Отзыв о компании нижневартовскнипинефть
Эл. почта: nvnipi@mail.ru
Регионы работы: Москва, Сургут, Тюмень
Телефоны: +7 (3466) 62-31-25

Описание деятельности:  проектные работы

Никнейм: Скоро увольняюсь (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2004

Отличное место расположения в центре города. Пожалуй и всё.

Руководство данной организации имеет странное хобби - увольнять выбранную жертву, причем пытаются сделать это так, чтобы сотруднику стало работать невыносимо, желание уволиться и убежать куда-подальше от этой организации у сотрудника стало весьма горячим, а последовавшее за ним решение об увольнении – твердым и бесповоротным…
Применяются следующие методы:
1. Непрерывно по любому поводу и в различной форме сообщают сотруднику, что он плохо работает.
Критикуют все твои отчеты, заворачивают и высмеивают любые инициативы. Не упускают случая «высоко» отозваться о твоих профессиональных качествах в присутствии коллег или клиентов. Периодически задают тебе вопрос: «А чем вы вообще тут занимаетесь, а?!» Непрерывно дают понять, что ты взялся не за свое дело. Да и вообще, выполнять квалифицированную работу тебе не дано… Результат не заставит себя долго ждать. Мало кто может жить и работать с постоянным ощущением того, что ты плохой и только мешаешь…
2. Вешают на работника материальную ответственность за дорогостоящие предметы, с которыми не он непосредственно работает, и следить за сохранностью которых, в принципе, не в состоянии.
Например, сообщают системному администратору, что теперь он будет отвечать за сохранность всей компьютерной техники компании, включая сервер и несколько рабочих станций в другом корпусе. Или «радуют» специалиста по рекламе ответственностью за презентационное оборудование, с которым менеджеры ездят на выставки. Причем, делают такое сообщение сразу с описью и актом приема/передачи в руках. Последующий за этим нервный возглас: «Подписывать не буду, лучше уволюсь!» - не оставляют без внимания…
3. Создают сотруднику ощущение хаоса. В результате, он уже вообще перестает понимать, в чем заключаются его обязанности, и что он должен делать каждый день на работе.
Суть такая: «Иди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». На практике это реализуется ежедневной выдачей новых заданий (с отменой уже на следующий день), расплывчатых указаний. Приказывают отставить все текущие дела и заняться новым проектом, потом тут же бросить этот проект и заняться другим. Цель всех этих действий – разрушение понимания сотрудником своих ежедневных обязанностей и внесение полной дезориентации в его деятельность. Итог – приходя каждый день на работу, ты уже не понимаешь, чем занимается и что делать в данный конкретный момент. Долго так продолжаться не может – нервы не выдержат…
4. Дают человеку понять, что организация давно уже не нуждается ни в нем, ни в занимаемой им должности. А держат его на «почетной пенсии» просто из чувства ответственности и жалости.
Так избавляются от старых и верных работников, которые стояли у истоков компании, служили верой и правдой, но не смогли профессионально вырасти вместе с фирмой и перестали соответствовать новому уровню бизнеса. Уволить этого человека своими руками – совесть не позволяет. Обычно, такой сотрудник питает иллюзии, что на нем до сих пор все держится, и он по-прежнему нужен компании. Однако, если иллюзии развеять и дать понять, что сегодняшняя «работа» - просто благотворительность со стороны босса, то нормальный (гордый) человек элементарно обидится. И постарается в кратчайший срок, хотя бы для самоутверждения, уйти на другую работу.
5. Сообщают сотруднику, что скоро его деятельность будет проверять специально созданная для этого работодателем персональная комиссия.
Такое заявление вызывает у сотрудника явное замешательство: «Зачем комиссия? Руководство и так имеет полное представление о моей работе… Единственно разумное объяснение – под меня копают, ищут официальный повод уволить. Причем, вероятно, по статье о профессиональной непригодности или тому подобной. Так зачем звать комиссию? Хотите уволить, так я и сам уйду!»
6. Вносят изменения в должностные обязанности сотрудника таким образом, чтобы фактически понизить его должность и уровень выполняемой работы.
Формально оставляют сотрудника в сегодняшней должности и статусе. А фактически – серьезно понижают. Например, отбирают у начальника отдела подчиненных и поручают ему какую-нибудь тупую, но весьма «важную» работу. Заваливают канцелярщиной или отправляют высококлассного программиста в бухгалтерию делать «программы» расчетов в Excel. Вряд ли кто-то долго захочет выполнять несоответствующую своему уровню работу и профессионально деградировать.
