Отзыв о компании "Восток-сервис"
Добавлен: 22:22 17.02.2015
Другие названия: "Восток-сервис. Спецкомплект"
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Одежда, обувь, аксессуары

Эл. почта: "Восток-сервис"
Регионы работы: Москва, Волгоград, Краснодар, Самара, Саратов, Сочи, Сыктывкар
Телефоны: 8(495)665-75-75

Описание деятельности:  Торговая компания спецодежда, спецобувь, СИЗ.

Никнейм: Владимировна (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2006
Дата увольнения: 2014

Внешне устойчивая компания, зарплату платят регулярно (задержки только не официальной части максимум 5 дней). До 2009 года зарплата индексировалась ежегодно на 10%. С 2010 года индексация закончилась.
До 2010 года руководство занималось вопросом командообразования путём проведения регулярных тренингов, которые хорошо сплотили коллектив. С 2010 года эта практика осталась только в 2 из 4 департаментов.
Если закрыть глаза и уши и постараться абстрагироваться от окружающих, то можно досидеть до декрета или до пенсии. Но морально будет тяжело.

1) Руководство совершенно не готово брать на себя ответственность за качество работы своих подразделений и потому ни на кого ответственность также не возлагает, а при возникновении сложной ситуации назначают виноватого "мальчика для битья" (увольнения которых, правда, ни разу не видела) из подчинённых,
2) Очень много провинциальных условностей: пару раз слышала, как президента называли "папой" за глаза - пахнуло феодализмом, множество родственных и местячковых связей внутри коллектива, что напрочь разрушает корпоративную культуру и делает невыносимой внутреннюю атмосферу и др.,
3) На русском языке подавляющее большинство людей с высшим образованием говорит плохо,
4) Озвучиваемые президентом на корпоративных праздниках (день рождения компании) тезисы о человеколюбии и ценности для компании каждого работника не соответствуют реальности: в действительности каждый человек - винтик, которого для своих целей используют и выкидывают в подходящее для компании время (перед новым годом, например),
5) При увольнении удерживают деньги по максимуму, могут не доплатить серую часть отпускных (серая часть доходит до 60%),
6) При сокращении в 2009 году наблюдала злоупотребления со стороны руководителей среднего звена (когда сокращали сотрудников не по профессиональному показателю, а по принципу "нравится-не нравится"), в итоге работать остаются непрофессиональные, но лояльные к руководству серости,
7) Корпоративные праздники больше напоминают бал тщеславия ТОПов только почему-то с дешёвым вином и такой же дешёвой закуской для плебса. Для плебса (работников) явка на такие празднества почему-то обязательна... в противном случае фиксируется нелояльность к руководству, хотя к работе это не имеет никакого отношения,
8) Корпоративная культура вполне допускает повышение голоса или демонстрацию откровенной агрессии в отношении коллег - жаловаться на которые бесполезно, да и некому... руководство ведёт себя также.
9) Часто обещаются работникам бонусы за достижения в результате внеурочной работы, которые выплачивают редко и выборочно.
10) Видимо, в период с 2007 года до 2014 года руководящей линией по формированию кадров стал вопрос экономии средств на зарплате и потому коллектив из ярких личностей (в 2007 году) к 2014 году превратился в аморфную серую массу: лица вроде бы симпатичные попадаются, но ярких личностей среди них очень мало - они, как правило, из "стареньких".
11) Кто-то говорил про лживость - это верно. Только это не лживость в явном виде, а полное отсутствие искренности и доверия внутри коллектива. Эдакая атмосфера недоверия руководителей к подчинённым, работникам к руководителям и друг у другу - гаденько.
Да! И главное - никакой перспективы карьерного роста в этой компании нет! От секретаря на ресепшн до манагера путь пройти можно, а вот с должности манагера уже никуда... только на улицу. В бухгалтерии - также никакого движения коллектива нет. Свои кадры никто не выращивает - только готовых берут, чтобы пахали без продыха.

# Дмитрий2015-06-09 23:53:45
Прокололась барышня со столовой - враки. Отведал я там пищи. Ходил вместе, как Вы пишите, с ТОПами. Пригласили в перерыве переговоров. Не вкусно. Очень не вкусно. Описанных Вами разносолов не видел.
# Максим2015-03-03 13:43:15
Я дьявольски ржуууууууууууууууууууууууууууууууууу. Ничего более смешного, но одновременно правдивого я давно не читал

# Владимировна2015-02-18 15:47:22
И ещё забыла указать главную деталь, ярко характеризующую эту компанию - СТОЛОВАЯ! Кто-то в отзывах о ней говорил, что там всё дорого. Эта дороговизна для "плебса" объясняется тем, что есть ещё одна столовая "для ТОПов", в которой цены очень низкие, а еда на уровне домашней кухни (жаренная картошечка, грибочки, блинчики, бифштексы и др.) по стоимости 3 копейки... так вот стоимость еды ТОПов компенсируется за счёт цен в столовой "для быдла" - качество еды отвратительное, стоимость высокая.
При чём работники быстро понимают, что от еды в столовой становится плохо и стараются искать альтернативные этой столовой варианты, но работодатель старается загнать работников в свою столовую угрозами штрафов, увеличением рабочего дня (на обед отводится 30 минут и за этот счёт рабочее время сокращено до 17:30), недавно я слышала про попытку установить пропускную систему на дактилоскопии (отпечатках пальцев).
Так что система двойных стандартов и откровенное деление людей на первый и второй сорт - это норма для "Восктока-Сервиса". Феодализм в действии!
# Ольга2015-02-17 23:25:01
Да ,я считаю,что данный отзыв не только полезен,но и необходим.Дабы не попасть в столь "здоровый коллектив".Хотя бы знать к чему готовиться.