Добавлен: 19:50 27.04.2010
Сфера деятельности:  Услуги: Образование, тренинги
Сайт:  diit.edu.ua
Регионы работы: Днепропетровск

Описание деятельности:  Высшее учебное заведение

Никнейм: Антон Антонов (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 1998
Дата увольнения: 2004

Стабильность. Устоявшаяся система взаимоотношений.

1)Малые зарплаты. У преподавателя-ассистента 1500 гривен в месяц на руки (по состоянию на 2009-2010 год). У доцента около 2000 грн.
Стоило ради этого 5 лет учиться в ВУЗе, потом 3 года в аспирантуре, а доценту еще и защищать диссертацию?
А2)вторитаризм высшего руководства.
Во многих ВУЗах преподаватель живет на зарплату + взятки от студентов. (Я осуждаю взяточничество, я считаю что надо честно работать без взяток! Но с такими зарплатами как жить?).
А в ДИИТе "внизу" брать не дают, ведь зачем давать много денег декану, если можно договориться с рядовым преподавателем за меньшую сумму?
Поэтому руководство делает так, чтобы деканы, заведующие кафедр, ректорат за решение вопросов могли брать, а в обход их ничего не решалось.
3)Сотрудники делятся на две части: "свои люди" и рядовые "пахари".
"Пахари" тянут на себе весь учебный процесс за голую зарплату, а "свои люди" создали себе всяческие "кормушки" в виде фиктивных контрактных научно-исследовательских работ, выплат "на оздоровление" в несколько десятков тысяч гривен, премий за проведение вступительных экзаменов и т.д.
"Свои люди" спокойно имеют в месяц около 10 тыс гривен и больше, а те, кто повыше и ближе к ректору, - покупают машины за 30 тыс. баксов..... и квартиры в хороших районах города.....
4)Учебный процесс свели к показухе.
----
Студенты делают вид, что учатся.
Преподаватели делают вид, что учат.
Руководство делает вид, что платит преподавателям зарплату.
----
Обещания о повышении зарплаты просто надоели. Причем позиция такая: ректорат хочет поднять, а вот министерство образования не разрешает.
Причем никогда на общих собраниях коллектива не сообщалось, сколько ДИИТ получил финансирования от государства, сколько заработал от студентов платной формы обучения, какие расходы, какие доходы....
А ведь это не частная контора, а государственная организация и все сотрудники имеют право это знать!

5)Придумывают дополнительную неоплачиваемую работу по "промыванию мозгов" студентам, проведению бесплатных дополнительных занятий, консультаций, проверке контрольных работ.....

В-общем, если туда приходишь не как "свой человек" с четким графиком движения вверх по должностной лестнице, а как простой преподаватель - то до пенсии так там и просидишь, если не выгонят при сокращениях, которые становятся все сильнее и сильнее.