Отзыв о компании НИИЭМ
Добавлен: 01:28 10.02.2015
Другие названия: ОАО «НИИЭМ», Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт электромеханики»
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Машиностроение и оборудование
Сайт:  niiem.ru
Регионы работы: в Московской области

Описание деятельности:  Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт электромеханики» (ОАО «НИИЭМ») является организацией ракетно-космической промышленности и входит в структуру Федерального космического агентства. ОАО «НИИЭМ» обеспечивает разработку и производство наукоемкой продукции в области космической техники, систем управления, традиционной электротехники и специальной электромеханики, медицинской техники. В настоящее время ОАО «НИИЭМ» имеет необходимый научно-производственный потенциал и испытательную базу для эффективного сотрудничества с российскими и зарубежными предприятиями.

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2012

Ракеты! Космос! Звезды! Ну, и ладно, что малюсенькие детальки разрабатывают, для космоса же!
НИИ! Сразу вспомнилось НИИЧАВО, любимое произведение отрочества, приключения, описанные Страгацкими... Советская научная романтика.

В далеком 2012 году, я - выпускница одного из престижнейших юридических вузов страны, с опытом работы юристом и секретарем судебного заседания, пошла на собеседование в данное заведение.
Рассудила так: НИИ производит разработки для космоса, следовательно, работа связана с интеллектуальной собственностью (моя специализация и наилюбимейшая сфера права).
Отправилась в НИИЭМ. Парковка вся заставлена авто - думаю, раз люди ездят на автомобилях (в большей степени иностранного "лейбла"), значит наука не бедствует.
Проходная - катакомбы (убитые вертушки, грустные тетеньки в аквариуме, ключики на крючках и журнальчик - классика).
Silent Hill: красный крашеный кирпич,битая и местами отвалившаяся плитка. Пришлось дозваниваться минут 15, чтобы вышли и провели (секретный объект).
Отвели в назначенный кабинет к одному из начальников.
Пришлось ждать, пока он закончит душещипательный разговор по телефону. Когда вспомнил о присутствии незнакомого лица, направил к руководителю отдела.
Кабинет-пинал: одно окно, три стола, за единственным компьютером некто борется с Консультантом Плюс (обновляет видимо и не понимает, как его сюда занесло).
Также присутствуют две дамы (симбиоз действующих лиц рассказа Антоши Чехонте "Толстый и тонкий" и классики жанра "хороший полицейский/плохой полицейский"): одна в кожаных брюках и лисьем жилете, вторая в цветастом костюме а'ля сельмаг. Представляться не желают (возможно, комплексы, травмы со времен детского сада, что печально).
Первая дама спрашивает об образовании и опыте работы, вторая - снисходительно улыбается.
Рассказали, как в НИИ сложно работать: приходится ездить в командировки в суды, нужно работать с тендерами, разбираться с документацией (удивительно, я думала, что юристы мыльные пузыри целыми днями выдувают).
Заработная плата - неприлично называть, не хватит на месячное пропитание (внимание, вопрос: как люди с такими мизерными зарплатами покупают машины и заправляют их бензином?).
Мучили меня часа 3, а потом заявляют, цитирую, "поработайте где нибудь еще, научитесь работать с конкурсной документацией, а потом можете приходить".
Простите что?
Позже узнала, что одна из данных юристов не имеет юридического образования, а вторая закончила местный филиал юр-чего-то-там.
Знакомые, которые там работают рассказывают о сменах высшего руководства, долгах и урезке в зарплате (куда еще-то?) и постоянных мелких интригах и пакостях.
Что хотела сказать своим отзывом?
Обидно, граждане, что человеческая недовоспитанность приводит к разрухе НИИ, научные центры и просто нужные организации.