Отзыв о компании КПМГ
Добавлен: 23:04 10.07.2014
Сайт:  kpmg.ru

Описание деятельности:  аудит, консалтинг

Никнейм: Марика (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: Июнь 2014

Воспитание стрессоустойчивости.

Итак, если вы решили перейти в кпмг, будьте готовы:
1) на собеседовании вам скажут, что парковка есть. На деле: на машине ездить не сможете. Парковка есть (около 8 тыс.в месяц стоит), но очередь на нее на 2 года вперед. Итог: только метро.
2) на собеседовании вам скажут, что обедать есть где, рядом много кафе. На деле: кафе много, но обеды стоят дорого (рублей 500 в среднем) и, как правило, они невкусные. Итог: львиная доля зарплаты уходить на "поесть". А если еще и кофе любите с утра попить, готовьтесь накинуть еще от 200 рублей в день сверху. Недорогого кофе на вынос там нет.
3) на собеседовании скажут: hot desk это не так страшно, все себе просто бронируют в пятницу на следующую неделю, и все, спокойно работают. На деле: будьте готовы, что если место в системе горит зеленым, еще не факт, что оно свободно. Все места на 41-м этаже негласно закреплены за определенными группами, поэтому даже если забронируете, вас могут попросить перебронировать где-то в другом месте. Итог: тратишь уйму времени на поиск места и беготню с ноутбуком, его отключение-подключение и прочие связанные с этим радости жизни.
4) на собеседовании скажут, что все очень адекватные и все-понимающие. На деле: могут навалить такой объем работы, который будет несопоставим в принципе с человеческими возможностями. Требуют все быстро, качество не важно. Творческий подход, как правило, отсутствует, нужно быстро лепить отчеты на основе того, что писали уже другим клиентам (собрал пять отчетов, слепил из них новый, отправил клиенту). Клиент платит - надо что-нибудь написать. Много платить - надо написать побольше. Главное много и как бы по делу. Итог: учитесь работать быстро. Но без души. Главное не привыкнуть.
5) на собеседовании скажут: все переработки учитываются, в счет переработок можно взять дополнительные выходные. На деле: если вы до 12 ночи готовите коммерческие предложение (как вы его готовите - см. Предыдущий пункт), то вам это никто не компенсирует, потому что это время не оплачивается клиентом. Считайте, вы просто так отдыхаете. Хобби у вас такое. А если вы всю неделю делали коммерческие предложения в рабочее время, и тут вам вдруг пришлось по оплачиваемому клиентом проекту поработать сверхурочно, вам это тоже не возмещается. Потому что то время, которое вы наработали по оплачиваемому проекту, нужно раскидать туда, где было неоплачиваемое. Такое негласное правило. А если вы так не делаете, то вы плохой работник. Итог: очень скоро начинает хотеться послать их нахрен.
Вывод: можно поработать, чтобы больше не хотелось.

# муся2014-09-25 00:15:24
С парковкой в сити и правда беда, то, что на набережной за 8 тысяч нужно ждать несколько месяцев, а то и больше, на нее очередь. Вариант парковаться в Афимоле (стоимость не могу сказать, не работаю уже там сейчас) илм на ближайших улицах, сейчас вокруг Сити везде платная парковка, так что придется потратить от 10 до 15 тысяч в месяц.
Насчет обедов по-моему все ок, после открытия Афимола выбор кафе огромен на любой вкус и кошелек.
С местами помнится тоже было все ок (у меня лично с этим проблем не было), к тому же, когда ты на проекте обычно вся команда занимает места рядом на одном этаже.
Переработок и правда оооч много, но об этом и так известно и предупреждают на собеседовании, это осознанный выбор. Когда я работала, то можно было их отгулять, но были и случаи, когда менеджер снимал часть переработок, это правда.
В целом как тренировочная площадка после универа (пока еще много мотивации работать) компания подходит, если хотите дальше работать в сфере финансов, многие мои бывшие коллеги сейчас работают в топовых компаниях ТЭК на хороших позициях.
В КПМГ в основном молодой коллектив, легко завести друзей.
# Ассистент2014-09-23 20:04:52
Hot desk не всегда работает на и на 36 этаже, На 35 по системе практически всегда свободно, на деле место будет сложно найти. 39 обычно по свободней и никто тебя не душит глазами если сядешь на свободное место и зарезервируешь за собой.
Если уходишь домой в 6 и не берешь с собой комп то наверное ты не уважаешь других своих коллег.
Переработок бывает очень много, но не факт что заплатят :-) были случаи когда есть 200 часов переработок и приходится уходить в овертайм лив на несколько недель + нормальный отпуск.
При этом отпуски и долгие ливы не принято брать в бизи сезон (примерно с декабря по май/июнь).
А если партнер решит что переработок за проект накопилось слишком много, то он/она может их просто вычеркнуть как если бы их никогда не было (опыт из Энерджи),

# Мария2014-09-16 14:47:48
Больше негатива, чем фактов.
1) Парковки действительно есть, если ты можешь себе это позволить, платную парковку на набережной никто не отменял. Привык к комфорту - плати.
2) Уже 4 года обедаю в Сити, и лишь пару раз платила за обед больше 400 руб. Средний бизнес-ланч - 300 руб.
3) Hot desk отлично работает на 36 этаже
4) Переработки есть (и их много), но компенсируются
# Патриот2014-08-08 00:07:25
Побольше бы таких содержательных отзывов Марика, прям захотелось даже с вами познакомиться!!!! Превосходно изложены мысли!
# Анонимка2014-07-30 16:51:37
Да, да! Два с половиной года именно так и проела я там. Пусть горят в аду! А еще - всем срать на тебя, ты - не человек.
# вопрос2014-07-23 12:24:35
А в какую компанию и на какую должность Вы ушли, если не секрет?
# Марика2014-07-10 23:24:22
Грамматические ошибки объясняются написанием отзыва с iPhone. С русским языком у меня проблем нет.