Отзыв о компании Бизнес Среда
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Брокерская компания

Дата начала работы: 2009
Дата увольнения: 2009

Просторный офис в элитном жилом доме (самый большой Алых парусах). Приветливые менеджеры, причём когда начинают понимать, что претендент клюнул, становятся ещё более приветливыми. Порой их выражения лиц смотрятся очень мило, настолько мило, что начинаешь испытывать желание работать именно с такими людьми. Особенно порадовал психологический подход Бердзенешвили Владимира Борисовича. Хотя честно говоря смахивает на клоуна, и выглядит так. Обещают огромные перспективы, когда откроют ещё несколько офисов в Москве, а потом ещё и в других странах, таких как Греция, Турция и других, не помню уже. Также обещают золотые горы, порядка $10 000/мес. на должности борокера. При этом, как и в любой уважающей себя компании, каждый брокер должен мечтать когда-нибудь стать менеджером. Но все эти достоинства в конце концов сводится на нет >>

Попробую развёрнуто расписать. Сначала вам звонит неизвестная личность и говорит приходить туда-то и во столько. Единственное, что раскрывает, это своё имя. Идём... Среднего пошиба такой офис. На входе за стойкой сидит секретарша провинциальной внешности, рядом кофейный аппарат (время от времени носит кофе "организатору этого мероприятия") С нами в офисе человек 8, включая нас. В основном это ребята 21-27 лет, но бывают и старше. По виду большинство на уровне продавцов-консультантов. Далее заходит менеджер (далее манагер) и начинает втечение 2-х часов рассказывать об устройстве финансовой системы, ценных бумагах и экономике в целом. Для людей без экономического образования это может быть очень даже познавательно. Между разговором жалуется, что часто воруют корпоративные телефоны, поэтому дешёвые. Если кто-то опоздает, то манагер как правило его очень эффектно отшивает. Очень порадовало, как это сделал никулин андрей. Честь ему и хвала. В конце разговора раздаются листочки с вопросами, ответы на которые можно было найти в прошедшем разговоре. Потом каждый по очереди заходит в комнату со своим листочком на, собственно, собеседование. Стандартные вопросы, вкратце о себе, где был, почему ушёл и плюсы и минусы работы в новой компании (особенно интересны минусы). Далее обещание позвонить вам, если вы успешно пройдёте конкурс. Но можно не спешить радоваться, т.к. проходят абсолютно все. Возможно в этот же день и позвонят со словами: "приходите завтра". Идём... Туда же, с нами сидят все те, кто прошёл конкурс (оказывается их не так уж и много!). На этот раз в бой вступает тяжёлая артиллерия. Вы пришли, значит вы уже клюнули, остаётся укрепить мотивацию и убрать всё то, что мешает вам приступить к работе в этот же день. И даже готовы с вами немного помечтать о том, какую машину или квартиру вы уже хотите купить (нет мечты - нет цели). Некоторые люди, которые только-только оказались за рабочим местом, сидят и долго думают о том, туда ли они пришли. На фоне остальных "успешных и занятых" они смотрятся смешно, но это те люди, в которых ещё колеблется частица разума. Так вот целью этого собеседования и является убеждение работника в необходимости для него такой работы и "продажа" мечты, для осуществления которой необходимо всего лишь делать в день 20-20-20* Никаким профессионализмом там и не пахнет. Но для того, чтобы сгладить все нестыковки иногда повторяют, что работа этой компании в корне отличается от других. На самом деле это просто втягивание в авантюру, чем-то похожую на никому не известную компанию кирби + хорошая работа психологов. Напомню, что эта "работа" работается на нинакаких условиях, считай, пришёл помог просто так. Но тем не менее там полный отдел "лохов". Учатся все по ходу, беседуя клиентами или посещая т.н. тренинг, на котором рассказывают как правильно впаривать или опреимуществах вложения денег в нашу компанию перед другими. А один брокер даже выдал такой перл, сказав, что: "у них тут мощная система обучения". Но если таки приведёшь клиента, тогда компания подпишет с тобой договор на сотрудничество. Но только через юр. лицо (хочу предупредить всех желающих там поработать о том, что, если случайно намудрить с этим юр. лицом пополам с такой компанией, то можно ненароком влететь на всё своё имущество и ещё должен будешь). Если вы не сможете справляться с планом, то вас всегда без проблем могут попросить. Компании это будет стоить ещё одного собеседования. Но в любом случае втечении 2-3 месяцев у вас должен появиться хотябы 1 клиент: "Там нужны только успешные люди". База, по которой они звонят прокручивается полностью примерно за 2-3 недели. Так что можно не удивляться, что почти на каждом номере вас посылают, а клиентов всё нет и нет. Всё это занижает самооценку. И в процессе всей работы вас будут неоднократно учить как правильно грубить оппонентам (сам слышал, как однажды один из манагеров, вроде всё тот же владимир борисович, кричал в телефон одного из брокеров при его разговоре с вкладчицей такие слова: "чувствуете палец в заднице?..."... Честно говоря никогда бы не подумал, что по-настоящему успешные люди могут таким образом выражать свой восторг.), также постоянно внушают, что вы самые лучшие и в то же время учат казаться больше, чем есть на самом деле. Обычно таких людей начинают называть шушерой. Сами манагеры там практически не меняются.
Это одна из тех компаний, которые появляются во время какой-либо нестабильности, и работают "под дурачка". Причины, известные мне, почему люди там оказываются, это интерес посмотреть что будет дальше, или желание лёгких денег. То, что это обман, можно понять из первого собеседования. Но люди туда продолжают приходить.
Самое удивительное то, что у этих ребят хватает наглости звонить и опять предлагать свою "работу". Но ко второму предложению я был уже готов. И можно совсем не стыдиться говорить манагерам из компании бизнес среда всё самое коварное, что можно было кому-либо сказать. Они к этому привыкли, и подсознательно ждут именно этого. С этой компанией вы не найдёте ничего, кроме негативного опыта, впустую убитого времени и отрицательного морального и психологического состояния.

# jag 2011-05-11 20:18:08
отличный отзыв - очень развернуто и все верно!