Отзыв о компании Проектстрой
Добавлен: 18:53 23.12.2014
Сфера деятельности:  Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.

Эл. почта: hr5@projectstroi.org
Телефоны: +7 (495) 640-73-90

Описание деятельности:  Проектно-строительная компания, консолидирующая решения для различных направлений транспортного (дорожного) и промышленно-гражданского строительства. Спектр работ: проектирование; производство металлоконструкций, в том числе для малоэтажного строительства; строительно-монтажные работы; разработка и внедрение инновационных систем безопасности и автоматизации; информационно-правовое обеспечение.

Никнейм: Несостоявшийся сотрудник (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2014

Территориальное месторасположение

Могу сказать, что мой случай был показательным и из него можно сделать абсолютно однозначный вывод и судить о компании в целом. Я ездил 3 раза в офис «Проектсрой» в районе м.Белорусская, дважды проходил собеседования и один раз тестирование. Собеседование проводили Ирина Скорочкина - hr3@projectstroi.org. Повторное собеседование - Оксана Ивановна Пуранова. Каждый раз, когда Ирина звонила мне, она представлялась: «Это - Ирина, Белорусская», видимо для того, чтобы оставить инкогнито ю/л компании. «Проектсрой» – это некий бренд, сама организация является холдингом и имеет множество ю/л, одно из них называется «Строй Инвест Проект М», это можно увидеть из данных Ирины, которые она официально публикует здесь https://www.linkedin.com/pub/ирина-скорочкина/81/1b4/705, так что утаить от меня очевидное не удалось. Примечательно, что сайт http://projectstroi.org/, которому принадлежит e-mail «HR службы» уже несколько месяцев находится на реконструкции. Видимо в таком состоянии он будет находиться еще многие годы )))
Более подробно о собеседовании: ждать встречи в положении стоя стоя у поста охраны приходилось минут по 10-15, присесть при входе негде, место ожидания «пяточек» размером 1 кв.метр, мимо которого постоянно шныряют местные работники и смотрят на тебя, как на дурака. На собеседовании Ирина зевала, говорила, что я рассказываю долго и очень подробно. Естественно у меня возникает вопрос - а зачем ты просишь меня рассказать все? В любой момент кандидата можно попросить перейти к описанию следующего места работы либо изначально попросить говорить кратко, самое основное. Ни на один из моих вопросов, как на собеседовании, так и в последствие в переписке, Ирина не смогла ответить. Причем вопросы эти были элементарными и связаны с трудовым законодательством, непосредственным оформлением в компанию и работой самой компании, в частности конкретного отдела. Ирина отвечала невпопад или говорила, что просто не знает ответа. Получается, что работник компании, да еще и представитель «HR службы» не знает слишком многого.
Тестирование – отдельная тема, такого я еще не встречал. Состояло оно из трех частей: практика в excel, разбор и сортировка мусора в коробке, и переделка документа. Пункт первый подозрения не вызвал, а вот когда мне выдали коробку, в которой было навалено всякое «дерьмо», это сразу насторожило. В ней лежали б/у канцтовары, какие-то наклейки, календари, наушники в стразах, атласные ленты, и прочая лабуда. Все это хозяйство нужно было разобрать и как-то упорядочить. Суть задания и его цель мне были ясны, но сложилось впечатление, что меня пригласили для того, чтобы просто прибраться. Обращу внимание на то, что на тестирование я приезжал отдельно, ради первых двух частей. Часть 3 была дана мне, как домашнее задание, так как оно требует большего времени и сосредоточения. Мне прислали в скане инструкцию на 6 страниц, одна из которых отсутствовала, и было сказано переделать документ. Со слов Ирины, документа в формате для редактирования у нее не было, а значит, мне нужно было изощряться с ним, как смогу. Учитывая мой опыт, я сделал это достаточно быстро и успешно, после чего я бал приглашен на финальное собеседование. Его проводила Оксана Ивановна, якобы их «директор». Лично я ни разу не видел директора, с которым в одном кабинете сидят еще 5 работников и все они дружно ютятся на 10 кв.метрах. Забавно то, что некоторые работники компании сидят в отдельных кабинетах в единственном лице, тогда почему же Оксана Ивановна обездолена? У нее нет даже собственных визиток, а для последующих контактов мне был дан личный e-mail, на который совершенно не проходят письма, приходили отбивки о том, что письма не доставлены, хотя в корректности написания адреса я абсолютно уверен. По описанию Оксаны Ивановны сама работа предполагалась удаленной, она совершенно никак не связана с деятельностью «Проектсрой» и была нацелена на реализацию ее личных «наполеоновских планов», которые она намеревалась осуществить под прикрытием этого холдинга.
Итак, финал-апофеоз двухнедельного измывательства, меня готовы принять на работу, все друг другу улыбаются ))) Мне дают объемную работу на дом и говорят, что через неделю посмотрим, что у меня постепенно будет получаться. Сразу обращу внимание на то, что, обычно, подобную работу по разработке рядя документов под новые проекты, выполняют консалтинговые агентства, которые берут за это внушительные суммы и сама работа может выполняться месяцами. Поминуя мою оперативность, Ирина Скорочкина звонит мне на следующий рабочий день и спрашивает – ну как продвигаются дела, сделал? На вопрос я даю комментарии о том, что делать ничего небуду, пока меня официально не оформят. Из последующих разбирательств с вышеуказанными контактными лицами выясняется, что оформления не будет, а мою работу рассчитывают оплачивать черным налом, хотя на собеседовании обсуждался официальный вариант трудоустройства и соответствующая схема оплаты.
Короче говоря, последний момент окончательно «лакирнул» все впечатление из чего сложилось мнение, что таким образом компания бесплатно выполняет работу, на которую не хватает собственных рук, сил и времени, после чего прикрывает свои псевдо –вакансии.
Если у Вас достаточно времени и вы хотите получить новые впечатления от собеседования, рекомендую ))) ну, а о трудоустройстве, решайте сами ))) Удачи!

