Отзыв о компании ОАО "СО ЕЭС"
Добавлен: 15:14 23.08.2014
Другие названия: "Системный оператор Единой энергетической системы"
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Энергетика
Сайт:  so-cdu.ru
Эл. почта: ОАО «СО ЕЭС»
Регионы работы: Москва, в Московской области, Самара, Саранск, Пятигорск, Архангельск
Телефоны: (495) 627-83-55.

Описание деятельности:  управление режимами работы Единой энергетической системы Российской Федерации, обеспечение ее надежного функционирования и устойчивого развития; создание условий для эффективного функционирования рынка электроэнергии (мощности); обеспечение соблюдения установленных технологических параметров функционирования электроэнергетики и стандартных показателей качества электрической энергии при условии экономической эффективности процесса оперативно-диспетчерского управления и принятия мер для обеспечения исполнения обязательств субъектов электроэнергетики по договорам, заключаемым на оптовом рынке электрической энергии и розничных рынках; обеспечение централизованного оперативно-технологического управления Единой энергетической системой России.

Никнейм: Илья (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Август 2014

Офис в центре с удобным расположением
Зарплата по рынку
Крупная компания

Профессиональные качества ряда сотрудников ИТ департамента вызывают вопросы, создается ощущение попытки перехода от "доисторического" (советского) периода ИТ к "современной" автоматизации с множеством сложностей из-за сопротивления "старых" сотрудников компании. Зрелость ИТ процессов - никакая, "макросы" - наше все, проектный офис - аналогично, "формальное" подразделение - потому-что так "модно" и потому-что копируем бест практис других компаний, естественно о грамотных РП с PMP речи не идет.

# Аноним2014-08-24 13:17:23
Позвольте в вами не согласиться. Специалисты ИТ блока компании достаточно грамотные. Возможно с Вами некорректно поговорили и не объяснили все аспекты деятельности компании. Сама компания это компания не сектора IT направления, а сектора электроэнергетики. А это значит, что специалисты IT блока являются одним из вспомогательных звеньев для тех кто непосредственно выполняет функции компании, которые регламентирует федеральный закон. Таким образом, специалисты ИТ не могут без согласования с основным производственным потенциалом компании приобретать и внедрять новые технологии. С другой стороны, сама компания не является изолированной компанией, а взаимодействует с большим множеством других компаний сектора электроэнергетики, некоторые из которых являются частными. И взаимодействие по информационным технологиям как между системным оператором, так между всеми остальными компаниями должно происходить на одних информационных платформах. Этот фактор нельзя обойти стороной и просто так диктовать условия смежникам не получится, по причине, что сам системный оператор существует как раз на деньги отчисляемые этими компаниями. Механизм конечно сложнее, но смысл такой вот. Можно только убеждением и собственными примерами доказывать, что технологии используемые в компании лучше и эффективнее подходят для кого-то. Сказать , что программное обеспечение старье – тоже нельзя. Я не специалист по вашему направлению, но могу привести десятки примеров, когда качественное программное обеспечение превалирует над остальным. Тот же документооборот, который введен в компании, имеет достаточно хорошую защищенность от изменений, подделок или изъятия. Да он не новейшая технология в плане ИТ, но надежность берет верх. В том филиале, где я работал, руководство те документы, в которых их могли уличить в недолжным образом выполнении своих обязанностей в приказном порядке заставляло писать на листках бумаги. Всякие заявления на отпуск, служебные записки финансового направления. Когда стал узнавать почему у посторонних людей, то получил квалифицированный ответ от IT специалистов – используемое программное обеспечение можно взломать, но в некоторых местах остаются следы. А это говорит о качестве продукции для тех нужд, для которых она приобретается.
Про стариков вы написали. Это тоже зря. Преемственность должна быть. А преемственность это когда дети учатся по учебникам их родителей. Так называемые старики вам скажут, что, например, это ПО уже приобреталось, а с этой компанией вообще дел иметь не стоит, а вот то ПО нам подходит, но на какой нибудь электростанции не согласны работать с таким вот протоколом передачи. Или что-то в этом роде. Такие вещи не напишут в инструкциях. Их можно узнать только от специалистов компании. Да и просто в бытовом плане, вам подскажут, кто и что за человек тут работает. Например, в том филиале, где я работал, один из заместителей технического руководства дань с подчиненного персонала собирал на свои нужды. Когда его поймали наказали не его, а тех с кого он дань собрал. Просто травили. Старики, как вы говорите, шепнут, что вот этот вот иуда и с ним будь острожен, так как он лучший друг директора и будет директор мочить тебя, а не лучшего друга, а когда всех стариков уберешь, то как неопытный работник обязательно попадешь в западню, да еще и виноватым сделают вас. Так что зря вы на айти блок так наехали. Я сам долго проработал в компании, свою работу любил и то, что вам тут написал это собственный опыт.