Отзыв о компании PONY EXPRESS
Добавлен: 14:36 28.08.2014
Другие названия: ЗАО и ОАО "Фрейт Линк"
Сфера деятельности:  Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение
Сайт:  ponyexpress.ru
Эл. почта: Pony Express
Регионы работы: Киев, Одесса, Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Воронеж, Казань, Красноярск, Нижний Новгород, Саратов, Тюмень, Уфа, Волгоград, Ростов-на-Дону, Владимир, Новосибирск, Екатеринбург
Телефоны: 9377777

Описание деятельности:  Логистика, экспедирование грузов и почты

Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2014

Белая зп. Проездной

Добрый день. Хочу немного рассказать о компании ОАО «ФРЕЙТ ЛИНК» товарный знак PONY EXPRESS. Данная организация входит в состав групп компаний «Базовый элемент». Компания российская, есть своя филиальная сеть. Центральный офис находится в двух остановках от станции метро Полежаевская в здании РОСПЕЧАТИ. Добираться приемлемо. Выдают Единый проездной.
Теперь о самом Центральном офисе. Ремонта не было лет двадцать, и я не преувеличиваю. Сказать что здание внутри убитое, ничего не сказать. Линолеум кусками отходит, плитка отваливается. Сотрудники сидят в промышленных корпусах, раньше там стояли станки для печати полиграфии. Освещение слабое, встроенные кондиционеры восьмидесятых годов от жары спасают первый час своей работы, далее гоняют теплый воздух. Их чистили за три года всего один раз. Зимой сильно дует с окон, обогревателей не хватает. Помещения очень пыльные, т.к. уборщицы протирают исключительно полы. Ни разу они не вытирали пыль на подоконниках и столах. Как-то попросил уборщицу протереть стол, на что получил ответ, что в их обязанности это не входит, да у них и тряпки для столов не оказалось. Очень прикольно возвращаться после отпуска и в первый рабочий день отдраивать свое рабочее место. Чистящие салфетки в дефиците, их выдают раз в месяц под бдительным надзором по ОДНОЙ упаковки, в которой содержится целых сто штук салфеток на целый отдел из 16 человек. С канцтоварами проблема. Закупают самые дешевые трех рублевые ручки Corvina, без логотипа (ибо дорого), других нет. На встречу к клиенту с таким позором не поедешь. Ежедневники есть, но в ограниченном кол-ве, выдаются только менеджерам и руководству, записных книжек и блокнотов нет. На отдел дают две банки кофе Nescafe и две упаковки сахара в месяц.
В коммерческом департаменте есть мини кухня, больше похожа на кладовую. Там стоит холодильник и микроволновая печь со столом, естественно ни чего не моется. Сотрудники сами собирают деньги на уборщицу для мытья кухни. Кулеры не чистят, из них пьют самые отчаянные, те, которые не осведомлены о микробах, но наверно у них уже выработался иммунитет. Техника начала 2000-х. Компьютеры с оперативной памятью 256 мб жутко тормозят. Стулья убитые, разваливающиеся. На них очень неудобно сидеть, портиться осанка. Планировал самостоятельно купить в ИКЕА и привезти в офис, НО мне запретил руководитель это сделать! А менять их никто не собирается.
Отдельно хочу выделить проблему туалетов данного офисного помещения. Туалеты настолько жуткие (всю жуть описывать не буду), что больше мгновения там находится просто нереально. И это самое мгновение ты стараешься сделать как можно быстро, освежителей воздуха в них нет.
В офисе нет помещения, где можно посидеть вне рабочего места. Поэтому все предпочитают выходить на улицу и в хорошую погоду посидеть на лавочке в ближайших дворах. Курильщиков много. Если кому-то нужно поговорить по личному вопросу то он, как и все, выходит общаться в коридор и там прогуливается медленным шагом. На рабочем месте обсуждать личные дела, не возможно, т.к. сидим друг к дружке очень плотно. Разделения столов нет. В нормальных европейских компаниях предусмотрены определенные помещения для отдыха сотрудников, но компания PONY EXPRESS не такая.
А не такая она по следующим причинам! До прихода нового Генерального директора руководство состояло из бабушек и дедушек, которые на своих местах сидели сотни лет, и вросли в них корнями, а еще из семейных кланов, которые до сих пор остались. Если вы придете в компанию и откроете телефонный справочник, то удивитесь, сколько в нем однофамильцев. Так вот 90% это не однофамильцы, а родственники или жены с мужьями. Пробиться через эти касты очень и очень тяжело. Я такого никогда не видел, чтобы в компании работали, вдумайтесь, мать, сын, жена сына, и все в ОДНОМ отделе! Сложилось такое впечатление, что в компании трахаются и перетрахиваются все и со всеми. Потом женятся, разводятся и выясняют свои отношения на рабочих местах. Примеров сотни, а еще больше сплетен. Иногда чувствуешь себя в дешевой мыльной опере.
Персонал не развивается, ленится и тупеет. Мало кто следит за своим внешним видом. Красивых или хотя бы симпатичных людей можно пересчитать по пальцам. За все мое время работы было два тренинга в коммерческом департаменте. Как в других отделах не знаю, но скорее всего их там вообще не было. Низкий уровень подготовки коллег заметен даже в банальной официальной переписке. Корпоративов нет и не было. Все праздники и гулянки сотрудники оплачивали с собственного кармана, причем иной раз принудительно. Подарков от компании ни разу никто не получал. День рождения в компании не отмечают. Корпоративная газета появилась в 2013 году. Писанина в ней похожа на высказывание В.В. Путина «Выковыряли из носа и размазали по бумажкам» (c).
