Отзыв о компании Пицца OLLIS
Сайт:  ollis.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Доставка еды по городу, Ресторан-Пиццерия Ollis

Дата увольнения: 2014

Я могу отметить несколько плюсов,итак:
-Зарплату выплачивают почти вовремя
-Оплачиваемый отпуск
-И самое главное НЕ ЖАЛКО уволиться с этой компании

Здесь постараюсь описать основные минусы:
-Если вы заболели,то больничный вам оплатят,по самому минимуму,не зависимо как вы работали и сколько получали З/п(лучше заранее отложите денег на всякий случай,хотя бы на лекарства)
-З/п выплачивают по мере накопления денег в кассе(по очереди и могут частями)
-За служебное авто несете полную материальную ответственность(попали в ДТП по вашей вине 18 тыс.отдатите фирме,не по своей вине если ТС находилось в движении 1000 руб.;какое нибудь повреждение и с вас снимут деньги,прокол колеса тоже отдадите кровные,даже при боковом порезе хотя обещают за порез компенсировать:=),на каждой рабочей а/м есть GPS приемник,так вот если вы превысите скорость с вас незаконно снимут деньги в размере указанных штрафов в ПДД
и т.д и т.п
-у фирмы есть строгие рамки по внешнему виду,и все бы ничего если бы только они полностью по этим рамкам обеспечивали одеждой(выдают 2 футболки,летнюю и зимнюю куртку,в зимней куртке и футболке при нуле градусов вы уже замерзнете,летняя куртка при мелком дожде в миг намокает,а работать 12 часов,далее вся остальная одежда и обувь покупается за свой счет при этом если как домашняя она вам не нужна(не носите такую) вам никто ничего не компенсирует приведу один из примеров:джинсы я предпочитаю "варенки" а для компании надо однотонного темного цвета без надписей,обувь также однотонная без надписей и рисунков(даже знаков фирмы производителя),если нарушите данные стандарты,то не допустят до работы или оштрафуют вас и менеджера ресторана
-Далее ШТРАФЫ( вот здесь фирма дала "жару" НАЧНЕМ:
если клиент оформил претензию на продукцию,даже если это ваша вина не нашли адрес сразу,то за блюдо с вас высчитают полную стоимость,а не себестоимость,что во втором случае по всем меркам более благоразумно,Например привезли пиццу клиенту,а она холодная(микроволновок же нет)))он звонит и оформляет претензию,ему везут новую за которую он платит,а за отказанную платите вы(пицца к примеру 700 р. а зарплата 1000 р.дальше 1000-700=300 р заработаете за смену)и пиццу которую вы даже и не едите,вот так-то.
-Далее при приходе на работу и уходе с работы нужно оставить отпечаток пальца,если забыли,то не зависимо от того что вы работали вам штраф 900 руб.(З/п 1000р.-штраф 900р.=100р ваша З/п за смену)
В общем политика штрафов доходит до абсурда(любые штрафы должны соответствовать нормам морали и справедливости)
-Уровень зарплаты не меняется не зависимо от роста цен(уже три года хотя в других ресторанах и доставках платят почти в два раза больше а требуют меньше)
-Если работаете в праздники никакой двойной оплаты
-Никакой привязанности к территории района(устраиваетесь работать в Колпино а на самом деле будете работать и в Питере тоже)
-Помимо того что вы устраиваетесь работать водителем с вас требуют что бы вы и подметали улицу и мыли внешние окна и заминали коробки для пицц и участвовали в инвентаризации за что по закону должны доплачивать как за совмещение должностей дворника уборщицы кладовщика но оллис не доплачивает а только штрафует если откажетесь
-Что касается бесплатного питания на человека выделяется на 12 часовую смену около 60 руб вот и приходится свои чаевые если еще они есть потратить себе на еду
Много можно еще минусов привести но решать вам нужна ли вам работа где сотрудников не только не ценят так еще и лишают тех копеек которые с трудом достаются

