Отзыв о компании КОЭКЛЕРИЧИ РАША
Добавлен: 23:35 17.09.2014
Другие названия: Коэклеричи, coeclerici
Сайт:  coeclerici.com

Описание деятельности:  Добыча и поставка каменного угла

Никнейм: Максим Кузнецов (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Сентябрь 2014

Хорошее расположение офиса.
Начало рабочего дня с 11 утра.

Собеседование проходило таким образом, как будто я лично чем-то глубоко оскорбил или обидел собравшихся интервьюировать меня людей.
Начну по порядку.
Прежде всего, встречающая меня девушка на стойке ресепшена, была занята разговором по телефону. Ок, - не вопрос! Всякое бывает, и срочные рабочие звонки в том числе. Однако, повесив трубку телефона, она спокойно, посмотрев на меня, стала набирать другой номер. Ладно, бывает. Прохожу в туалет освежиться с дороги. На выходе уже стоит вышеупомянутая девушка и всем своим видом и тоном выражает "Ну сколько же можно торчать там? Я жду уже полчаса!" Ок, возможно я неверно понял интонацию.
Поехали дальше. Захожу в переговорную, сажусь на стул и начинаю ждать. Проходит минут 10, и в переговорку входят мужчина и женщина. Не представившись, не назвав, кем они являются, люди садятся напротив меня. Удалось выяснить имя мужчины - его зовут Сергей. Отлично, первый результат!
Далее женщина требует у меня трудовую книжку и паспорт. Интересно, зачем? Паспорт я уже показал внизу охране, а трудовую книжку вообще не имею привычки носить с собой. И если правила и особенности вашего проведения собеседования требуют брать с собой трудовую книжку - будьте добры предупредить об этом заранее! Женщина, в лучших традициях советских учреждений, выдаёт фразу в духе "самому надо знать!". После чего начинает с недоверием и некоторой брезгливостью рассматривать мой паспорт. Честное слово, - не представляю, что именно в моём паспорте могло так её заинтересовать?
Последовало пара бестактных вопросов, заданных в пренебрежительной манере, а-ля "а живёте вы наверное у девушки?" - хотя я всего лишь сказал, что не живу с родителями.
Затем дверь открывается, и входят ещё два персонажа. Накачанный парень в футболке с коротким рукавом, и ещё одна женщина. Ни один из них не представляется, не называет своей должности, не говорит о своей должности. Парень немедленно занимает дальнейший стул, и никакого интереса к собеседованию не проявляет. Вторая женщина также берёт в руки мой паспорт, и столь же брезгливо начинает его листать. Опять несколько хамоватых вопросов - "и вы действительно думаете, что заслуживаете такую зарплату?"
Затем женщина встаёт и, бросив Сергею фразу "проверь его английский", просто выходит из комнаты. Мы с Сергеем проверяем мой английский, путём перевода с листа текста контракта на английский язык.
Затем женщина-2 вновь возвращается. Так же, пренебрежительно и раздражённо, она бросает "ну как он?". Сергей подтверждает, что мой английский достаточно хорош для этой компании.
Женщина замолкает, и слово беру я. Спрашиваю - могу ли я задать несколько вопросов? Мой первый вопрос - в чём конкретно заключаются мои должностные обязанности? Откуда до куда мне, как менеджеру по ВЭД, необходимо вести груз?
О, лицо второй женщины в этот момент надо было видеть! Создавалось впечатление, что я только что публично покрыл её многоэтажным матом, ну или в крайнем случае, показал оскорбительный жест. Задыхаясь от возмущения и негодования, она тихо произносит "Я.... нет... я не понимаю вообще этого вопроса!" Ну что ж, - повторяю вопрос ещё раз, помедленнее "Чем конкретно мне необходимо заниматься? В чём заключаются мои должностные обязанности, как менеджера по ВЭД?"
Сохраняя возмущённо-негодующее выражение лица и тон голоса, она отвечает "У нас вообще-то есть шахта в (место А) и порт (место Б)!" Отлично! Кажется, вырисовываются какие-то контуры!
Спрашиваю, - значит, мне необходимо заниматься доставкой грузов из пункта А в порт Б?
Женщина задыхается от возмущения, словно к оскорбительному жесту я добавил ещё и непристойное предложение сексуального характера. Она начинает возмущаться "Конечно нет! У нас много где есть шахты, и много куда можем возить! Можем возить в разные порты, можем возить по стране! Можем даже в другие страны грузы отправлять! Мы вообще-то бизнесом занимаемся!" Пытаясь вернуть разговор хоть к намёку на конструктив, я пытаюсь сказать "Да, я понимаю, вы ведёте бизнес, это хорошо..." На что женщина перебивает меня со словами "Нет! Тут всё понятно! Всё, спасибо вам большое! До свидания!", швыряет мне паспорт через стол и стремительно покидает переговорную. Её коллеги молча следуют за ней. Занавес.

Несколько комментариев.
1. Представляться по имени при знакомстве с новым человеком - вещь вообще очевидная.
2. Стресс-собеседование отличается от хамства тем, что в конце стресса вам должны объяснить, ЧТО это было, и извиниться за своё поведение. В моём случае этого сделано не было.
3. Если у вас плохое настроение, плохое самочувствие, плохой день - перенесите собеседование.

Извините, что получилось достаточно долгое повествование, но очень уж хотелось передать в красках этот незабываемый опыт :)

# Максим Кузнецов2014-12-24 01:54:46
Просветите меня пожалуйста, кто были эти люди, и чем я их так возмутил?
# Стас2014-12-16 13:14:32
Мдаа, сколько людей то прошло через эту компанию.. Я прямо всех персонажей знаю и понимаю о чем речь.) Света, Максим... бедненьки
# Светлана2014-10-28 17:08:30
Эта компашка вобще собственно вся состоит из "неадекватов" с матершиным языком вместо русского, и вечно-бухающей офис-менеджерихой))))