Отзыв о компании Энтер Связной
Добавлен: 12:26 01.02.2015
Другие названия: ООО "Энтер" ООО "Enter"
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  enter.ru

Никнейм: Сотрудник (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2014
Текущая зарплата $2000

Кафе в подвале. Если для вас 360 руб. за обед не дорого.

Зарплата в компании делится на оклад и ежемесячный бонус, примерно 2 к 1.
Бонус, в свою очередь, ранее делился так: 85% личные успехи, 15% - всей компании, согласно плану. Естественно, план составлен так, что 15% сотрудники видели лишь раз в жизни. Т.е. зарплата была сразу -15% от оффера, такой вот хитрый ход.
Самое интересное началось в новом году: долю общих успехов в бонусе сделали сначала 50%, а потом - все 70%. Понятно, что в кризис план стал недостижим как никогда, таким образом рядовые сотрудники получают только оклад плюс, если повезет, треть от трети, т.е. 10% за личные успехи.
С учетом курсов, люди в компании обеднели примерно в 2,5 раза. Руководители сетуют, что и им несладко, однако про свои долларовые опционы умалчивают. Кстати, конкретно в ИТ руководители - это просто полный привет. Полный. Ну и сам отдел похож на интернет-клуб конца 90-х, все сидят вплотную в куче железа и проводов.
Я уж молчу про принудительную работу в продавцом и курьером в периоды нагрузок, и ночные-выходные дежурства.
Худшего места для работы даже представить себе не могу. Простите, HR, что не пишу слащавый фальшивый отзыв - ваши "благодашки" мне до одного места.

# Саратов2015-10-24 18:29:00
Хватит писать заказные отзывы ! Энтер Шарага!
# Роман2015-02-04 20:34:56
Это верно! Удаляют комментарии и отзывы негативные, в которых есть фамилии, цифры и конкретика. Радует одно - каждое подобное удаление стоит денег:)))) Платят за положительные отзывы своим, за удаление негативных платят))))) бальзам на мою душу!
Желаю Энтер потратить миллиарды на удаление отзывов и пр. отмыв репутации. Тратьте бабки и вспоминайте меня)))) вспоминайте меня и те жалкие деньги на которые вы меня кинули. Теперь придется потратить в разы больше
Жадность фраера сгубила
# Удаляете отзывы2015-02-04 18:00:55
Одно стало ясно. Удаляете отзывы и комменты людей. Удаляете - значит боитесь, значит правда.
Позор
# Ольга2015-02-03 17:27:49
Отвечу сразу на два комментария, если позволите.

1. Мой КПЭ не зависит от отзывов и их отработки на данном сайте. Зашла почитать что пишут, и решила ответить, т.к. мне не все равно, и даже не поленилась заглянуть и посмотреть что напишут в ответ на мой комментарий.

2. Спасибо тому, кто общается на ВЫ, а не начинает с ТЫ и оскорблений. Это сильно радует, т.к. при прочтении некоторых отзывов возникает желание "сжечь" этот сайт. Простите те, кому на это плевать, и кто привык так общаться.

3. Относительно расчетов, которые представил(а) "Не Ольга". Еще раз вернемся к разговору про общекомандный KPIs. В январе мы его выполнили, сейчас прогноз, хоть еще и немного ранний, но все же на перевыполнение. Это значит, что сотрудник точно получит больше обозначенной вами суммы. Я была бы рада, если бы человек, который писал изначальный отзыв, вернулся в данную ветку и подтвердил мои слова. Но наверное вряд ли так сделает, потому что "слил плохое настроение" и забыл, зато другие читают и помнят. :(

4. Про индексацию - повторю свою просьбу показать ссылку на источник, причем по возможности не относящийся к разряду "на заборе написано".

5. Смена пропорции нацелена в том числе на то, чтобы сотрудники могли предлагать решения не только в рамках своей деятельности. Это подход, когда тебе не все равно что происходит на некотором удалении от собственного носа.

6. В Enter зарплата не зависит от доллара. Покажите, пожалуйста, где вы прочитали это в моем ответе? То, что человек сам сравнивает свой доход в долларах, не говорит о том, что у него зарплата именно в них. В компании зарплата в рублях, с начисляемых сумм платят налоги.

7. На оскорбления отвечать нет смысла, т.к. они не несут в себе ничего кроме самого оскорбления. Поэтому простите, если не все вопросы прокомментировала.

За сим прощаюсь.
# Не Ольга2015-02-03 12:26:27
Ольга, вы так ловко отрабатываете отзывы на этом сайте, похоже что эта задача стоит у вас в КПЭ. А вот математики там точно нет. Давайте я помогу.

Человек пришел на $5000, или примерно 150т.р. 100 оклад, 50 бонус. Из этих 50т.р. теперь 70% - общие и 30% - его личные (35 и 15т.р. соответственно). Таким образом при полной выкладке человек может рассчитывать на 115т.р., что теперь даже не $2000, а вовсе 1600.

В нормальных компаниях, отвечая на ваш вопрос, индексируют ЗП. Не по курсу допустим, но про индексацию на 15-20% говорили везде, и лишь в Ентере вместо индексации - резка бонусов. Скажите, зачем еще по-вашему руководству понадобилось менять пропорцию, м?
# Ольга2015-02-02 14:34:03
Уважаемый коллега,
Очень странно слышать, что 15% от своей премии вы видели лишь раз в жизни, потому что за весь 2014 год такая ситуация была раза два от силы. Учитывая, что в январе сего года план выполнили, хоть и не на 100%, то в январе вы как минимум получите 46% от собственной премии, не считая личного результата.
Неужели вы не уверены в собственных результатах, и считаете, что не смогли выполнить свои же личные задачи на 100%?! Если так, то печально, потому что при полном выполнении своих задач ваша премия составит 96% от суммы премии, а это точно не 10% к окладу.

По поводу того, что люди обеднели в 2,5 раза.
Вы написали, что приходили на 5000$, а сейчас у вас зарплата 2000$. В этом виновата именно компания или скачок курса доллара, на который вы свою рублевую зарплату поделили и получили меньшую сумму?
Или вы знаете компании, которые в 2,5 раза повысили зарплату своим сотрудникам из-за изменения курса?

Относительно того, что ребята сидят в кучу железа.
А вы им говорили о том, что так нельзя? Что пора бы порядок навести? Или считаете, что вас это не касается, и об этом проще где-то на внешнем сайте пожаловаться, чем напрямую коллегам сказать?

По поводу "принудительной" работы.
Вас могли вызвать на поддержку фронтов в магазины перед новым годом, если по вашему направлению загрузка была не критичной. Всех, кто был сильно загружен, руководители освободили. При этом в доставку никто не выходил, только в розницу.
Если вы говорите об адаптационной программе, то на собеседовании при найме вам рассказывали о ней, и о том, что это займет немного вашего времени в первый месяц работы, при том, что только в рознице вы проведете целый день, а в доставке и контактном центре не более 3 часов.
Это важно для понимания бизнес-процессов компании и того, как компания работает. По итогам таких стажировок компания получает важную обратную связь, и меняет процессы, если в них есть сбой.

Надеюсь, что вы возьмете на себя смелость для того, чтобы с руководителем обсудить все то, что вы видите неправильно работающим, и предложите свои варианты решения этих вопросов. Вот тогда будет ясно, что вам не все равно!
# Роман2015-02-02 11:50:16
Красава!