# Алексей2015-05-06 14:48:31
Могу добавить от себя. Работаю уже полтора года в компании и могу высказать свою точку зрения.
1. Зарплату ни разу не задержали, выплачивали в полном объёме, а не частями. т.е. работаю я и знаю, что получу деньги точно с 10 по 13 число месяца, и с 25 по 28. Плюс ко всему, есть квартальные премии. в основном это зависит от твоей зп. У меня каждая премия была в районе 12-15 тысяч. И для статистики, могу сказать, что из 6 премий(за отработанные полтора года) я получил 5. Одну само собой мне не выдали из-за ДТП =)
2. На счёт формы - автор перегнул палку. Выдаётся при устройстве на работу (если летний период) и ветровка. Если Зимний период - зимняя куртка.
Могу сказать что летом разрешены светлые штаны и светлая обувь, что является огромным плюсом =)
Зимой разрешено под куртку одевать чёрную кофту или свитер.
3. На счёт штрафов - за полтора года я ни разу не получил штраф за превышение скорости. Претензии...если работать согласно правилам доставки и маршрутизации - то за холодную пиццу с тебя точно не снимут. Для справки: Моя последняя претензия была в июне 2014года.
По поводу биотайма(отпечаток пальца): Не пробовали приходить на работу вовремя? Меня 1 раз только оштрафовали, и всё.
Я полтора года работаю на одной точке. И дай Бог 1-2 раза в месяц попросят выйти на другую точку, перекрыть кого-то кто заболел или забухал и не вышел.
На счёт ДТП: Машина полностью на обслуживании компании(за исключением колёс). За время работы я всего 2 раза пробил колесо, поехал в шинку и сделал там. по 150р за колесо - это много? смешно.
Единственное что было, это я попал в ДТП. Машина на списание. с меня удержали деньги. Честно сказать я не расстроился, всё таки угробил их тачку, да и списывают они сумму не разово. А делят на несколько месяцев(от 2 до 4). может и более...я незнаю =)
4. На счёт питания: Я незнаю чего ты возмущаешься? сумма там явно не 60р. Завтраки: Каши, пиццы или омлеты.(на усмотрение начальника смены)
Обеды: Сытные супы(солянка, борщ, гороховый, грибной, куриный, окрошка и т.д.)
Ужин: паста, пюре с мясом, плов и т.д.
Грех жаловаться на такую кормёжку! Всё готовится на усмотрение су-шефа ресторана. Никогда голодным не оставался. Честно говоря я поправился на 6кг, за время работы тут.
5. На счёт доп. обязанностей: Есть территория которая закреплена за доставкой. т.е. служебный вход и центральный. На некоторых точках там убирают дворники. На некоторых мы сами. Тебя не заставляют идти мыть посуду или пол в ресторане. Ты выходишь курить на крыльцо - кинул окурок мимо. А потом сам же возмущаешься что надо это всё подметать?

На счёт переработок и того что работают по 8-12 часов: Вы договор вообще читали свой? Написано же форма оплаты сдельная и ставка 100р/час. Вы подписали и теперь жалуетесь? Есть смены во многих ресторанах и по 5 и по 6 и по 7 и по 8 часов. Могу сказать за себя. Я не люблю работать короткие смены.

Меня более чем устраивает фирма и ресторан в котором работаю, спасибо им за это! Даже в период кризиса в стране и массовых сокращений - это стабильная компания которая даже зарплату не задерживает и выдаёт матизы по свежее ;)
# аноним2015-04-03 20:38:17
так их
# Олег2015-03-28 23:44:28
Я хоть и не работал в этой пиццерии, но почитав отзыв просто ужаснулся (если бы это была последняя работа в городе, не пошел бы на нее). Сергей, вы видимо незнакомы с законодательством РФ а работаете в этой стране.
1) Все зарплаты должны быть "белыми" и выдаваться через банковские карты (вы же просто не платите налоги в полном объеме в казну) и отсюда, такая зарплата. Кстати, ответственность уголовная.
2) Все штрафы должны быть обоснованы и соблюдаться нормы морали и этики а так же учитываться права граждан на жизнь, уважение, отношения, и.т.д + должны быть прописаны в вашем уставе (в чем очень сильно сомневаюсь). Нарушение данного пункта так же попадает под уголовную ответственность.
3) Рабочий день должен быть ограничен от 8 до 10 часов. Но судя по отзыву, он больше, что прямо противоречит трудовому законодательству РФ. Если рабочий день больше нормы, это прописывается дополнительным соглашением в котором указана сумма надбавки, кол-во дополнительных часов, и.т.д + это соглашение должен подписать работник и 1 экземпляр должен хранится у него. Нарушение данного пункта предусматривает штраф юр. лицам от 300 000 рублей и выше.

