Отзыв о компании Арбор Мунди
Сфера деятельности:  Торговля: Косметика, парфюмерия
Сайт:  arbormundi.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области
Телефоны: +7 (495) 785-15-91 +7 (495) 6-111-555

Описание деятельности:  «АРБОР МУНДИ» – розничная сеть магазинов парфюмерии и косметики с 1992 года. «АРБОР МУНДИ» специализируется в области парфюмерии и косметики класса “Lux”. Сегодня «АРБОР МУНДИ» - это 18 магазинов, предлагающих самые престижные марки косметики и парфюмерии.

Никнейм: Marie (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Ноябрь 2014

К сожалению, нет.

Была только что на собеседовании в компании на вакансию "Менеджера по закупкам"
1. Во первых менеджер по персоналу очень не понравилась. Расспрашивала меня о замужестве, изменилось ли что то после свадьбы.. где работает мой муж и т.п. Но даже не в этом дело. Иногда такое спрашивают.
2. На мои вопросы отвечала расплывчато. Стиль ведения беседы не очень деловой, как представитель компании могла бы вести себя иначе.
3. Когда коснулись зарплаты сказала, что мои ожидания удовлетворить не могут, и что вообще грядет кризис и в таких случаях я, как новый сотрудник, буду кандидатом на увольнение.
У меня вопрос..зачем Вы приглашаете на собеседование человека, который ясно указывает свои ожидания по зп и вообще в сопроводительном письме, если Вы не можете их удовлетворить, даже на 50%:????? Мне очень жаль свое время, которое я потратила.
Компания оставила о себе неприятное впечатление.
Я проходила в жизни много собеседований, и есть с чем сравнить. Подход не солидный.

# Ирина2015-05-08 00:26:33
Всем добрый день. Была в свое время на собеседовании у Ольги... Стиль интервью своеобразный... Но... Это было первое интервью, когда как ребенок рассказывала все и обо всем....)))) Итог: все, что она хотела из меня выудить, выудила.... Я сама рассказывала и остановиться не могла... Позже она позвонила с отказом... На все мои вопросы относительно почему ею принято было такое решение ответила. Ответила доступно. Переодически бывая соискателем, могу заверить, что подобное случается редко... Вернее, вообще не случается... Обычно даже не перезванивают... Самое страное, что несмотря на отказ впечатление положительное.... Почитав переписку здесь, еще раз убедилась в своем мнении. Ольге привет!)
# Svetlana2015-01-19 14:45:05
Нда-с, хорошо, что мы с Вами не пересекались в магазине. Я бы с Вами не выдержала)
Пообщайтесь с любыми сотрудниками из моего магазина, хоть из МО, Вам любой сотрудник подтвердит. А вот Ваши действия вызывают сомнение.
# СВЕТЛАНА2014-12-30 12:59:51
Причина увольнения,очень маленькая з/п !))Работала Администратором
Если вас 25000 устраивает ,но ладно 30000,00 то без проблем,это ваша компания,работайте на здоровье ,я ничего против не имею ,только читая ваш отзыв ,я могу сделать один вывод,вы не продавец,вы сотрудник офиса !!!!!так как продавцы 10 лет в этой компании не выдержат ,не врите себе и людям читающие отзовы!
Я эту компанию знаю изнутри и снаружи и про волшебные з/п тоже врать не стоит. А при чём тут отдел кадров ,они занимаются исключительно приёмом на работу и увольнением ,на какую встречу они вам должны идти ,вы хоть читайте что пишите !!!
# Svetlana2014-12-24 13:30:46
Светлана, а я и не скрываю ничего)
Более того, работаю в компании (как и многие), причём в рознице, более 10 лет. Продажи у меня хорошие, з/пл для розницы отличная (потому как я работаю, а не не известно чем занимаюсь). От того ещё интересней читать такие отзывы))
Если в компании кого-то и увольняют, то только за плохую работу или воровство- у нас в магазине весь состав "старенький" и отдел кадров всегда идёт нам на встречу.
Делайте выводы, дамы и господа!)
А вот вы о себе не написали-где, кем и сколько времени отработали. Причина увольнения тоже остается под вопросом;)
# СВЕТЛАНА2014-12-21 12:37:12
ПРЯМ СМЕШНО ЧИТАТЬ ,Я РАБОТАЛА В ЭТОЙ КОМПАНИИ И ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАШАЮСЬ С МАРИЕЙ ,РАНЬШЕ БЫЛ ОТДЕЛ КАДРОВ С ОЧЕНЬ ХОРОШИМИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ СОТРУДНИКАМИ ,ДО СИХ ПОР ИМ РЕСПЕКТ БОЛЬШОЙ ЗА СВОЮ РАБОТУ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ (ОКСАНА ОТМАХОВА,ИРИНА ОЛЕНЕЦКАЯ,ДИАНОЧКА,ЕЛЕНА ПРЕСНЯКОВА ),ПОСЛЕ НИХ ПРИШЛА КОМАНДА ,КОТОРАЯ НЕ ПОНИМАЕТ СПЕЦИФИКУ СВОЙ РАБОТЫ И ЭТОТ ФАКТ !!!!!ТАК ЧТО ДАВАЙТЕ СМОТРЕТЬ ПРАВДЕ В ГЛАЗА !!А ВЫ SVETLANA ЕСЛИ ТАК ЗАЩИЩАЕТЕ ИНТЕРЕСЫ КОМПАНИИ,НАБЕРИТЕСЬ И СМЕЛОСИ И НАПИШИТЕ ,ЧТО ВЫ ТАК ЖЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ СОТРУДНИКОМ И ВАМ ОБИДНО ЗА КОМПАНИИ,ХОТЯ ЧТО ЕЕ ЖАЛЕТЬ ,ОТ ВАС БЕГУТ ВСЕ
# Svetlana2014-12-03 12:55:46
Интересно получается: я высказываюсь-конструктивное замечание, кто-то со мной не согласен- перепалка. ))
Что-то вы слишком многого не понимаете: то в вакансии, то в собеседовании, то в комментариях о работе на сайте, посвящённому комментариям о работе =), так что давно пора прекратить что-то писать по принципу "лишь бы написать", тут Вы правы в оценке себя.
Я с Вами диалог не начинала)
Ещё раз удачи!

