Отзыв о компании А2 Учебный центр (Ирина Цимерман)
Добавлен: 15:32 25.01.2015
Другие названия: tsimerman.ru
Сфера деятельности:  Услуги: Образование, тренинги
Сайт:  tsimerman.ru
Эл. почта: a2.tsimerman@gmail.com
Телефоны: +7 915 2747071

Описание деятельности:  HR-консалтинг, тренинги, обучение

Никнейм: Анна (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Январь 2015

Заманчиво на первый взгляд.

Добрый день!
Хочу поделиться с Вами мнением о видео уроках компании А2 Ирины Цимерман. Я получила на свой личный e-mail письмо-рассылку от некой Ирины Цимерман, основателя школы А2 и HR-тренера. В шапке письма указано следующее: «Вы получили это письмо, потому что Вы, ваш друг или партнер А2 оставил этот email в качестве контактного. Если вам не интересно получать новости о том, как быстро устроиться на работу и повысить заработную плату, нажмите кнопку "отписаться" внизу этого письма.». Вряд ли кто-то из моих друзей и партнеров А2 мог оставить мой адрес для подобной рассылки, так как его почти никто не знает.
Итак, о работе А2: В письме содержались ссылки на 3 бесплатных видео-урока, якобы, помогающих определиться со стратегией поиска работы и тем, как правильно составить резюме. В письме была приписка «Завтра я вам расскажу, почему резюме без фото отправляется в корзину. А также о непростительных ошибках при выборе фотографии для резюме.». Сразу было понятно, что такой альтруизм и благотворительность не спроста и является саморекламой. Пока это дело проводится бесплатно, я решила посмотреть видео-уроки и выяснить, что же такого там скажут, чего я еще не знаю))) Все места работы я всегда находила сама и трудоустраивалась без каких-либо знакомых, из чего делаю вывод, что, по большому счету, в рекомендациях не нуждаюсь.
В последующих письмах спам-рассылках Ирина утверждала, что откроет тайны:
Какую сумму зарплаты необходимо указывать в резюме;
Как увеличить свою будущую зарплату на 30%;
Какое название должности необходимо указывать, чтобы вас заметило как можно больше работодателей;
«Как найти работу в кризис?».
«А с теми, кто оказался в период кризиса без работы, предлагаю встретиться на вебинаре «Вас уволили. Как быстро найти работу в кризис?» 31 января».
Я прослушала видео-уроки и могу сказать, что во время каждого урока у меня находились опровержения и аргументы на слова Ирины. Безусловно, доля правды в ее словах есть, но складывается такое впечатление, что эти уроки, а также последующие тренинги и вебинары рассчитаны на лошков, кто совершенно ни в чем не ориентируется. Помимо этого, могу сказать то, что мнение Ирины Цимерман субъективно, не смотря на тот опыт работы, о котором она заявляет. Нельзя подписывать всех под одну «гребенку» и утверждать, что есть Вы не нашли работу в течение 2-х недель, то значит, что именно Вы делаете что-то не так. Существуют общие требования и правила, но нельзя унифицировать рекомендации абсолютно для всех, так как у каждого своя история, ситуация и все случаи индивидуальны. У кандидата может быть узкий профессиональный профиль и при всем свое профессионализме, именно сейчас для него может не найтись именно такого места, которое его бы устроило. Найти работу быстро могут все, но будет ли это качественно. Чем старше становится кандидат, тем большим опытом он обладает и становится более избирательным и придирчивым. Пройти 10 собеседований за 2 недели возможно, но опять же, какого качества будут эти вакансии, будут ли они удовлетворять Вашим требованиям? Стоит ли идти ради того, чтобы просто сходить?
Комментарии по всем урокам весьма однобокие, тренер совершенно не рассматривает внешние факторы, которые влияют на ситуацию любого кандидата, например, такие, как:
Иногда складывается так, что не указывая желаемый доход, ты получаешь больше просмотров резюме и предложений о прохождении собеседования. Рекрутеры, которые проводят собеседования, в большинстве своем, молодые девочки, которые даже не владеют предметной областью позиции, которую им предстоит закрыть. Тогда вполне естественно, что бывшие работники Ирины тратили много времени на просмотр hh и не находили достойных кандидатов, и не стоит говорить о том, что Вы против hh, потому, что это неправильный ресурс. Где же тогда высококвалифицированному специалисту заявить о себе? в Газете? Там, где даются объявления на низкопрофильные позиции? Да и кто сказал, что кандидаты ждут чуда от hh? Скажу из своего опыта, я откликалась на разные вакансии через этот ресурс и меня приглашали на собеседования. Я проходила все этапы и меня приглашали в разные компании, но в эти компании я не трудоустраивалась, потому что в такие места я всегда успею попасть. Моменты, которые влияли на принятие мной решения, выяснялись ближе к финалу, сразу о них Вам никто не расскажет.
Стоит также отметить, что в кадровых агентствах имеют место псевдо-вакансии, для того, чтобы сформировать базу данных. Естественно, что предложение о работе по ним Вы не получите, хотя можете потратить достаточно времени. Тоже самое можно сказать о прямых работодателях, которые могут публиковать вакансии для кадрового резерва, но писать об этом. Помимо этого, зачастую, крупные структуры публикуют вакансии для виду и не набирают людей с улицы, трудоустраивают только «своих».
Еще не следует забывать, что в большинстве случаев, собеседование состоит из ряда встреч и тестирований, которые могут занять не один день и не всегда могут уложиться в 2 недели. А как же тот фактор, что руководитель, который принимает решение, может банально находиться в командировке?
Про фото в резюме отдельная история. Ну не верю я в то, что Топ-менеджеры и директора в резюме публикуют фото в трусах на фоне пальм. Если только они не того же «поля ягодки», как и Ирина, которая на своем сайте в разделе «Об авторе. 100 цифр обо мне» указывают в котором часу она родились и какой у нее размер ноги. Ирина, почему же Вы тогда не указали свой вес? Нам всем очень интересен этот момент… http://tsimerman.ru/100-cifr-obo-mne/
Про уровень зарплаты. Да, грейды есть и они примерно в одном диапазоне, но опять же не всегда! Я знаю компании, где уровень зарплаты для конкретной позиции лежит в диапазоне 80-120 тыс.руб.гросс в месяц. В диапазон до 150 тыс.эта позиция и грейд уже не попадают, а значит, снова Ирина утверждает только на основе личного опыта и не рассматривает иных вариантов.
Конечно, если я укажу уровень ожидаемой зарплаты в 30 тыс.руб. при высшем образовании и стаже в 10 лет, то за 2 недели я могу получить приглашение на интервью и в 20 компаний. Любой работодатель мечтает найти себе раба по дешевке.
Вебинар-семинар о поиске работы в кризис стоит 700 руб. уже с учетом скидки, на сайте http://a2center.moscow/web/ указано, что полная стоимость составляет 1200 руб., но Вам конечно же повезло со скидкой! Особенно, когда пишут, что она может составить от 80 до 25%, а не наоборот, как принято указывать. Вообще, сайты, которые не имеют вкладок и разделов, а выполнены на одну страницу, уже говорят о себе. Да еще, когда видишь явные ошибки типа «более 4000 человек строены на работу в крупные компании по всей стране». Очень интересно кто же их туда стоил? Наверно они строились без Вашего участия?
И вообще, складывается впечатление, что Ирина сама потеряла работу в кризис и решила наварить на этом деньжат, раз стала проводить такие уроки-акции и семинары по бросовым ценам. Разве успешный Топ-менеджер, работавший крупных FMSG компаниях, организует свой бизнес на коленке?
Резюмируя могу сказать, если Вы только ищите первую в своей жизни работу, прослушайте видео-уроки, возможно, это будет полезно. Ну, а тем, кто уже работал в разных компаниях, думаю, что не стоит тратить свое время на А2, прописные истины мы и так знаем.