7. Делают так, чтобы весь остальной персонал фактически объявил данному сотруднику бойкот, буквально прекратив с ним всякое общение и взаимодействие.
Например, сочувственно и под большим секретом ведают каждому отдельному сотруднику компании, что их товарищ страдает от редкой и неизлечимой болезни, механизм заражения которой медицине до сих пор точно неизвестен… Метод действует безотказно. Уже на следующий день данный сотрудник с удивлением обнаружит, что ему не подают руки (причина ясна), его сторонятся, да и вообще, смотрят как на врага народа. И, кроме того, даже если отбросить эмоциональную составляющую, то все равно выполнять работу без взаимодействия с другим персоналом просто нереально… Интересно, как долго он продержится?
8. Назначают начальника отдела главным инженером проекта, но не дают контролировать его выполнение, фактически оставив его на прежней должности и с прежними обязанностями.
На самом деле, это примерно тоже, что и повесить материальную ответственность (см. 2). Однако, в данном случае ответственность может наступить любая, вплоть до уголовной. Расписываться вслепую за чужие решения, возможные ошибки и некомпетентность субподрядчиков. Лучше увольнение, чем такой «карьерный скачок»…
9. Организуют работнику «подставу», в результате которой он за счастье почтет просто уволиться.
Например, могут организовать экспедитору «потерю» товара на большую сумму, или секретарю важных документов, или кассиру наличных денег. В результате насмерть перепуганный работник считает благом закрыть вопрос простым увольнением по собственному желанию. Как второй вариант, могут организовать скандал с сексуальными домогательствами в офисе (для мужчины). Устраивают разбирательство малейших подробностей, перемывание костей, требуют объяснения и покаяния. По идее, нормальный мужик пошлет всех к черту и уволится.
10. Ищут малейшие поводы и объявляют сотруднику официальные выговоры, предупреждения и т.д. В итоге, перед лицом увольнения «по статье» - человек уходит сам.
Поджидают утром с секундомером (и свидетелями) на пороге офиса и в случае опоздания сразу составляйте акт. Объявляют официальные выговоры по любому поводу и тут же оформляют их приказом. Все их действия дают понять работнику, что администрация ищет повод его уволить, причем по «нехорошей» статье. (Соответственно, собирает необходимые документы.) Так зачем же ждать?...
Вот такие психологические трюки выкидывает администрация этой милой фирмы...

# НПИИЭК2015-06-10 07:50:51
да его кто только там не любит))))))
# Будущий бывший работник2015-05-15 09:22:09
Для Маши: Да лгун он, этот солдатов. Скользкий и безпринципный.
Для Вадима: Вы может и дождетесь назначения Ситникова М.В., но вот вряд ли генеральский отпрыск Вам воздух после солдатова чистить будет. Уж скорее своими миазмами коптить будет
# Машка2015-04-04 19:47:08
Не гоните на Солдатова, он очень умный и талантливый!!
люблю я его
# ДИНА2014-11-11 14:32:49
Формируйте свои кадры. Кадры - это святая святых. Кадры решают все. Каждая лаборатория, каждый департамент, каждый отдел должны стать кузницей наших кадров.
Проникайте на руководящие посты, дайте ставленникам много денег, но еще больше водки, чтобы они деградировали и действительно представляли собою рабочий скот: деньги, водка, секс и никакой духовности!
Всеми средствами подавляйте сознание работников, лучшего из них раздавите, худшего, подобного тупому барану, возвысьте.
Каждый раз, когда уходит в небытие старшее поколение, вместо него на сцену должна подняться, еще более мощная когорта заблаговременно подготовленных, закаленных духом молодых руководителей. Для этого необходимо как можно раньше выдвигать наших молодых людей на ключевые посты, доказывая всем и всюду их зрелость и гениальность. Пусть это пока не так, они дозреют на должностях. Кто у власти, тот умен, тот и прав.
Мир жесток, в нем нет места филантропии. Не наше дело заботиться о проектировщиках. Если им лень думать о себе, почему мы должны думать о них? Наш великий мудрец назвал их склабами, то есть рабами в душе, почему же мы теперь должны думать о них иначе? От лени своей, будучи лишенными мыслительной энергии, они извечно плаксиво проповедуют всеобщее человеколюбие. Но что это такое, как не врожденная неспособность постигнуть здравый смысл бытия? Их Бог по духу создал рабами и потому все проектировщики, заражающие своей пропагандой других проектировщиков, должны лечь у наших ног в первую очередь. Презрите их милосердие, возвысьтесь над ними.