# Марина2014-12-03 12:41:51
Светлана, Вы меня, конечно, удивляете))) Я на Вас не накидываюсь, просто мне вообще не понятны Ваши комментарии и смысл их нахождения здесь))
Видимо Ольга Ваша подруга или что то в этом роде, если Вас так все это задело, что аж решили в интернет залезть и не поленились цитату сюда вставить. Я и без Вас, как нибудь, знаю как проходят собеседования:))))))))))))

И поверьте, меня далеко не первый раз спрашивают на собеседованиях о замужестве и детях, это нормальный вопрос. Работодатель должен быть об этом в курсе. И свободная беседа - это тоже нормально. Другое дело как это делается и как ведется эта свободная беседа. Вас на том собеседовании не было, чтобы Вы могли полностью понять о чем я, от А до Я.

Вообщем, мне уже надоели эти перепалки пустые, я вчера залезла в интернет и посмотрела еще раз описание вакансии. Каково же было мое удивление, что описание изменилось)) Добавилась заработная плата и чуть больше комментариев к описанию. Ура) Теперь я уверена, что у компании повысятся шансы найти именно ей нужного и подходящего сотрудника. Значит не зря я оставила свой отзыв)
На этом миссия моя закончена и здесь я появляться уже не буду, а то эта перепалка никогда не закончиться.
Всем удачи в работе!
# Svetlana2014-12-03 11:46:13
Марина, вот теперь вы высказываете мысли спокойно и с юмором. Так и надо)
Согласна с Вами, что Ваше имхо-это Ваше право. Я работаю в рознице, мне всё нравится (или почти всё). И на собеседовании меня тоже спрашивали о замужестве и детях-это нормальные и более чем разумные вопросы в современном мире (как бы нам не хотелось на них отвечать-кстати, можем и не отвечать;)).
А по поводу того, что Вам всё-равно - я тоже высказываю своё мнение, почему Вы на меня "накидываетесь"?)

Ради вас залезла в яндекс:
"Чаще всего работодатели применяют именно свободное собеседование. И хоть со стороны такое собеседование напоминает обычную беседу двух людей, на самом деле идёт оценка интервьюером личностных характеристик кандидата, его профессиональных навыков, а также знакомство с фактами из биографии соискателя."
Это так, чтобы вы понимали, как проходят собеседования.
# Марина2014-12-02 19:03:51
Светлана, :)))))) Нисколько не сомневаюсь в том, что найду свою работу и даже в "такой" кризис, к тому же у меня итак достаточно достойная и стабильная работа, есть возможность спокойно выбирать, просто мне уже интересно другое поле деятельности, но здесь речь не об этом.
А какое у Вас мнение обратное, или не обратное, мне совершенно все равно. Неизвестно, что Вы еще из себя представляете.

