Отзыв о компании Шоколадница
Добавлен: 03:03 07.02.2015
Другие названия: ООО Блинница
Сфера деятельности:  Услуги: Еда: кафе, рестораны, fast-food

Регионы работы: Киев, Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Тюмень, Сочи

Описание деятельности:  Сеть кофеен

Никнейм: Дарья (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июнь 2014
Дата увольнения: Июль 2014
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Первоначально взяли на работу с нежеланием, что вполне объяснимо: кому нужен неопытный сотрудник да и к тому же всего на пару месяцев?! Но... Знаю, что мои работодатели ни капли не пожалели об этом решении. Я благодарна им за этот шанс. И рада, что моим первым местом работы стало именно "Shoko".
Итак, обо всём по порядку.
1) Коллектив.
Естественно, как говорится, "в семье не без урода", но... В целом, атмосфера в моей кофейне сложилась очень приятная и дружелюбная. Приняли сразу, влилась в коллектив быстро. Была очень дружна и с уборщицей, и с поваром, и с любимым менеджером Катей, с которой до сих пор поддерживаю связь. Свой же последний день работы я помню смутно: провела со слезами на глазах - очень печально было покидать людей, ставших тебе всего за два месяца родными.:)
2) Если Вы не толерантны к людям другой национальности, то, пожалуй, "Шоколадница" не для Вас. Здесь действительно работает много людей и из Казахстана, и из Киргизии... Ото всюду, но... Лично я не вижу этом проблемы и, напротив, нахожу замечательную возможность познания другой культуры. Тем более это если это никоим образом не мешает работе:)
3) Обеды.
Сотрудникам кофейни предоставляется "питание для персонала". Если Вы не привередливы, то... Пожалуйста, Вам могут предложить и гречку с мясом, и плов, и рис с овощами и курицей, и блинчики с творогом.
4) Правила.
Говоря о так называемом "алгоритме работы", о котором здесь не раз упоминали, я скажу, что, да, действительно, в этой сети существует правила работы с Гостями. Но... Разве это можно считать "минусом"? Давайте представим себя на месте бизнесменов, старающихся удержаться в мире конкуренции. Разве Вы не будете стараться, чтобы Ваше кафе было любимо публике? Разве Вы не будете делать всё, чтобы угодить своим Гостям? Конечно, да, будете. Так вот, в этом и помогают правила работы с Гостями. Касаясь всех основных вопросов, они помогают избежать каких-либо казусов. Например, неправильной последовательности подачи блюд и др. А также сделать такую известную сеть однотипной, чтобы постоянный Гость, оказавшись в любой другой кофейни России, смог почувствовать ту же приятную домашнюю атмосферу.
Кстати, правила присутствуют не только в работе официантов, но и всех остальных сотрудников. Над их исполнением действительно блюдут тщательно как сами сотрудники (следят за чистотой, сроком годности продукции и др), так и независимые проверки, постоянно навещающие каждую кофейню.
Совет: воспринимайте эти правила как должное. Пусть Вам и кажется это всё лишней морокой, чем-то ненужным, но... Представляйте всегда себя на месте Гостей - людей, платящих приличные деньги за КАЧЕСТВЕННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.
5) График.
Есть возможность составить устраивающий Вас график. Но здесь всё индивидуально и завит от выбранной Вами кофейни.

При всех положительных сторонах работы в компании зарплата действительно очень низкая. Как уже упоминалось в некоторых отзывах, для должности "официант" размер её составляет около 42 рублей/час. Предполагается, что через какое-то время работы Вы можете пройти пару курсов и повысить выше указанную ставку... Аж до 45 р/ч! Согласитесь, что и это очень смешная сумма. Тем более при таких нагрузках, которые Вы получаете. Так, например, при графике работы 10 часов /5 дней в неделю моя зарплата за июнь 2014 года составила около 8000. А за июль - около 17000 рублей при том же неизменном графике (перевели из "стажёров" в "официанты", которые получают премию). Только вот премия, насколько мне известно, явление давольно-таки переменное. Она зависит не только от Вас лично, но и от показателя работы всей кофейни, всех её сотрудников. Как следствие - полагаться на неё не стоит. Вас выручат только чаевые, размер которых зависит уже только от Вашей доброжелательности и услужливости. Работать или не работать в этом месте при таком раскладе - решать Вам.
Мне же остаётся только надеяться, что рано или поздно это известная сеть кофеин начнёт чуть больше ценить свой персонал - своих главных добытчиков прибыли.:)

# Ирина2015-07-11 14:42:00
какая пиар-чушь... если гости платят ПРИЛИЧНЫЕ деньги за качественно обслуживание, почему работникам за это качественное обслуживание не платят приличные деньги??
# Виктор2015-03-04 03:43:13
Являюсь действующим сотрудником компании. Отработал уже 1,5 года, сейчас работаю менеджером. По понятным причинам не могу указать свое настоящее имя. Сейчас стало мало нормального отношения к персоналу, да, кризис в компании, ставят тяжелые планы, душат стандартами, питание реально ни к черту, соглашусь с написанным другими сотрудниками! Самое главное- в кофейне творится беспредел, директор "заставляет" перемаркировывать торты, сама приходит чтобы пофлиртовать с ТУ, по факту работает не по графику(наверно график согласовывает с ТУ....), и это очень все открыто, видно здесь субординация уже не требуется...ТУ приходит только за этим, ему все равно что творится в кофейне, и весь персонал это видит, менять что то бесполезно, жаловаться некуда, проще другую лояльную компанию искать, чем сейчас и занимаюсь...