Отзыв о компании Тонус-клуб
Добавлен: 09:14 28.09.2014
Другие названия: ООО "Тонус-клуб"
Сфера деятельности:  Услуги: Медицинские услуги, спортклубы

Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Воронеж

Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2014

бесплатные обеды, бесплатное посещение клуба

Я работала в компании больше года. С первых дней появилось сильное удивление от того, как решаются рабочие вопросы. С начала мне казалось, что я чего-то не понимаю, нужно просто некоторое время. Но со временем ничего не изменилось. Ну начнем с того, что меня приняли на должность и через неделю сообщили, что данный отдел упраздняется! Спрашивается, а зачем тогда набирали персонал?
Продажа франшизы и оборудования - это хлеб компании! Отдел продажи франшизы - девчонки молодцы, делают все правильно, работу свою выполняют добросовестно. К ним по большому счету претензий нет. Но поддержку франчайзи потом получат минимальную (другими словами никакую). Макеты готовы не в срок, хотя на носу уже НГ, 8 марта, очередная акция и т. д. и уже давно пора отдавать на печать листовки, флаеры, разную раздатку. Никакую консультативную помощь франчайзи не получат!!!! На этапе переговоров о покупке франшизи есть обязательный пункт - это встреча с одним из работающих франчайзи - это лояльный франчайзи, который будет нахваливать франшизу и о реальных проблемах ничего не скажет!!! Расторгнуть ДКК само сабой нелегко, заплати сначала отступные - порядка 600 тыс (учитывая что на момент принятия такого решения у франчайзи уже накапливаются нехилые долги разного рода). Была одна франчайзи, которая поверив отделу продажи франшизы, не имея ни копейки собственных средств, взяла на все кредиты((( Клуб не процветал, если не сказать, что пустовал, прибыли не приносил никакой. Бедная женщина.
Семинары, вебинары, встречи - яйца выеденного не стоят. Там проходят в основном активные игры на сплочение, поднятие корпоративного духа и разная фигня подобного рода. Причем за выездные семинары (могут проходить на Кипре, в СПб) франчайзи должен заплатить - дорога до пункта проведения от своего места жительства, проживание пару дней, ну и сам семинар тоже платный. Обязательно условие - вы там должны улыбаться и источать радость, демонстрируя неземное удовольствие от происходящего.
Сеть растет достаточно быстро, по несколько клубов в месяц. Опыт руководства клубами не накапливается и не обобщается. Не до этого. Главное, чем живет компания - ПРОДАТЬ БОЛЬШЕ ФРАНШИЗ! Это реальные деньги! А потом хоть конец света!
Сотрудники компании работают в программе постановки задач, оцениваемых баллами. Суммарное кол-во баллов составляет - 100%, при выполнении 85-100% получаешь всю зп. Но подводных камней, как вы понимаете много. Например, вам ставится задача, оцениваемая очень большим кол-вом баллов (например, составляет половину или четверть от всей суммы баллов), ну а потом, как вы догадались, итог выполнения не оценивается желаемым кол-вом баллов. В результате такая "дорогая" задача, не позволит вам набрать требуемые 85% (или какое-то другое кол-во %, которое определит для вас ваше руководство) , а при этом вы выполнили все другие задачи не менее, а может быть, и более трудоемких. Кроме того, работа с этой программой отнимает уйму рабочего времени (в частности на обсуждение начальной бальной стоимости задачи, аргументированные споры по поводу полученной оценки за задачу, общение с другими подразделениями, от которых может зависеть выполнение вашей задачи ), если же не уделять ей должного внимания, то рискуешь потерять в зп.
Обязанности у сотрудников постоянно тасуются, руководство переставляется с места на место, подменяя этими действиями необходимость реальных перемен. Один и тот же рук-ль может совмещать несколько должностей (показывая соответствующее качество выполнения своих обязанностей) - рук-ль отдела, гендир, управляющий клубами и это неполный перечень. Один и тот же отдел может сегодня подчиняться одному человеку, а завтра другому, а послезавтра третьему (при этом все продолжают работать в компании).
Две учредительницы могут провести собрание трудового коллектива в одном из клубов, удобного им по местоположению (не хочется же по пробкам ехать и рано утром вставать), тогда как всем присутствующим на собрании – человек 30-40 – нужно приехать из другого офиса на метро. Тогда как у тебя куча дел, да и само собрание ничему конкретному не посвященно.
И еще поражает просто обыкновенное человеческое хамство. Когда на столе отсутствующего сотрудника могут отпраздновать грядущий НГ и не убрать, в результате придя 10 января на работу, ему приходится отдирать от стола куски засохшего торта, капли сока, грязные тарелки. Или разместить в помещении сотрудников настолько тесно, что кому-то дверь буквально бьет по спине, потому что он сидит практически в проходе, или столы стоят так близко к стене, что сесть за них могут реально только худенькие сотрудницы, благо, что девочки действительно были худенькими. Ну а обычные бытовые унижения и изощренное хамство встречается на каждом шагу.

# Клавдия2015-02-26 23:31:11
Абсолютная правда
# Тот же самый автор2014-09-28 10:15:48
И еще про один реальный подводный риф для франчайзи. Отдел оборудования продает оборудование не только франчайзи, но и направо и налево. Те, кто не являются франчайзи, и покупают оборудование, понятное дело не подчиняются договору концессии и соответственно могут быть ближе и лояльнее к клиенту, ну и что самое печальное нередко они соседствуют с клубами сети. От этого некоторые франчайзи просто воют, потому что клиенты идут не к ним. Сделать с этим ничего нельзя, потому что отдел оборудования самостоятельное подразделение живущее на другой планете и успешно выполняющее план продаж.
Надеюсь, что этот и другие отрицательные отзывы возымеют эффект и неизбежно заставят руководство Сендики Груп ответственнее подходить к принимаемым решениям