Отзыв о компании ОАО "СО ЕЭС"
Добавлен: 02:20 30.10.2014
Другие названия: "Системный оператор Единой энергетической системы"
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Энергетика
Сайт:  so-cdu.ru
Эл. почта: ОАО «СО ЕЭС»
Регионы работы: Москва, в Московской области, Самара, Саранск, Пятигорск, Архангельск
Телефоны: (495) 627-83-55.

Описание деятельности:  управление режимами работы Единой энергетической системы Российской Федерации, обеспечение ее надежного функционирования и устойчивого развития; создание условий для эффективного функционирования рынка электроэнергии (мощности); обеспечение соблюдения установленных технологических параметров функционирования электроэнергетики и стандартных показателей качества электрической энергии при условии экономической эффективности процесса оперативно-диспетчерского управления и принятия мер для обеспечения исполнения обязательств субъектов электроэнергетики по договорам, заключаемым на оптовом рынке электрической энергии и розничных рынках; обеспечение централизованного оперативно-технологического управления Единой энергетической системой России.

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2002

Стабильная конкурентная зарплата. Неплохие условия труда. Имеется соцпакет.

Бюрократизированная трехуровневая система управления. Голова (ЦДУ) не понимает специфики работы нижнего уровня (РДУ), а прослойка (ОДУ) не дает голове этого понять, потому что боится создать себе проблемы и отсекает все потуги нижнего уровня. РДУ за годы такой политики деградировали и превратились в "тупо исполнителей", причем во всегда виноватых и смиренных. Главными качествами стали не профессионализм и способность работать во благо энергетики, а безоговорочное выполнение указаний, даже тех которые нецелесообразны или невыполнимы. В итоге система обросла бюрократической оболочкой с ежемесячным составлением десятков никому ненужных планов и фиктивных отчетов о выполнении никому непонятных мероприятий. Любой, даже самый простой и понятный процесс пытаются формализовать. Внутренних документов очень много и они меняются ежемесячно (а так как читать их некогда, то их не знает никто кроме автора). Формулировки документов допускают неоднозначные трактовки, чем охотно пользуется внутренний аудит, формируя противоречащие друг другу замечания. Принуждают расписываться за ознакомление с материалами, которые не имеют никакого отношения к выполняемым функциям. В организации работает много родственников. Приветствуется "горизонтальное управление" - когда специалист вышестоящего центра или другого подразделения дает указания о выполнении работ, в том числе большого объема, другому специалисту без согласования с его непосредственным руководителем. Коллектив деморализован, руководство не имеет авторитета, любое нововведение (даже полезное) изначально воспринимается скептически. За годы работы наблюдаю постепенную деградацию системы оперативно-диспетчерского управления, которая в настоящее время, наверное, достигла своего апогея. Эффективность существующей структуры управления очень низкая. Учитывая тот факт что кроме функций системного оператора, определенных ФЗ N 35, он настойчиво и безосновательно претендует на роль отраслевого регулятора, считаю СО ЕЭС одним из главных тормозов развития электроэнергетики, а его деятельность существенным фактором, влияющим на рост тарифов на электроэнергию. В сложившихся условиях считаю наиболее правильным сценарием дальнейшего развития - присоединение СО ЕЭС к другой естественной монополии - ФСК ЕЭС с сокращением штатов сотрудников ликвидируемой организации (и "глупой работы") на 80-90%. Хотя в ФСК тоже не все гладко ...
P.S. Молодым специалистам крайне не рекомендую выбирать СО ЕЭС в качестве первого места работы - большой риск превращения инженера в безинициативного и безразличного бюрократа и приобретения качеств, неприемлемых в эффективных бизнес-структурах. Хорошее место для любителей "потолочь воду в ступе" за неплохие деньги.

# nik2015-04-30 00:55:24
этот отзыв писал порядочный неравнодушный человек, хотелось-бы перемен к лучшему , но очень маловероятно.
# Msk2015-04-16 02:54:42
П*зд*ть хватит!!! Кто в Москве сегодня специалисты «не понимающие специфики работы нижних уровней»? Правильно!!! – те, кто в регионах ж*опу рвал, гнобя своих, чтобы в Москву попасть. Попав в Москву они продолжают с бОльшим усердием ж*опу рвать, придумывая всякую х*йню, чтобы уже новые московские начальники не догадались, что в развитии застрял. Какое бл*ть «горизонтальное управление»? Кто запрещает директору РДУ сказать генеральному ОДУ, что его вассалы «горизонтально управляют»? Одного назовите, кому запретили или навстречу не пошли???? Никто не запрещает!!! Только они ссат говорить - вдруг в Москве не предложат работать или генеральный ОДУ поинтересуется кто сидит на блатных должностях в РДУ. Проще своих мочить, пальцем тыча в сторону Москвы.....