При всех вышеперечисленных минусах работа в компании протекает очень специфично. Один взгляд на внешний вид некоторых Руководителей Департаментов вызывает у тебя желание инкогнито дать денежку со своей зарплаты на покупку деловых костюмов. Впрочем, их внешний вид как раз и описывает компанию PONY EXPRESS.
И все же если Вы попали в данную организацию, расскажу немного об отделах, с которыми Вам придется работать.
Первый самый дубовый, на мой взгляд, Отдел Экономики договорной работы. Сотрудники данного отдела отвечают за предоставления специальных условий и тарифов для клиентов в ходе тендеров. Если Вам нужна скидка, вы обязаны обратиться сюда. В данном отделе в течение двух с половиной лет присутствовала ошибка в расчетах, в связи, с чем клиентам предоставлялись не конкурентно способные, завышенные тарифы, как итог компания несла огромные потери в клиентской базе. Серьезного наказания никто не понес. Мотивации работать у экономистов нет, поэтому ответы на Ваши запросы никто вовремя не предоставит. Вам придется клешнями вытягивать, выуживать из них информацию, постоянно звонить, умолять вовремя дать ответ. Управы на такое поведение нет. Был случай, когда менеджер вовремя не отправил тендер в связи с задержкой в ответе на запрос о предоставлении тарифов из Отдела Экономики, менеджера обвини в халатности, конфликт дошел до увольнения. Ответ из ОЭДР был примерно следующим: «У нас не хватает времени отвечать на все Ваши запросы, из-за того что у нас не хватает сотрудников». Вся вина, повторюсь, легла на менеджера. Руководство коммерческого департамента приняла позицию экономистов, дабы не портить с ними отношения.
Отдела маркетинга как такого нет. Там сидят люди, печатают буклеты, пишут чушь в корпоративной газете.
В юридический отдел входит два сотрудника, начальник и юрисконсульт. Дам совет, нужно стучаться к ним в кабинет очень громко, тем самым Вы будете будить руководителя. Заснула она лет 20 назад, но иногда просыпается и подписывает бумаги. Ответы на юридические вопросы ждать приходится по нескольку дней.
Все остальные производственные отделы, такие как Отдел курьерской доставки, Экспедирование, Диспетчерский, Отдел развития регионов и пр. очень и очень далеки от продаж и помощи от них как с козла молока. Если Вам нужно запустить проект, ждите преград от производства. Там ребята не дальновидные, они не понимают, как и многие в компании, откуда приходят деньги им на зарплату. Поэтому вместо совместной слаженной работы с Коммерческим департаментом по реализации проектов, Вы погрузитесь в их проблемы и безразличие. Скажу, что проджект менеджеров нет. Руководству они не нужны, зачем, если все делает менеджер по продажам.
Замечу также огромную бюрократию, которая реально мешает работать и надменно над всеми царствует. К примеру, Вам нужен дисконт, не вопрос. Пишите запрос Экономистам, ждите ответ, получили, хорошо, пишите служебную записку, прикладывайте к ней ответ экономистов, несите на подпись как минимум к пяти руководителям, далее отдавайте служебку в канцелярию, ждите пока подпишет Генеральный директор, на основании его подписи готовьте Приложение к договору, передавайте Приложение на подпись и после подписания Приложения Генеральным директором отправляйте клиенту. Хотите оперативно подписать какой-то другой документ, допустим договор, подготовьте пояснительную записку, сходите к трем подписантам, у каждого подпишите (в юр отдел не забывайте громко стучать, там спят), передайте договор вместе с подписанной пояснительной в канцелярию, ждите подписания Генеральным директором. К слову Генеральный директор часто отсутствует на рабочем месте, в связи с чем даже оперативная подпись может затянуться на несколько дней.
По зарплате. Она белая. Для менеджеров по продажам считаю низкая. В среднем будете получать 50-65 тыс. рублей. Состоит из оклада около 21 тыс. руб. и комиссии, которую могут без причин урезать, сказав, что компания не выполнила бизнес план. И всем будет плевать на то, что ты сделал свой личный план по продажам. Социального пакета нет. Страховки ни какой. Единственно, что дают, как написал выше, Единый проездной.
Мое личное мнение, эту компанию нужно избегать. Она осталась в глубоких 2000-х и выплывет оттуда не скоро. Предположу, что данный работодатель может понравиться ребятам из регионов только что приехавшим в Москву.
И еще, если кто-то из руководства прочтет мой отзыв, пожалуйста, проведите тренинги для руководителей отделов и сотрудников, которые входят в их подчинение. Люди, скорее всего, отупели, и у них пропало чувство меры и элементарных правил офисного этикета. К примеру, не однократно замечал, как руководитель одного отдела в ком департаменте показывала сотрудникам кулак за опоздание. Кулак! Это вообще где видано?!
Всем удачи, делайте правильный выбор.