Разъединение проектировщиков всеми средствами - наша задача. Мы не должны допустить, чтобы сгруппировавшаяся огромная масса нас поглотила, ибо по отношению к нам проектировщик всегда враждебен из зависти. С другой стороны, мы не должны стремиться к примирению, ибо ненависть работников умножает нашу бдительность, а следовательно, и наши силы.
Наемные работники не способны мыслить глубоко, что-то анализировать и делать обобщения. Они подобны свиньям, которые живут, уткнувшись рылом в свое корыто и не подозревая, что над ними есть небо. Все явления они воспринимают слишком поверхностно, слишком конкретно. Для них каждый случай - только случай, как бы часто он ни повторялся.
Все, что имеем мы - только средство к достижению цели. Все, что они имеют сегодня, - это наше в их временном пользовании. Отобрать у них то, что завещано нам Сущим - наша задача.
Проектировщики упрямы, но они не обладают достаточным упорством для достижения цели. Да и сколько-нибудь существенную цель поставить перед собой они не способны, у них нет для этого ни достаточного ума, ни достаточной мыслительной энергии.
Они ленивы, поэтому всегда спешат, все пытаются решать разом. Они жертвуют малым ради большой решающей победы, но такая победа либо не приходит вовсе, либо, побеждая, они оказываются у разбитого корыта. Мы - за тактику малых побед. Малая победа - тоже победа! Малый успех - тоже успех! Из малого складывается большое.
Проектировщики не умеют ни руководить, ни подчиняться - они генетически саботажники. Они завистливы, ненавидят своих же собратьев, когда те начинают возвышаться над серой толпой. Сделайте все возможное, чтобы они растоптали, разорвали этих своих выдвиженцев. Разорвут они их с удовольствием. Будьте всегда арбитрами, становитесь в позу миротворцев, защищайте «несчастных» против которых опалчивается толпа, но лишь на столько, чтобы выглядеть добрым и объективным. Немного :выдержки, и вы займете место того, которого растерзали. Слюноточивый и витающий в облаках проектировщик вас страстно полюбит, восторженно вас восхвалит, проникнется к вам чувством (некоторые зачатки чувства у них имеются) благодарности.
Когда два начальника отдела дерутся, пускают друг другу кровь, присутствующий при этом здравомыслящий директор всегда выиграет. Сохраняя видимую объективность, натравливайте их друг на друга, подогревайте в них зависть один к другому, но будьте при этом благоразумны, доказывайте свою доброжелательность. И место третейского судьи вершителя справедливости вам обеспечено.
Проектировщики не умеют жить и ставить перед собой достойные рассудка цели. Задачи перед ними ставим мы, эфемерные, конечно, но они стараются их выполнить. Работайте в этой области.
Обычные проектировщики не умеют просить, считая это унижением, а сами и без того унижены и бедны. Мы говорим «Всякое унижение - благо, если, оно дает выгоду». Ради достижения цели можно унизиться, унижаться тоже можно с достоинством. Нет аморальных поступков, если они способствуют самоутверждению и процветанию нас и наших детей. Цель освящает средства. Нравственно все, что выгодно.
Проектировщики глупы и грубы. Свою глупость они именуют честностью, порядочностью, «высокими» принципами. Неумение приспосабливаться и менять свое поведение в зависимости от ситуации, отсутствие гибкости ума они называют «быть самим собой», «принципиальностью». Проектировщики глупы настолько, что не умеют даже лгать. Свою примитивность и глупость они опять же называют честностью и порядочностью, хотя по природе своей они лживы и беспечны. В древние времена свойственная им примитивность именовалась варварством; а средние века - рыцарством, а позднее - джентльменством. Из-за пустого они ударялись в амбицию и убивали друг друга на дуэлях. Из-за пустых принципов они кончали жизнь самоубийством. Не следует им мешать в этом.
Неважно, что вы говорите, - важно, как говорите. Ваша самоуверенность будет воспринята как убежденность, амбиция - как возвышенность ума, манера поучать и направлять - как превосходство.