# Главный2015-04-14 17:38:09
Как же все точно и верно подмечено автором отзыва!
# Дмитрий2015-04-11 22:04:46
Руководство ЦДУ все эти годы добивалось хорошего финансирования всего системного, а на местах этим умело пользовались, пристраивая своих жён, детей, родных и близких, включая соседей. И, будь ты хоть трижды лауреатом премии Гаусса, описанная братия "съест" тебя. Механизм работает чётко без сбоев. Какие-то регионы развиваются динамичнее, какие-то совсем не развиваются. В филиалах, которые развиваются динамично, иногда временно требуются дополнительные сотрудники, а те кто не развивается или кому не надо в действительности, но надо для своего респекта душ побольше, тут же подхватывают идею и начинают "конючить" перед ЦДУ, что им не хватает персонала. В итоге единицы «выбивают», а тех кого принимают на должности надо видеть. Иногда внутри штатное меняют, и на новые должности назначают "старые" кадры, а на место старых пристраивают "своих" людей. Некоторые директора хитрят. Прикидываются этакими "парнями рубахами", и первоначально принимают на работу не "свою" кровинушку, а родственников других работников. И, когда телефонный справочник пестрит множеством одинаковых фамилий, принимают на работу уже и свою "кровинушку", чтобы "спрятать" ее в коллективе. Только среди сотни человек не "спрячешь". Когда такое происходит начинаются самые жуткие интриги. Попробуй не подай руку выходящей из авто дочке или жене руководителя, будешь сидеть без дополнительных бонусов к ОЗП, возможно очень-очень долго, пока кто-нибудь по пьяному делу не шепнет за что наказан. А, твою премию "кровинушка" будет получать или как в последнее время стало модно, какой-нибудь иной сотрудник, за небольшое вознаграждение от "кровинушки", чтобы внимания не привлекать. Всё продумано. Можно ошибиться в переключениях, в расчете уставок, режимов, но попробуй косо посмотри "родную кровь" директора или спроси, почему она через день на работу ходит, репрессии с таким размахом устроят, что времена середины прошлого века «отдыхают».
Цирка никакого нет на самом деле. Представления с истериками устраивают те сотрудники, которые сначала напишут инструкции, даже иногда под диктовку директора. Те же работники, кто их начинает выполнять, буква в букву, пробел в пробел, выходят на технологическое нарушение или ошибку. За этим следуют вольные трактовки всего того, что было написано ранее, вплоть до того, что тебя директор вызовет, если он диктовал и скажет: «мало ли что написано, ты учись читать между строк». При этом никто ничего не отменит.
Нельзя и нечестно будет сказать, что все директора и все руководители, такие, как описал. Есть очень порядочные (во всяком случае, производят такое впечатление при общении, и по отзывам других сотрудников) руководители и директора. Правда, таких нижестоящие директора подставляют при каждом удобном случае – как грязной землицей в порядочного человека не кинешь, когда сам весь в фекалиях?
# Евгений2015-03-29 16:05:12
На мой взгляд краткая характеристика автора о компании "...Бюрократизированная трехуровневая система управления. Голова (ЦДУ) не понимает специфики работы нижнего уровня (РДУ), а прослойка (ОДУ) не дает голове этого понять, потому что боится создать себе проблемы и отсекает все потуги нижнего уровня. РДУ за годы такой политики деградировали и превратились в "тупо исполнителей", причем во всегда виноватых и смиренных..." Отражает три формы управления.
Первая – «церковь».Цитата автора "...Бюрократизированная трехуровневая система управления. "...Голова (ЦДУ)..."
Жесткая система подчинённости (церковь), где не допускается циркачество, трюкачество и театр, как в руководстве, так и у сотрудников – всё согласно регламента, либо понятиям его заменяющим – суть всё согласно трудового договора и штатного расписания, устной договорённости. Руководит гендиректор без помпы, истерики и громких, многочасовых совещаний. Платят стабильно ни много, ни мало.
