Отзыв о компании ОАО НПО ЦКТИ
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Машиностроение и оборудование

Регионы работы: Санкт-Петербург

Дата начала работы: Февраль 2008
Дата увольнения: Март 2013

Отзыв про 243ю лабораторию - лабораторию прочности оборудования АЭС 24 отдела - отдела прочности и ресурса энергетического оборудования. Положительной стороной является возможность приобрести хороший опыт выполнения расчетов прочности и ресурса оборудования атомной энергетики в соответствии с отраслевыми нормами ПНАЭ Г-7-002-86 и защиты отчетов на экспертизе, который будет являться весомой добавкой к послужному списку специалиста по прочности. Для расчетов температурных полей и полей напряжений используется программный комплекс ANSYS, владение которым на рынке труда прочностных расчетов достаточно востребовано. Другой положительной сторонй является сравнительно высокая зарплата: прочнист с 3-х летним опытом работы может зарабатывать до 60 тысяч, если правильно договорится на собеседовании и не поведется на разговоры, что "тут приходят люди, готовые работать за 20 тысяч". Но по зарплате иногда кидают: сам оклад маленький, а размер ежемесячной надбавки определяется руководством. В организации есть своя аспирантура (актуально для подлежащих призыву и для желающих "остепениться"). Рынок работы для лаборатории достаточно стабилен, по кр. мере, кризис 2008-2010 гг. на загрузке не отразился никак.

1)Персонал не очень квалифицированный, сотрудники в основном без профильного прочностного образования, профильные специалисты ушли (почему - будет сказано ниже), поэтому для прочнистов с опытом работы в другой отрасли прочности квалифицированную подсказку получить будет не от кого и со всем придется разбираться самостоятельно.
2)Сильная внутренняя конкуренция, вызванная тем, что сотрудники работают индивидуально и по одному профилю (прочность). Отчет перед подписанием проходит внутреннюю проверку другими сотрудниками и некоторые коллеги, видя в проверяемом прежде всего конкурента, неприкрыто придираются и стараются выставить его перед руководством в черном цвете.
3)Хамское (если не сказать хуже) отношение зав. лабораторией А.С.Солдатова к сотрудникам. Я не психолог и не психиатр, но на мой дилетантский взгляд, этот человек не совсем адекватен, как минимум, психологически, если не психически, создается впечатление, что его в детстве и юности либо жестоко наказывали родители либо сильно обижали сверстники. Стиль общения с сотрудниками - унижение и запугивание ("да кому вы еще такие нужны", "да вот я тебя сейчас по статье уволю и потом тебя никто уже не возьмет"). Был очевидцем, как он угрожал ножом одному из сотрудников (надо отдать должное - тот при своем явном физическом превосходстве обратился к нему в не очень вежливой манере, но все же реакция А.С. на это была явно неадекватной). Из-за такого отношения в лаборатории достаточно высокая текучка кадров: за время моей работы в лаборатории состав молодых (до 40 лет) инженеров, у которых еще есть силы и желание менять работу при непозволительном отношении руководства, сменился практически наполовину, и даже один из "зубров" (50-летний инженер) принял решение уйти.

