Отзыв о компании Фитнесс Холдинг
Добавлен: 19:25 04.11.2014
Другие названия: ип Алексейченко, портал фотографов

Описание деятельности:  стартап - интернет портал для свадебных фотографов

Никнейм: Леонид Орлов (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Март 2014
Стартовая зарплата $2000
Дата увольнения: Октябрь 2014

Интересный проект по своей задумке, приятно было этим заниматься, подходить к делу с энтузиазмом как говорится.

Пришел я и ещё один парень, увидел состояние проекта, его front части, вёрстка так себе, скрипты еще хуже, одним словом беспорядок и говнокод, ничего страшного подумал я, исправлю.

Заказчик он жи ИП напрямую взаимодействует с исполнителями (програмистами) при этом не имея знаний ни в этой сфере ни в том как организовывать работу людей.
Сидит там бекенд-разработчик, исполняющий функции неплохого тим лида, бывалого бекендера, но при этом некомпетентного консультанта по фронт части разработок.
Вобщем из за нежелания прислушиваться к мнению коллектива (меня и того парня) все пошло сикось накось.
Фокус разработки сместился с офисной на аутсорсинг.
ИП в один прекрасный день пришел и сказал: теперь буду платить только как за сдельную работу(вообщето креативная работа это не трусы шить, ну да ладно). Этот самопроизвол стал последней каплей второго программиста. Ибо в таком случае за отпускные никто теперь не заплатит.
Получил задание, сделал его за месяц и уже говорил что мне нужна ЗП, но получал отказы, так как каждый день там нужно было чтото поправлять - макеты меняются в режиме реального времени. В тот раз хотябы заплатил за работу (но не за потраченные нервы)
И вот, получил задание, приблизительно сразу назвал что 3 недели уйдет, потом появлялись новые требования с оговоркой что будет оплачено, в итоге за полтора месяца получил в двое меньше того что получал на окладе до этого, это было последней каплей, ибо ни этот ИП ни бекендер не могут ни оценить объем работ по фронт части ни назвать все требования сразу.
На счет того что дадут карточку в фитнес - налгали, причем на протяжении полугода меня кормили тем что скоро я ее получу и целый год бесплатно буду там заниматься.
На счет ЗП налгали, договорились на 80 сначало, потом выше, на деле первые два месяца по 60
Вобщем конура ещё та, жадность и не профессионализм царит в тех белых стенах

Теперь нормальной фронт работы там не будет, вот мои некоторые мысли из черновика:

- отсутствие модульного кода ведет к невозможности создания модульных тестов для интерфейсов и частей приложения, как следствие усложнение и удорожание поддержки кода и поиска багов по времени, недовольные клиенты
- не использование кода в смежных частях сайта и проектах, как следствие проделка повторной работы, повторная работа значит повторная трата средств
- повторная загрузка контента и файлов, лишние загрузки на клиенте
- большая нагрузка на сервер, удорожание серверной аппаратной составляющей
- отсутствие выработанного боевого API, сложность для синхронизации с проектами мобильных приложений
- невозможность единовременной смены транспорта на websocets, для ускорения работы сайта
- отсутствие ядра как отсутствие клиента и проблемы поддержки интернационализации
- отсутствие единой управляемой темы сайта, как следствие удорожание требования к единообразию страниц
- неконтролируемое появление ошибок на клиенте, как следствие, отсутствие оперативных устранений неполадок
- для андройда не получится сгенерировать приложение из сайта
- огромный legacy код