# Анастасия2015-07-13 02:19:00
А мне кажется, что здесь речь идет не о компании мечты и оформлении сразу же после собеседования, а о подходе компании. Если люди имеют наглость вести себя таким образом, чтобы выполнять работу бесплатно за счёт соискателей, то здесь все понятно и не в пользу работодателя. Тем более мурыжить людей такой ересью ну, как минимум, не солидно для серьезной организации, не говоря уже о других описанных моментах - о представителях компании.
# Мария2015-04-04 19:41:34
Всем добрый день!
Не совсем соглашусь с представленным выше отзывом, если Вас не взяли, значит Вы не подходите по каким-то параметрам, а судя по словам автора, он не очень-то и расстроился. Неужели Вы думаете, что, если, в любой другой компании Вас сразу же принимают на работу, то это компания мечты?Видимо в ней, наоборот, большая текучка и стоит задуматься. В наиболее солидные фирмы люди месяцами проходят отбор и при том не жалуются. А переходить на личности, совершенно не зная этих людей, верх "безалаберности" и "эгоцентризма". Можно было бы понять Ваше возмущение, если бы Вы выполнили какую-то определенную часть работы, а Вам за это не заплатили и попросту распрощались с Вами. Так нет же, просто у Вас было неудачное собеседование, не стоит поливать грязью других.
Не судите и не судимы будете!(с)
Хорошей работы и дружного коллектива!

# Ирина2015-03-31 01:25:09
Не тратьте время зря!!!! Вакансии висят по три месяца, что само за себя уже говорит(( Мне интересно, неужели в Москве нет ни одного специалиста, который мог бы занимать данную должность??! Смешно! По поводу практики в excel - это вообще хохма!! Сейчас по моему каждый уже это знает-перенесите из одной таблицы в другую-идиотизм,
Собеседование ведет менеджер по персоналу, но никак не руководитель отдела, которому якобы нужен сотрудник, То есть вам еще раз придется ехать к ним, плюс служба безопасности - которая может отклонить вашу кандидатуру после всех "этапов"( Складывается впечатление, что ты устраиваешься в Кремль на работу,
Лучше не тратьте время, но если хотите, можно чисто для прикола! Удачи
# Дина2015-03-11 14:07:02
Спасибо за отзыв!!!
# Яна2015-01-28 13:28:24
Спасибо за такой отзыв! Уберегли от траты времени!