Крутите им мозги, взвинчивайте нервы. Подавляйте волю тех, кто вам возражает. Компрометируйте выскочек и крикунов, натравливайте самолюбие толпы на скептиков. Спрашивайте фамилию, место работы и должность сомневающегося в вашей правоте или пытающегося вам возражать. Требуйте ответов, а получив их, твердите: «Это не так, это не совсем так!», не анализируя их по существу. Ваш оппонент - проектировщик непременно ретируется.
Если проектировщик попытается проявить себя, привлечь к себе внимание, создавайте в этот момент шумовые эффекты: шаркайте ногами, скрипите стульями, вставайте и ходите, смейтесь, разговаривайте, мурлычьте, что-нибудь себе под нос, кашляйте, сморкайтесь, перебивайте речь проектировщика встречными вопросами, шутками и т.д.
Создавайте перспективным проектировщикам массу мелких, раздражающих неудобств, которые ими осознаются не сразу. Кладите свои предметы на их вещи, наступайте им как бы нечаянно на ноги, наваливайтесь на них, дышите им в лицо, разговаривайте вызывающе громко. Пусть они постоянно ощущают ваш локоть своим боком.. Долго выдержать они это не могут. Избегая скандала, они уходят, освобождая место... Особым шиком они считают хлопнуть дверью, и уйти. Предоставьте им эту возможность! Вежливая наглость — вот наш девиз!
Проектировщики - существа стадные. Не упускайте этого из виду. Стадо с вашей помощью должно подавлять всякую особь, которая хоть как-то попытается о себе заявить. Но при этом никогда не забывайте их собственную теорию о роли личности в истории. Если особь действительно что-то собой представляет, она должна быть подавлена стадом. Особь же примитивную, с одной лишь амбицией, непременно возвышайте. Пусть она какое-то время побудет на пьедестале. Имейте терпение, выждите и затем эту особь перед стадом разоблачите. В глазах стада вы станете не только праведником, но даже героем.
Каждый нищий стремится быть благодетелем, ибо это возвышает. Великодушие у них тем больше, чем меньше возможностей для его реализации. Возьмите от них то, что они могут дать: с паршивой овцы хоть шерсти клок, как говорят они.
Если не удается блокировать и «засушить» молодых и перспективных проектировщиков, делайте их управляемыми. Привлекайте их в свои компании, создавайте вокруг них плотное кольцо нашего окружения, лишайте их контактов и знакомств помимо вас. Вынуждайте их жениться на родственных женщинах и только после этого открывайте им «зеленую улицу». Не бойтесь, их дети все равно будут нашими. Потому и сказано: «Чей бы бычок не скочил, теленок наш». Во имя этого отдайте необходимому нам проектировщику не только свою дочь, но если случится, не поскупитесь и своей женой, хотя бы в качестве любовницы. Влияя таким образом на него, вы вносите вклад в наше святое дело. Он полностью будет под нашим влиянием, а кроме того, его зарплата и все другие доходы, войдут в наш доход. Через жен или любовниц они отдадут нам свои ценности сами, а золото укрепит нашу власть над ними.
Проектировщики должны работать под нашим руководством и приносить нам пользу. Кто пользу не приносит, должен быть изгнан, либо осужден. Вне наших интересов нет общественной пользы! Кто не с нами, тот против нас! Око за око! Зуб за зуб! Так будем жить мы. Месть - священное чувство. Она воспитывает характер, утверждает человека. Работники не должны знать вашей пощады. Если вы сегодня простите им малую обиду, завтра они нанесут вам большую.
# Вадим2014-11-11 10:49:38
Автору - спасибо за отзыв, написан в очень эмоциональной манере и немного, на мой взгляд, преувеличено, но в целом всё верно, а именно, подтверждаю пункты: 1, 3, 4, 5, 6, 10.
Всему виной - Солдатов, очень сильно он воздух попортил в этой организации.
Весь коллектив ждет назначения Максима Викторовича с нетерпением.
# Виталий2014-11-10 12:13:16
Очень жирно, перебор. Всю Вашу "красоту и богатство" внутреннего мира можно оценить по количеству излитого Вами г-на. И как Вы живете с таким мировоззрением. Ваша злость отравляет Ваш разум, Спасет свежий воздух и очистительная клизма...
# Бывший работник2014-10-30 15:21:17
Да уж страсти...в НИПИ. А Вы, случайно, не являетесь поклонником программы "Максимум"..."Скандалы, интриги, расследования - показать все, что скрыто"?!!!