могу сказать что научился чему-то новому в этой компании. Не буду повторять уже сказанное в других отзывах про плохой менеджмент и переработки - это действительно так. Скажу, конкретно по поводу самого процесса разработки:

1. Проектирование модулей отсутствует как таковое - все новые фичи прикручивается к имеющимся китайским скотчем. Костыли рождаются на ходу.
2. Техзаданий нет - порученная задача может быть сформулирована одним-двумя предложениеми. В лучшем случае картинку предоставят. Потом начинаешь выяснять подробности - и узнаешь что дизайнеры хотят одно, тестеры другое, а твой непосредственный начальник вовсе не знает что он хочет и даже не заинтересован в качественном выполнении задания. Просто работа ради работы.
3. Нет единых правил оформления кода - отступов, расстановки скобок, наименований переменных и т.д. - код проектов со временем превращается в жуткое лапшевидное месиво.
4. Юнит-тестов нет. Поэтому все изменения в коде проекта ты делаешь на свой страх и риск. О последствиях узнаешь через месяц или вовсе не узнаешь - твои художества будет разгребать твой несчастный коллега. Тестеры работают на износ.
5. Code Review не проводятся. Рефакторинг загаженных модулей не проводиться. Комментарии в коде писать тоже не принято. Тем кто приходит на существующий проект чуть ли не раскопками заниматься приходится, в попытках разобраться как что устроено.

В безграмотно поставленном процессе разработки и полном отсутствии какой-то культуры производства о каких-то инновациях уже говорить не приходится. Изо дня в день занимаешься одними и теми же задачами, одной и той же рутиной. В таких условиях сложно вырасти как специалист. Можно конечно читать книжки (не в рабочее время), и даже сходить на курсы в местном учебном центре - но в большинстве случаев твои навыки просто останутся невостребованы. Основной навык прогнозовского разработчика - это умение разбираться в чужом коде, а также умение делать быстро и много рутинной работы (такой как копи-паст кода из одного модуля в другой или составление SQL-запросов, или рисование формочек). Со временем забиваешь на свое развитие и становишься таким же быдлокодером как твои коллеги, не особо заморачиваясь такими вопросами как "архитектура приложения" и "эффективный алгоритм решения задачи". Такая работа не приносит ни опыта, ни морального удовлетворения от результата.

Компания конечно свои деньги заработает. Но что делать сотруднику, который после нескольких лет работы здесь однажды обнаружит что он не востребованное на рынке труда ископаемое с устаревшими знаниями и практически нулевым профессиональным опытом?

# Анониму2015-06-04 12:59:35
>Вот интересно по какой методологии ведется разработка на проектах? Scrum?

Разработка ведется по уникальной российской методике "хуяк хуяк - и в продакшен".
# Неудавшийся программист2015-05-29 14:58:14
Теперь начинаю понимать: как хорошо, что я туда не попал, отказался от вакансии прикладного программиста. Что то меня не очень радовала подобная перспектива, так как я по профессии не совсем программист, человек с двумя высшими образованиями, одно из которых специалист по информационной безопасности (хотя и могу программистом работать), я быстро понял, что тут мне просто делать нечего.
# Аноним2015-04-23 01:26:45
Вот уж не думал, что в такой компании как "Прогноз" так низко поставлен процесс разработки.... Вот интересно по какой методологии ведется разработка на проектах? Scrum?
# быдлокодер2015-04-01 00:13:09
боже, это просто все мои мысли.
Компания - убийца программистов. И еще эта ПЛАТФОРМА с этим, будь он неладен, FORE.
# винтик в большом механизме2015-03-01 17:17:19
Ненавижу эту компанию...я выгорел здесь дотла. Ничем больше не могу заниматься. После года бесполезного въебывания там мне все на свете обрыдло. Прогноз привил мне стойкое отвращение к миру IT. Может и есть нормальные места работы, но только не здесь. Люди, особенно молодежь, которая только вчера выпустилась - не повторяйте наших ошибок, не ходите работать на эту каторгу. В перми с вакансиями полный швах, так что езжайте в Москву, Питер, за рубеж наконец, но не тратьте свою жизнь на этих коновалов. Иначе будете орать по ночам и рвать на себе волосы, падать в обморок от переутомления и приходить на работу с пустыми глазами и полным отсутствием желания что-то делать.
# ТВа2015-02-24 14:57:21
Один в один.
Работа для обезьян.
Всё что я узнал за время работы это, то насколько может быть плохой код. Хуже я не видел нигде.