Отзыв о компании РБК
Другие названия: Росбизнесконсалтинг
Сайт:  rbc.ru
Телефоны: +7 (495) 363 11 11

Описание деятельности:  СМИ

Никнейм: Валерия (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Февраль 2006
Дата увольнения: Октябрь 2006

Были и хорошие люди. Но мало.

Не могла не написать свой отзыв об этой компании, хотя мне и очень тяжело. Больно до сих пор, хотя прошло уже несколько лет. Летом 2006 года меня, выпускающего режиссера новостей РБК-ТВ, отравили на работе, среди бела дня, в субботу. У одной сотрудницы был День рождения, она принесла вино. В аппаратной между эфирами все дружно наполнили пластиковые стаканчики. Я поначалу отказывалась: на работе же! Но уговорили «сделать пару глотков для поддержания коллектива». Я так и сделала, но затем вышла на несколько минут, оставив едва пригубленное вино на подоконнике. Вернулась и допила свои полстакана. Через несколько минут я потеряла контроль над телом и эмоциями: в глазах не то что двоилось – десятирилось! Я смеялась, плакала, ничего не соображала. Через несколько часов меня увезли в Склиф. В анализах обнаружили смертельную дозу какого-то яда. Еле откачали. Сквозь страх и слезы запомнила только, что название начинается на «бензо…». Врач сказал, что организм у меня сильный, молодой, поэтому и выжила. И еще подтвердил, что это однозначно отравление. Химическую дрянь без вкуса и запаха мне подлили в стакан, пока я выходила ответить на звонок. Зачем подлили? А затем, что прошел слух о моем повышении до режиссера. Кое-кому это не понравилось. Сразу скажу, что никому гадостей не делала, ничьего мужа не увела, так что личный мотив исключается. Я уверена, что преступник не хотел меня убить, а планировал только подставить, чтобы я облажалась на работе, завалила эфир и не пошла на повышение. И ему это с успехом удалось. Все видели меня в тот день в этом состоянии… В токсикологии отказались давать результаты анализов на руки, мол, запрос только через милицию, ФСБ и прочее. В милиции мое заявление «пинали» по разным отделениям – то по месту жительства, то по месту работы. Следак сказал, что дело – дрянь и ничем наши правоохранительные органы помочь не могут. Никто не хотел связываться с телевидением. К тому же весь этот субботний «банкет» располагался в единственном месте аппаратной новостей, где нет камер – за стенкой. На работе выставили все так, что я сама напилась (и это с полстакана вина-то!) и строю из себя жертву. Лисицын не захотел меня слушать, хотя я рыдала и умоляла найти виновного. Васильев, будучи еще главным режиссером, просто пожал плечами и не стал разбираться. А ведь меня чуть не убили! Итог: моя прекрасная телевизионная карьера рухнула, здоровье подорвано, а преступник гуляет на свободе и наслаждается жизнью. Уволилась я сама. Не смогла бы работать в таком коллективе. Хотя некоторые говорили: «Давай докажи, что ты сильная, вернись живой-здоровой». Не смогла. Не хватило сил работать бок о бок с тем, кто чуть не убил. Точнее, с той. Спустя годы я могу сказать только одно: нет на земле (а особенно в нашей стране) праведного суда, но есть Высший суд и прежде всего это Суд совести. Человек, который это сделал со мной из-за своих глупых карьерных амбиций, никогда не получит моего прощения. Со всем остальным разберется Господь. И спасибо всем, кто верил мне и сочувствовал. Будьте счастливы, оставайтесь людьми.