Вообщем вы работаете по полному без пределу и пора вашу компанию ввести в чувства. Чем и займусь в ближайшее время! Если все сложить, срок вы наковыряли годков на 5 как минимум.

А остальным ЧЕСТНЫМ и СПРАВЕДЛИВЫМ людям, которые попались на уловку этих мошенников, хочу сказать:
Есть массу мест, где платят за подобную работу (водитель-курьер) от 50 000 и выше. Посмотрите на сайтах интернет магазинов и все поймете.
Всем удачи!

p.s. Сергей, я помню про вас.
# Сергей2015-03-12 13:11:00
Вы рассказали всё как есть, но перевернули всё.
Теперь по порядку:
- Что бы громко заявлять о маленькой оплате больничного листа, нужно хотя бы чуть чуть понимать, как происходят начисления (можете ознакомиться в данной статье по запросу яндекса "начисление по больничному листу 2015)
- Компания выплачивает з/п из кассы, специально, что бы не зависеть от банковских услуг и зарплатных карточек. Изначально при трудоустройстве на собеседовании было сказано, что аванс и расчёт за месяц производятся с 25 и с 10 числа, в течении 3-х дней. С трудом верю, что Вам выплачивали з/п не в оговоренный срок.
- Из вашего отзыва следует, что полная мат. ответственность это всего 18000 руб. хочу Вас уверить, что автомобиль компании стоит примерно 250000. И если Вы попадёте в ДТП по Вашей вине, данная компенсация, просто слёзы, по сравнению с реальным ущербом и потерями понесёнными организацией. За 2013 год в компании было 153% ДТП (85 авто), а за 2014 133% ДТП (101 авто), из них более 100% по вине водителей, в следствии, чего страховые компании, предоставляющие страховку КАСКО назначили для нашей компании суммы, которые выше, чем застраховать Mersedes не меньше E класса. Поэтому компания отказалась от услуг КАСКО и повысила компенсацию за ремонт авто с водителей у которых в голове ветер и знаки, светофоры и разметка для трусов.
- Компания берёт на себя полностью обслуживание авто в части, ремонт ходовой, двигателя, кпп, рулевой и пр. Кроме компенсации за ремонт пробитых колёс, так же и за боковые порезы, если у водителя проблемы с габаритами авто и он притирается колёсами ко всем бордюрам, то почему компания должна компенсировать его личные недостатки и непрофессионализм?
- Стоят GPS маячки и штрафую за скорость. КОНЕЧНО!!! Сейчас нам половина Петербурга, только, что спасибо сказала, что мы запрещаем гонять, как умолешенному по городу и сбивать пешеходов, портить другие транспортные средства и нарушать ПДД. Штрафы в компании ровно 50% от реального штрафа по ПДД. Daewoo Matiz, автомобиль городского класса, и не предназначен для гонок. У данного автомобиля смещённый центр тяжести, почти вся масса авто приходится на переднюю часть, так же спереди тормозные диски, на задней оси тормозные барабаны (с учётом, что водители постоянно вытягивают тросы ручного тормоза, то можно считать, что сцепление колодок с барабанами минимально) и вот ситуация едет водитель, совсем не нарушая - 100 км/ч на таком авто, вдруг резко с дворовой территории выезжает авто, водитель жмёт в тормоза и понеслось, масса и так вся спереди + передняя ось тормозит лучше, машину начинает крутить, водитель в панике жмёт на тормоз ещё сильнее, при этом хаотично крутит руль, пытаясь выравнять машину, что бы до кучи не вылететь на встречную полосу - БАБАХ. И сидят потом такие вот гонщики, которых незаконно штрафуют за скорость, в кабинете руководителя службы доставки, с порезанным от разбитого стекла лицом, руками и опущенными от стыда, за сделанное, глазами и пишут заявление на увольнение. А Куда Вы гнали спрашиваем мы его? Молчит!!! Потому, что машина не своя и плевать на всех. Зато отзыв можно написать.