# Аноним2015-02-04 18:40:03
Спокоен, как в полете Boeing.

Коллега, с вашим комментарием вынужден согласиться. Дела в продажах пошли по п*зде.
# для анонима Славы2015-02-01 03:35:54
Слава, да успокойся ты уже. Нет ни 4-х встреч, ни продаж вообще.
Почему? Да потому что мороженое и логистика - вещи диаметрально противоположные..
# яяя2015-01-19 22:51:39
это что за нищеброды готовы за 60 т.р. сидеть на шатающихся стульях? вы пробовали на эти деньги прожить в Москве?
# Аноним2015-01-16 19:56:19
Я автор данной статьи. Хочу Вам сказать следующее, если Вы пишите комментарии, старайтесь соблюдать правила русского языка. Людям читающим корректно написанный текст будет легче принимать информацию.

Наверно для Вас не секрет, что до конца 14-го года весь штат Коммерческого департамента был обновлен на 90%. Пришли люди, львиная доля которых является друзьями/сватами/подругами Руководителя данного подразделения. Не все они работали в логистике и не у всех у них есть опыт в продажах. Толкового обучения в компании нет, его нет потому что некому проводить обучение, а сами руководители отделов ничего не знают. Ну представьте себе, что Руководитель отдела продаж П.В. (см. телефонный справочник компании) работал более 10-ти лет в торговой компании и продавал пельмени. Для него программа Пегас, это как для Вас пунктуация!