Информацию, мнение в интернете о них найти трудно: всё конфиденциально, процветает кумовство.
Вторая - «театр». цитата автора".., а прослойка (ОДУ) не дает голове этого понять, потому что боится создать себе проблемы и отсекает все потуги нижнего уровня..."
Характерной чертой театра является желание «порулить», как правило, у менеджмента высшего и среднего звена. Руководитель, как правило, привлекается к уголовной ответственности за халатность - суть слабое централизованное управление руководителя.
Менеджеры высшего и среднего звена играют роли «главных» героев: они играют роли специалистов по всем вопросам, у них свой круг, куда они никого не пускают.
Как правило, их должность не соответствует их основному роду деятельности на фирме.
Например, начальник отдела сбыта «курирует» вопросы отдела кадров, а начальник отдела кадров занимается вопросами начальника отдела сбыта продукции. Что касается рядовых работников, например, секретарша руководителя совмещает функции курьера. В результате никто ни за что не отвечает, но все при всём, при том заняты. У артистов цель жизни играть главную роль. Они хотят: быть покойниками на похоронах, новорождёнными на кристинах, женихами, невестами на свадьбе, но при этом не отвечают за свои «косяки» по смежным профессиям. Ваше замечание, совет расценивается, как покушение на главную роль. Другое дело, если вы за артиста возьмёте вину на себя, но тогда в глазах бомонда вы будете играть роль козла отпущения. И как следствие увольнение за некомпетентность, даже если вы добровольно не возьмёте «косяк» - это не важно всё равно уволят. У артистов есть одна особенность, если у вас нет «недостатков», то они их выдумают.
Трудовое законодательство в «театре» не соблюдается, на собеседовании враньё. Как правило данные фирмы в супер джобе числятся привлекательными работодателями: платят за объявление на сайте, текучка кадров, понимаете.
Руководителю украсть нечего, всё украли менеджеры, работникам платят копейки.
Третья «цирк»
Гендер – отец родной - это фирмы и их подразделения, где количество работников составляет от 10 до 100 человек.
Суть цирка многофункциональность, взаимозаменяемость работников при жёстко централизованном руководстве. Вышеуказанное количество человек должно обладать нехитрым умением и знаниями, быть безотказными, не конфликтными и выполнять работу, которую ему поручат вне зависимости от квалификации. Короче сегодня вы жонглёр, завтра канатоходец, послезавтра укротитель тигров. Если вы специалист в какой либо области, вы через год, пол-года начнёте вырождаться как специалист, вы выхолоститесь и вам будет трудно среди артистов и церковников.
Вторая отличительная черта цирка - с помпой отмечаются успехи сапожника, пожарившего пирожки и пирожника, сшившего какие ни есть сапоги. С помпой проходят производственные совещания, отмечаются юбилеи и праздники. Бизнес, как правило, не хитрый, но суетной. Руководство предлагают работу, которая на 10% соответствует специальности, а остальная, как говорится куда пошлют Руководство платит скупо.
В данной компании не работал, но это моё мнение, основанное на опыте работы.
# аноним2015-02-07 12:26:28
Дарья согланен с Вами. Компания хорошая. Судя по отзывам и комментариям, не зря же в Самаре руководитель жену пристроил, в Нижнем директор дочку. В плохую компанию не будешь близких и родных устраивать. А, тут им и речь поставят и письму научат, и денег сколько надо заплатят, ведь компания государственная. А, про сборы мзды (соmmеnt ниже) видимо мужик из Нижнего морально в 90-х застрял, и мнит себя эдаким а-ля "серым кардиналом" под крышей директора, а подсказать видимо некому, что для "окучивания" подчинных есть и другие способы :) :) :) Будем надеяться, что исправятся. :)
Когда-то и я хотел в этой компании работать.
# Дарья2015-02-05 18:57:02
Слушайте, почитала я ваши комментарии и очень мне хочется работать в этой компании :)) Такие все умные люди, грамотные, профессиональные, критика построена обосновано, конструктивно, письменная речь - чудо. Значит компания очень хорошая, я полагаю, раз привлекает (нанимает) таких замечательных людей! PS Посмотрите на пример других даже крупных компаний ))) Какие люди работали там (по комментам), никто, конечно, не застрахован, но все-таки. Хорошо там, где нас нет - надо помнить всегда, есть свои плюсы и минусы для каждого субъективно. Так вот для меня субъективно - те минусы, которые описываете вы - сказка по сравнению с тем, где довелось поработать мне. Удачи в поисках работы всем!
