Отзыв о компании АО АБДИ КОмпани

Страна: Казахстан
Регионы работы: Астана

Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2014

Скажу сразу, если вы стремитесь к карьерному росту или высокой заработной плате, то лучше вам идти дальше. Но если вы за опытом, то, милости просим!
Опыт в данной компании вы можете получить колоссальный. Если вы только начинающий специалист или же студент, вам будет несомненно, полезен этот опыт. Так как ходит своего рода шутка про Абди, что это «тренинг-центр», потому что за ошибки вас сильно и не накажут зарплаты не позволяют), но опыт, опять-таки, вы получите ценный.
Если вы семейный человек, вам так же будет комфортно работать в данной компании. Потому что вам всегда пойдут на встречу и с пониманием отнесутся к различным семейным обстоятельствам. Коллектив, по крайней мере, тот, в котором я работал, очень дружный и сплочённый.
Подводные течения, разумеется, есть везде. Да и система по сути не новая. Пусть ты даже трижды не прав, но если первым успел рассказать – все! Ты выиграл, ты прав, ты молодец. Проверяться информация на наличие правды не будет.

Всем нам известно, что работа – это не хобби и не клуб по интересам, все мы устраиваемся работать за (О, боже!) деньги. Да, вот такие вот мы меркантильные личности, думаем только об одном. Фи, противные.
Основная наша цель – это более-менее достойный заработок, что, увы, не может дать данная компания. Нет, я, конечно, не спорю, если вы в свое время смогли топнуть ножкой, то достойный оклад вам обеспечен, но чаще всего этого не случается. И народ сидит годами на одной и той же зарплате.
Не смотря на то, что компания, по моему, самая крупная на рынке канцелярии в РК, тем не менее, каждый раз, когда возникает вопрос о поднятии зарплаты, в ответ на что постоянно разводят ручками и начинают трясти ножками и расписывать, что вот, мол, компания о тебе печется, создает тебе хорошее рабочее место, отправляет в командировки, а ты, бяка такая, еще и о ЗП заикаешься! Айяйяй, не хорошо.
И ты выбираешь, либо качаешь головкой в знак согласия какой ты бяка, либо до свидания, незаменимых нет. А когда уходишь, после закрытия дверей, говорят, вот, мол, неблагодарный какой, его тут приютили, а он, смотри что! :)
Хотя ни для кого не секрет, что продажи растут, а соответственно и доход, куда все утекает, остается неразгаданной загадкой для наших средних умов :)
Читал отзыв сотрудницы АО, про работу более 10 лет и комментарий по поводу того, почему сотрудники возвращаются. Я считаю, ответ очень прост. Если вы проработали пусть даже, около 5 лет на одном месте, пусть даже за мизерный оклад, возникает страх того, что в другую компанию вас уже не возьмут, да и покидать насиженное место, где все знакомо до мельчайших подробностей, где коллеги стали второй семьей, мало кто захочет.
Стоит заметить, кстати, большим плюсом является отсутствие прессинга. Работается комфортно и без нервов.
Поэтому хочу заметить, что возвращаются только те, кто проработал примерно этот промежуток времени, уже имеет семью, детей, да и возраст, мягко говоря «да, не 16!».
«Молодняк», так скажем, который проработал 1-3 года, никогда не возвращался обратно. Потому как здоровые амбиции, да и уверенность в своих силах никогда не позволят оставаться на подобном малооплачиваемом раб. Месте.
«Стариков» в компании не ценят. Во время работы, ты – самый лучший, к тебе прислушиваются, вроде как, ценят и уважают. Но, я считаю, самый лучший показатель уважения - это ЗП. Мизерные оклады у сотрудников проработавших более 10 лет и высокие зарплаты у только что пришедших молодых новичков, имеющих всего лишь 2хгодичный опыт.
Вообще, подобный опыт сейчас присутствует во многих компаниях. Не для кого не секрет, если тебе повысят зарплату, коллеги будут коситься, мол, почему это ему повысили, а мне нет. А тут пришел новый сотрудник, он сразу попросил ОГО-ГО оклад и с него как с гуся вода.
Так же существуют непонятные должности с высоким окладом. Простому люду не совсем понятно, какую же такую думу подобные работники думают, и какие же такие дела государственной важности они решают за такие бешеные деньги :) Но куда уж нам :) В общем на 2 работников – 5 директоров, тогда как в очень значимых отделах может сидеть всего 1 специалист за минимальный оклад и делать работу по крайней мере 3 людей.
Поэтому в данный момент идет очень весомый отток стоящих кадров. Которых, опять – таки, совершенно не ценят. И в 95% случаев, причина – низкий оклад. Хотя, как часто это происходит, обещаний «через год» было море.
Как любят говорить в компании, да и не только в этой, незаменимых людей нет. Но вот в чем загвоздка, незаменимых – то нет, но вот работается почему – то без них все сложнее и хуже, а так же, много информации уходит с ними без возврата.
В общем, решать вам, друзья. Или или. Плюсы есть, несомненно. Но и минусы, как сами видите.
П.с.
На юбилей компании, нам выслали поздравление, точное содержание не помню, но примерно вот так:
«…Поздравляем с юбилеем и т.п.! всем выделено по 260тг на пирожные по случаю юбилея…»
Ура, товарищи :)

# Аноним2014-09-30 22:07:15
корректировка: данный отзыв относится к городу Алматы