- Каждому новому сотруднику, выдаётся новая форма, по размеру. Никто не заставляет носить зимой под фирменную куртку футболку, допустимы свитера и пр. утеплённая одежда. В целом мало жалоб на форменную одежду от сотрудников. По стандартам компании, есть нормы, с которыми Вас ознакомили до начала работ, либо Вы с ними соглашаетесь, либо ищите другую работу. Если работаете, то соблюдайте нормативы. Пойдите устройтесь охранником, Вас там заставят купить костюм 3-ку, а обувь, только чёрные лакированные туфли. Насчёт надписей и знаков фирмы на обуви, это уже Вы от себя придумали, для красоты рассказа.
- Штрафы! Даём жару всем!
Компания перед самостоятельной работой, проводит Вам оплачиваемую стажировку, причём оплата 100% от окладной части. До Вас доводят, правила доставки, маршрутизации, основы логистики, расчётно - кассовые операции и пр, что бы потом Вы не нарушали стандартов компании и не работали на штрафы. Для статистики - 70% персонала компании работают без единого нарекания, получают з/п + премии + ваучеры на ужин в ресторане + билеты на разного рода мероприятия. В нашей компании не работает знаменитая фраза "Кто не работает, тот ест!" Так же на должность водителя - экспедитора, принимаем, только со знанием района доставки, а если Вы не знаете район доставки и не можете найти адрес клиента, то учите карту, а не в телефоне в игрушки играйте, в свободное время. Компания на рынке 10 лет и мы видели и знаем, как могут работать люди. Придумывали систему штрафов и премирований для мотивации сотрудников, разрабатывали систему маршрутизации и правил доставки, что бы наши клиенты были довольны сервисом и скоростью доставки, а вы отработав год заявляете, что всё это "ЖАРА".
- Штрафы за опоздания и прогулы неизбежны. Другими способами наладить дисциплину не получиться, 90% компаний всего мира штрафуют за опоздания на работу, остальные 10% со свободным графиком. Вы просто ещё не работали в компаниях, где за 15 минут опоздания Вас отправят домой и оштрафуют на полную смену, где за одно опоздание с Вас снимают премию. Поэтому говорить об абсурдной системе дисциплинарных нарушений, точно не к месту. Почитайте отзывы сотрудников в других компаниях на этом сайте.
- Уровень зарплаты в данной сфере один из лучших на рынке.
- За работу в праздничный день, Вам предоставляется дополнительный оплачиваемый отпускной день. Если бы Вы хоть раз открыли папку с внутренними стандартами компании, чего там, хотя бы "Стандарты водителя-экспедитора" в отдельном издании, то были бы приятно удивлены, что есть много поощрений за хорошую работу и лояльность к компании.
- С Колпино на север города, да даже в центр Вас никто никогда не отправит. Максимум куда Вас могли привлечь, это в ресторан в Рыбацком, т.к. с Вашими знаниями района обслуживая (с учётом того, что Вы не можете найти адрес на своей территории), на других территориях обслуживания от Вас не было бы толку.
- С дополнительными обязанностями Вас ознакомили до начала работ. Есть альтернативные организации, где водителя делают заготовки на производственный цех и готовят салаты, а ещё моют посуду, своими силами моют служебный транспорт и пр.
- Вот на питание жаловаться не нужно. Некоторым сотрудникам, через 1-2 года работы, приходится форму на 2 размера больше выдавать.
Минусы видят, только те, кто требует, только от работодателя, а требования работодателя к сотруднику воспринимают в штыки. Средняя з/п водителя - экспедитора 27-30 т.р. рядом с домом, 3-х разовым питанием и на авто компании. Сложно говорить о копейках.
# Сергей2015-03-12 13:09:40
тест