# Аноним2016-01-15 13:53:00
Работал в ЦКТИ определенное время, никаких конфликтных ситуаций никогда не было, в нашем отделе коллектив был хороший, в основном пенсионного возраста. Если бы не "раковая опухоль" в виде руководства института и различных чрезмерно разросшихся не приносящих и очень много сосущих денег отделов, институт был бы жизнеспособен. А на данный момент институт живет в основном с прибыли собственной ТЭЦ, которая кстати там существует для испытаний опытного оборудования и можно сказать используется не совсем по назначению и с денег за аренду сдаваемых помещений. Хозяева конторы, ни копейки на развитие не тратят, на прибыль отделов которые по сути абсолютно самостоятельно волокут каждый свою тематику идет не более 5-10 копеек с рубля обрабатываемого ими полностью договора, соответственно ЦКТИ абсолютно не конкурентноспособно, имея дикие суммы на тендерах и с обратной стороны у исполнителей кошмарно низкие зарплаты. Вывод - если вы студент выпускник и можете себе позволить пару лет посидеть на нищенской зарплате - ЦКТИ "дорога в жизнь", т.к. еще остались живы так называемые "Зубры" еще советской закалки, которые своими ручками потрогали и спроектировали кучу очень интересных объектов, обладающие драгоценными эмпирическими знаниями не отраженными ни в одном справочнике или учебнике. Работая в ЦКТИ открывается доступ к технической библиотеке с чертежами, расчетами, данными практически по всей отрасли, подобной которой в нашей стране практически нет. В ЦКТИ можно достаточно быстро, из-за нахождения в очень благодатной среде, подготовить и защитить кандидатскую. Но к сожалению самодостаточному специалисту, у которого есть хотя бы потребность нормально питаться делать в ЦКТИ абсолютно нечего.
# Аноним2015-08-26 23:55:00
ЦКТИ - махровая совковая контора с совковым же - т.е. никаким менеджментом. Принцип организации - артельно-колхозный: каждая лаборатория должна сама искать работу, но при этом - внимание - в цену предложения закладывается и составляющая на содержание лабораторий-паразитов, в которых пенсионеры, лодыри и бездари просиживают штаны (руководство организации почему-то не хочет их сократить), и составляющая на содержание руководящего аппарата, включая и его долю на "распил", которая будет потом выведена из организации через всякие хитрые схемы. В результате масса тендеров проигрывается, т.к. конкуренты с оптимальной структурой выставляют меньшую цену и желающие и умеющие работать люди сидят без работы, а если и работают, то получают за свой труд копейки. Автор ругает 243ю лабораторию, но она - одна из немногих в ЦКТИ, где люди зарабатывают более-менее реальные деньги. А что до плохого отношения заведующего лабораторией - так сейчас так везде.
# Петр2015-04-21 20:58:17
Надо же, единственный отзыв про Цекотуху и именно про мою 243-ю лабораторию - поработал в ней некоторое время. Согласен с тем, что автор слегка приукрасил картину, видимо, решил благородно воздержаться от сведения счетов с зав. лабораторией А.С. Редкое чмо. Действительно, его, наверное, сильно обижали в школе или, возможно, были проблемные родители. Полнейший неадекват. Общение с ним требовало очень большой выдержки: хамство, угрозы, иногда даже нож показывал. Придурок, одним словом. Интересно, он в родителей такой урод или стал таким по жизни?
# Имя мое не важно2015-03-29 10:27:51
Отзыву верить можно, но автор очень смягчил картину, подчеркнув плюсы и заретушировав минусы. Я поработал недолго как раз в 243й лаборатории. По зав. лабораторией Солдатову и его дружку Толчинскому психиатрия плачет горючими слезами - это какое-то уникальное сочетание редкого хамства, лживости и столь же редкой трусости в обоих (хотя психологи говорят, что эти качества, как правило, ходят рука об руку). 60 тысяч в месяц вам там могут только пообещать. :) В конце месяца вы с интересом узнаете, что на 45 тысяч нужно сдать 3 отчета, а вы сдали два. :) Потом, когда в следующем месяце вы сдадите три, вам заплатят те же 35 тысяч и скажут "требования повысились". Нормальные специалисты долго там не держатся и либо уходят либо, полностью теряя при таком отношении мотивацию к работе, начинают просиживать штаны. Да, еще могут обмануть с категорией при приеме на работу: пообещают 3-ю категорию, а потом, когда вы уже уволитесь с предыдущего места работы и придете оформляться, то с удивлением обнаружите, что вам пишут вторую или даже просто без категории, заявляя в глаза, что "штаты не позволяют". Про внутреннюю конкуренцию - тоже в точку, при этом Солдатов выбирает кого-то в качестве мальчика для битья и, унижая его при других сотрудниках и тыкая носом в его многочисленные якобы косяки устраивает так, что все в лаборатории считают этого сотрудника главным виновником всех бед. К травле постепенно подключаются и другие сотрудники (не все, надо отдать должное). Когда "назначенный чмом", не выдерживая такого отношения увольняется, выбиратся следующий и т.д. Кто будет говорить, что так везде - нет, не везде, в предыдущей конторе и там, где я работал далее, такого и близко не было. Рыба гниет с головы, каков начальник - таков и коллектив.
# Аноним2014-12-31 01:23:42
Отзыв как с меня писан.
Только в нашем отделе, на мой взгляд, дела обстоят ещё хуже. Здорово, что у Вас люди были, у которых что-то можно было спросить, опыта поднабраться…

А как у Вас дела обстоят с повышением квалификации, учебными курсами и т.д. Или в ЦКТИ такое не практикуют?

Я вот даже не 10 лет проработал в ЦКТИ, но повидал внутренности сего предприятия/отдела достаточно.

Перспективы для молодых специалистов весьма смутные.

С уважением, инж. 3 кат.