Игорь, заметьте, я ведь не говорю, что Арбор Мунди плохая компания и работать там не нужно и т.п. Не знаю, что Вы тут так разгорячились. Может и хорошо там работать, я не спорю, так как этого не знаю. Я всего лишь отметила работу менеджера по персоналу, это было мое личное мнение и выводы.
А о работе в компании, я ничего не могу сказать, это уже обсуждать только настоящим или бывшим сотрудникам. Во всяком случае, ничего плохого Вашей горячо любимой организации я не желаю, наоборот, и никого не отговариваю туда устраиваться, может все сложиться очень даже и хорошо. Речь шла только об HR менеджере, это мои выводы и все.
# Svetlana2014-11-27 12:33:30
Удачи Вам в поисках хорошей работы в такой кризис с таким "отличным" пониманием принципов собеседования и запросами (надеюсь, они хоть отчасти соответствуют Вашему опыту-пока мнение обратное).
# Игорь2014-11-23 19:59:01
Marie, кто работает в компании уже не один год, кто приносит результаты и действует в ритме, заданном владельцем бизнеса, работает в шикарном офисе, созданным для людей, те люди эти отзывы не читают, а просто работают и зарабатывают... Я проработал в компании, ушел в другую, более крупную, с белой зарплатой, с более крупной стуктурой... И попал действительно в жесть, к лжывым, лицемерным руководителям, для которых человечек- винтик... Я перелопатил весь рынок труда за этот год, прошел много собеседований, видел много офисов и людей в них... Но смею уверить Вас, что Арбор Мунди - далеко... еще раз, очень далеко, не самая худшая компания для работы. Уж поверьте, побегать и повыбирать в наше неспокойное время на рынке труда, Вам и многим другим, ох как придется... Удачи!
# Ольга2014-11-21 17:58:17
Светланва))) Забавно, что в отзывах у наших прямых конкурентов пишут, что-то подобное.... У всех... Вы не можете не понимать, что розница имеет свою специфику. Есть только одна сеть, с отзывами о которой не могу согласиться.... К которой, в плане подбора и условий, мы относимся с большим уважением... Потому как это, действительно достойный конкурент. Что касается "страшной текучки" у нас..... Она у нас не массовая и уж точно не страшная)))Подбор осуществляем скорее точечный... А вот то, что мы точно не пытаемся сделать, так это удержать людей которые не готовы работать, а просто пришли постоять или воруют, что, к сожалению, случается... На что рассчитывают не понятно... Везде камеры...
Очень нежно отношусь к своей компании, к коллегам и руководству, потому позвольте с вами не согласиться))) Но Вы, конечно же имеете право на оценку нашего труда. Оспаривать эту оценку я не буду.
# Светланва 2014-11-21 13:48:41
Ольга ,я полностью согласна с Марией !!!!
У вас отдел кадров работает отвратительно ,от младшего сотрудника до вышестоящего руководства !
И в вашей компании страшная текучка ,люди от Вас бегут ,так как платит Вы им не хотите!
От Вас все в ЛЕТУАЛЬ убежали ,намотайте себе на ус и подумайте ,как удержать своих сотрудников ,а раскидываться кадрами ,это не есть хорошо для компании с 20 лет стажем !!!
# Ольга2014-11-20 12:18:15
Марина, Добрый День.
1. Сопроводительное письмо и отклик на вакансию - вещи разные. Как правило, в сопроводительном письме кандидат указывает дополнительную информацию о себе ... А отклик - это выражение заинтересованности данной вакансией. Отклик с письмом прийти может... Письмо без отклика нет. У вас был отклик.
2. Марина, не кажется ли Вам, что с моей стороны было бы, как минимум, глупо приглашать человека, априори нам неподходящего? Ни по одному из пунктов. Тем не менее, когда выяснилось, что это именно так, я попробовала примерить Ваши знания на другую вакансию... Тоже не случилось...
Относительно кандидатов.... Кандидаты должны читать отзывы... Такие отзывы, в том числе... Потому как это - своеобразный тест на уровень IQ...