Вы пишите, что «менеджеры обещают невыполнимые доставки», я скажу следующее: то, что для Pony кажется просто нереальным, то что нужно согласовывать неделями и писать оперпланы туговатым личностям в производство, в других курьерских организациях выполнимо без каких-либо усилий. И «обещания» это проблема не менеджеров, а компании! И данная проблема основана на реальности, которая диктуется исключительно развитием рынка и сервиса курьерской доставки, а основания кроются в потребностях К Л И Е Н Т А в условиях конкурентной борьбы. Прошу обратить внимание на ключевое слово «КЛИЕНТА». Вбейте в свой мозг, что в работе курьерской компании самым главным является КЛИЕНТ! Он оплачивает услуги и часть от этих денег идет на з/п ВСЕМ сотрудникам организации. И такие фразы как «лишь бы перед клиентом выслужится», «получить «подарок» от него же» говорят о Вашей некомпетентности в обсуждении сложившейся ситуации в компании PONY EXPRESS.

К Вашему сведению, в настоящий момент, как мне известно, у менеджеров по продажам 4 четыре встречи в день, их действительно сложно встретить в офисе.

На остальную Вашу писанину внимания не обращаю. У кого еще будут заметки пишите, подискутируем.
# Имя2015-01-02 23:43:03
Красиво,конечно,написано.но вот только автор забыл написать о том,что в коммерческом департаменте работают не самые лучшие сотрудники.Некоторые вообще не понимают где и как они работают,по какому принципу строится работа компании.Обещают клиентам невыполнимые доставки,лишь бы перед клиентом выслужиться,ну и получить"подарок" от него же.По поводу рабочих мест:вы на работу ходите для обсуждения личных вопросов или работать?Менеджеров по продажам на месте трудно застать,видимо несуществующих местах отдыха релаксируют(нашли же!)По поводу "кулака": скажите спасибо ,что на дверь не указали.Опоздание-это нарушение трудовой дисциплины,между прочим.Можно много написать в ответ на этот опус обиженного жизнью человека,но лень и просто хочется сказать:"Если кого-то работа не устраивает,то всегда ее можно сменить и тогда и стулья,и комнаты отдыха у вас будут.и зп 100500 миллионов баксов в день,но только для этого надо быть специалистом высокого уровня.а не просто любителем жаловаться не вссе и вся))))
# Дядюшка АУ2014-11-25 19:58:58
Всё верно написано. Вот только коллега забыл про тараканов в туалетах. Иногда они шевелят усами в углу и наблюдают за тобой, словно хищники в засаде. Поэтому свои дела приходится делать быстро, постоянно оглядываясь назад.
# сергей2014-11-24 20:06:11
охуевший такой товарищ за 60 штук я даже вниз головой висел
# Марго2014-11-02 02:52:56
Побывав на собеседовании поняла истину данного отзыва! Собеседовал начальник продаж по имени В. Зп обещают среднюю, а продажи нужны вчера. по поводу стульев - все верно, сидела в душной переговорной на абсолютно разваливающемся стуле с жутким пятном. Отзыву плюс
# Татьяна2014-10-28 12:36:02
накопилось ))))
# Гражданин В2014-10-25 21:58:38
очень дельный отзыв. Автору однозначно респект
# ололо2014-10-22 16:14:44
Как же хорошо что есть где почитать отзывы.Хотела устроится в эту компанию..почитала отзывы и ужаснулась((..На собеседование даже не пойду.
# Михаил2014-10-13 16:21:09
за 60.000 труб можно и на шатающемся стуле посидеть, если он ничего своей расщеплиной не зажимает, конечно.
а текст хороший, литературный, сейчас грамотного менеджера тяжело встретить.
# Аня2014-10-08 01:00:28
Сидел бы ты лучше дома, на удобном стуле и не портил бы осанку.
# Степан 2014-09-03 16:17:14
Браво! (хлопаю). Очень детальный и полезный отзыв, вся компания как на ладони. В итоге от миловидного Роny запах навоза как от коня.