# Аноним2015-01-07 14:20:05
Про город это в точку. Было у нас такое (года два назад), когда зам ГД, теплым летним деньком, с некоторых персон, включая меня, собрал оброк, чтобы свою супругу на банкет в ресторан сводить. Никто тогда, из попавших в эту «засаду» не допускал, что такое вообще возможно, но как часто бывает, человек на ерунде попался. Когда к нему в кабинет вошли, чтобы выяснить, как до этого докатился человек, занимающий такую должность, то этот зам ГД язвительно улыбнувшись, сказал, что всегда так делал.... Моему удивлению не было предела! После того случая, собрался сходить к директору, поговорить о происходящем, но он меня даже опередил и сам к себе вызвал. Насупив брови строгим голосом, ошарашил меня тем, что плохо я работаю и жалуются на меня. Без уточнения, в чём плохо и кто жалуется. На какое-то время, такие вызовы стали регулярными (совпадения наверное). Как только заплатил следующий "транш", уже другому человеку из нашего очень «порядочного коллектива», в котором царили «мораль и человеколюбие» - вызовы прекратилось, видимо "хорошо" стал работать. Через какое-то время спросил, когда вернет «транш», и вновь стал «плохо работать»….
# Аnonymous2014-12-31 00:51:52
Систему оперативного управления жалко. Было время, когда её спецов ставили в пример другим энергетикам.
В комментариях, филиал в Поволжье - Нижний Новгород?
# Аноним2014-12-20 14:58:44
ФСК возможно не образец морали и нравственности, но в его филиалах еще надо поискать таких «героев», как например в одном из филиалов Поволжья, заместитель главного, собиравший оброк с подчиненных для посещения женой ресторации. Тогда и задумаешься, что лучше частная «прачечная» для отмывки ассигнаций, а где «зона», при этом далеко не операционная. К слову, там где как говорят «прачечная» зарплата у 99,9 % не зависит «отмывает» кто-то деньги или нет, а где свои кровные отдашь, то моральный и физический дискомфорт ощущаешь. Проходил, знаю. Ходишь как оплеванный.
# Аноним2014-11-18 11:16:43
на тарифы влияет также капитал вложенный в оборудование и на его обслуживание и в том и в другом случае у ФСК его преднамеренно завышают сами догадывайтесь кто а подряды меняют стоимость оказанных услуг, деньги же попадают в карман МЭСов ПМЭСов (ФСК)
# аноним2014-11-18 09:45:30
Ах если бы вы знали работу в ФСК -это частная лавочка по отмыву денег с подрядчиков и не более
# Аноним2014-11-09 01:05:55
Все верно! Последние погашения в ОЭС Юга только подтверждает ваши слова.
Никого только не надо присоединять к ФСК. Для этого нужно ФЗ-35 изменить, а вместе с ним еще и много других документов, но ситуацию в целом это не исправит. Будет воля и желание руководства и сегодняшнюю систему можно вычистить. Переводя жуликов из одной колонии в другую, не делает их порядочными людьми и даже не ставит на путь исправления. С офисным планктоном тоже самое. Чем больше списочная численность персонала, тем проще в ней спрятать родственников и бездельников-друзей. До тех пор пока на должности будут назначать не за профессиональные качества, а за то что у директора спросил, можно ли покупать такой же автомобиль как у самого директора, никакие структурные изменения не дадут результата. А, директора еще и в пример таких работников ставят. И многие работники ходят шепчутся, что нам тоже теперь все свои покупки надо согласовывать с руководством?
Последние случаи говорят о том, что у некоторых бывших коллег полностью "резьбу сорвало" от безнаказанности. О том, что подрабатывали на стороне (хотя многим и основном месте не хило платят), используя рабочие программы знали всегда. Никто не акцентировал внимания на таких случаях. Но чтобы, когда "заметут", прикрываться именами тех, кто давно не работает, и никогда в таких делах не был замешан это уже перебор. А, ведь еще и делают вид, что ищут расхитителей программного имущества. И, как они только сами на себя не выходят.
Что на тарифы влияет, верно подметили. А как же иначе, когда на стороне посчитаешь режимы или подскажешь, кто этим занимается за определенное вознаграждение, то потом, когда уже официально документ придет, как его не согласуешь, когда сам же его и делал.