И мне всегда было удивительно, когда в собственных неудачах обвиняют кого угодно, но только не себя.. Если людям от этого легче, пусть будет так... Ваше резюме БЕЗ сопроводительного письма и с указанием зп "по договоренности" у меня сохранилось.... Это единственное материальное доказательство того, кто из нас двоих больше поддается эмоциям и склонен искажать факты для собственного успокоения... И позвольте Вам больше не отвечать, ибо смысла не вижу. Здесь написано достаточно, чтобы тот, кто прочтет этот отзыв, мог сделать вывод.
# Марина2014-11-19 20:15:47
Я просто в шоке от того как Вы нагло врете. Я позвонила Вам после того, как Вы выслали приглашение на мой отклик. И Вы задали по телефону мне один вопрос!!! " Есть опыт работы с косметикой?" Все! А тут Вы пишите, что якобы я Вам позвонила, позиционировала себя как закупщика, а потом Вы мне приглашение выслали. Вы можете мне рассказывать все, что угодно. Главное, я предупредила других кандидатов, которые могут оказаться в моей похожей ситуации и будут готовы, просто не потратят время зря, как я.
Удачи.
# Марина2014-11-19 20:08:53
Ольга, я, конечно, понимаю, что Вам неприятно читать такой отзыв, так как другие кандидаты могут его увидеть. Про текучку и т.п мне все ясно. Но речь не об этом, речь шла о том, что стоит более внимательно относиться к поиску кандидатов, читать СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЕ письма и более четко излагать Ваши требования. Это все.
Но, честное слово, как Вам не стыдно только писать неправду про то, что:
1) Не было сопроводительного письма: Ольга, я Вам направила сопроводительное письмо, то есть свой отклик. Вы его просмотрели, как у меня видно в компьютере - 13 -ого ноября в 10.36., несколько позже Вы мне ответили на мой отклик приглашением. Именно поэтому я оказалась у Вас на собеседовании.
2) Вы пишите чистую ложь про то, что по телефону я себя позиционировала как закупщика - я как раз таки и объяснила, что опыт с косметикой есть, но с логистической части. Вы все равно попросили меня подъехать.
Ольга..Я написала правду, хоть она Вам и неприятна.
Я не сомневаюсь, что найду своего работодателя, и Вам желаю найти подходящего кандидата, но просто относиться более ответственно к собеседованиям и уважать свое время и время других людей.
# Ольга2014-11-19 12:56:56
Марина, добрый день.
1. Принимая сотрудника в компанию, хотелось бы понимать, чем сотрудник живет. Однако, всегда(!) оставляем право за кандидатом самостоятельно принять решение о готовности отвечать на подобного рода вопросы.
2. "На вопросы отвечала расплывчато...." Возможно, Вам так показалось, потому что вы имеете опыт логиста, но не закупщика. Произвести впечатление железного HR-а, в мои планы точно не входило.
3. Ваши ожидания (которые, кстати говоря, не были указаны в резюме) удовлетворить мы не можем по той простой причине, что как специалист по закупкам, Вы не обладаете ни знаниями, ни опытом, нужным компании. Про кризис и сокращение.... Наша компания на рынке уже 20 лет.... И мы имеем хорошую традицию открывать новые магазины, давая новые рабочие места. Как это было в период кризиса 2008 и как это происходит сейчас, в преддверии нового кризиса Это я про розницу... Про офис... Я рассказывала Вам, что люди работают у нас годами.... Текучки и сокращений нет. Это Вы, очевидно, тоже не услышали....
Далее, конечно, ответ на самый Ваш главный вопрос. Повторюсь, вы не указывали ожидания по зп.... Ни в тексте резюме , ни в сопроводительном письме тем более. Его(письма) не было. Вы снова что-то путаете... Зато, на уровне телефонного разговора заявили о себе, как о человеке с опытом работы в закупках... Потому и получили письмо с приглашением. При очной встрече, это оказалось не совсем правдой.. Вернее совсем не правдой. Удовлетворить ожидания мы можем на 100%, но исключительно специалисту, коим Вы не являетесь (пишу исключительно о закупках, как логист Вы, возможно, прекрасны). Не надо жалеть время, которое потратили.... Это нормально для человека, который в вашем возрасте проходил МНОЖЕСТВО собеседований. Удачи в поисках Вашего работодателя.