Отзыв о компании Август
Сайт:  oggi.com.ru
Эл. почта: Август
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар
Телефоны: 3465969

Описание деятельности:  покупка, производство и реализация одежды и аксессуаров

Никнейм: Жозефина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Сентябрь 2010
Дата увольнения: Сентябрь 2010

...

Начну с самого собеседования (хотя как такового его не было). Я и еще две девушки прождали больше часа пока нами заинтересуются из отдела персонала. После короткой беседы нас отправили на стажировку. Стажировка длится три дня по 8 часов. НЕ ОПЛАЧИВАЕМАЯ!
В назначенный день я прихожу вовремя в один из подмосковных магазинов oggi,в котором я хотела работать. В этот же день пришла еще одна новенькая стажерка. Нас встретила заместитель управляющей, вывела нас в зал,сказала: вот эта зона-collection, это зона - ultra, всё,идите знакомьтесь с девочками. На этом наше общение с зам.управляющей закончилось, в течение дня она больше ни разу к нам не подошла. Общаясь с девочками-продавцами я спрашивала у них профессиональные вопросы относительно работы,на что не услышала ни одного вразумительного ответа. Например, на вопрос "что такое бонусы и как их считают?" я услышала это: "Я не знаю,как-то не задавалась этим вопросом, да мне и не интересно". На другой вопрос, "как вы пополняете зал?" услышала такое:" мы этим не занимаемся,этим занимается кто-то другой,а меня это не интересует,я лишних вопросов не задаю". И это сказала мне продавец,которая работает в компании около года! Что за профессионалы! А между прочем, пополнение зала (размерного ряда) это главный залог успешных продаж! И это я вам говорю как продавец,проработавший год в магазине одежды крупнейшей компании Inditex (думаю всем знакомы такие бренды как Zara, Oysho, Bershka,
Pull and Bear, Zara Home, Stradivarius и тд). Вам есть у кого учиться!
В общем, я поняла, что вопросы задавать бессмысленно и начала изучать зал, общаться с покупателями, консультировать их, помогать с размерами, и тд. Причем по непонятным причинам к примерке меня не допускали по каким-то правилам магазина. Далее произошла такая ситуация. Одна из продавцов сказала мне, что я обязательно должна подходить к каждому покупателю и предлагать ему что-нибудь подсказать,и что чем быстрее я к нему подойду и начну общаться,тем быстрее меня оценит управляющая (хотя как она это сделает мне было не понятно,так как в зале она совсем не появлялась,а камер в зале тоже вроде бы нет). Но я начала выполнять советы этой девушки. Подлетала буквально к каждому входившему (хотя мне самой это было неприятно,так как и я не люблю когда продавцы в любых отделах навязывают свои услуги). После очередной моей атаки покупателя ко мне подошла другая девушка-продавец и отругала меня за то, что я так быстро набрасываюсь на покупателя,что покупатель по нормам должен как минимум две минуты побыть в магазине,после чего нужно к нему подходить. Вот дилемма! Кто же обучает этих продавцов, у которых у всех разные правила в голове!? В общем отработала я свои восемь часов,и ушла домой. Всю ночь я пролежала с жуткой температурой из-за того,что в зале магазина активно работает кондиционер. Утром я еле заставила себя встать из-под одеяла. Но собралась с силами и приехала на второй стажерский день. При встрече с зам.управляющей она проигнорировала мое приветствие и посмотрела на меня как на прохожего человека....
В этот день продавцов оказалось еще больше, чем вчера (я насчитала 6 продавцов,3 кассира,2 девушки на складе,зам. управляющая,сама управляющая,ну и плюс мы - две стажерки). А учитывая что магазинчик маленький и был будний день,то работы совершенно не было,все слонялись по залу и мало кто мог найти себе занятия.У меня сложилось впечатление что в этот магазин совершенно не требуются продавцы,зачем тогда отправлять девушек на бессмысленную стажировку,если почти известно,что результат ее будет отрицательный? В общем мои опасения оказались правдой. В этот же день приехала,я так понимаю, и сама управляющая(я могу только догадываться об этом по ее манере поведения,так как сама она с нами общаться не захотела, не поинтересовалась о нас и к нам не подходила). В три часа когда я пошла обратиться о возможности выйти наконец-таки уже на обед,мне сказала уже сама управляющая (первое ее обращение ко мне за весь день!), что я и другая стажерка можем уже идти домой:"Вы нам не подходите", объяснить почему она не потрудилась.
Вот такой у меня опыт "работы" в этой компании... Ушла я оттуда в подавленном настроении и меня опять бил озноб из-за кондиционера!
Мои вопросы к отделу персонала и прочим верхушкам компании: зачем вы отправляете хороших профессиональных потенциальных продавцов в магазины,которые в них совершенно не нуждаются? Жаль что я раньше не почитала о вас отзывы в интернете,что вы специально используете подобную бесплатную раб.силу. Просто я не ожидала такое от компании,которая мне так раньше нравилась. Таким образом вы еще теряете и потенциальных покупателей в своих магазинах.

И еще мой вам совет : не пожалели бы деньги на хорошего мерчендайзера,ибо координация у вас в магазинах очень хромает!
Хотя вам бы еще много каких инноваций внедрить в свою компанию надо. Хотя бы тренинги продаж что ли,что бы продавцы не путались в своих же придуманных правилах...

А совет тем, кто хоть раз допустил мысль в свою голову поработать в этой компании: просто не советую :) Думаю и так все понятно.