# Игорь Себяев2015-09-08 02:45:00
Работал с Цимерман в Х5. Считаю отработанную ею кадровую модель не просто вредной, а приведшей к серьезнейшему кризису в компании. По этой же причине ее мягко "ушли" из "Верного" - зачем Высоцкому не эффективные менеджеры с полным отсутствием креативного мышления. Теперь вот она "генерит" в А2. Впрочем - генерит - громко сказано. Набор стандартных клише для студентов при полном отсутствии понимания современных методов управления персоналом. Основная задача - заработать. Результат - не интересен. Вообще складывается впечатления, что компания создана для просеивания рабов в интересах бывших партнеров. Не советую обращаться.
# Андрей2015-03-18 16:53:45
Анна, добрый день. Отличный отзыв, абсолютно всё верно, поддерживаю Вас на 100%!
Комментарий Алёны - тому подтверждение!
Мне тоже приходили на e-mail предложения от Цимерман,
якобы - «Вы получили это письмо, потому что Вы, ваш друг или партнер А2 оставил этот e-mail в качестве контактного..."
Посмотрел все бесплатные видео - ничего того, что я не знаю там нет.
Это "бесплатная подводка" к платным тренингам сомнительного качества.
# Алена2015-02-04 03:20:37
Я просмотрела уроки Ирины Цимерман, ничего принципиально нового не узнала, но решила проверить все ли у меня соответсвует рекомендациям. Внесла небольшие корректировки, которые полностью соответствовали рекомендациям в видио-уроках, в итоге за неделю ни одного просмотра моего резюме, даже теми работодателями, которым я направляла отклики на вакансии. Как повлиял кризис на рынок труда мы и так знаем без Цимерман! Платить за семинар, на котором расскажут все то, что мы сами видим, считаю нецелесообразным. Нечего набивать карманы шарлатанам!