Отзыв о компании Компания Альянс (Смоленск)
Добавлен: 04:21 02.07.2014
Другие названия: ООО "Альянс", РИЦ Компании Альянс, Информационный центр Альянс
Сфера деятельности:  Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО

Регионы работы: Москва, Смоленск

Описание деятельности:  Поставка и сопровождение справочно-правовой системы Консультант Плюс

Никнейм: Валик (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Август 2013
Дата увольнения: Июль 2014

1. Официальное оформление, соблюдение ТК.
2. Никаких переработок, задержек.
3. Официальная зарплата без задержек (хотя не настойчиво предлагают и серую).
4. Относительно высокий доход (если повезет с вверенной клиентской базой).
5. Либеральный "временной" режим (могут пораньше отпустить, отпустить по делам, закроют глаза на небольшое и не злостное опоздание). В определенные дни вы сразу из дома отправляетесь к клиентам, а это значит, что можете немного задержаться в кровати))
6. Нет начальника за спиной (большую часть рабочего времени специалист посещает клиентов, обновляет систему, общается, в общем предоставлен сам себе).
7. Обучение работе с продуктом, внимательное отношение к новому сотруднику.
8. Молодой, веселый, общительный, отзывчивый коллектив (в основном - молодые женщины 25-35 лет). Не институт благородных девиц, конечно, но и не клуб портовых грузчиков - отношение внешне благожелательное, без откровенного хамства, культура общения между сотрудниками в целом высокая, неформальная. Открытых крупных конфликтов за год работы не наблюдал, хотя за спиной может происходить все что угодно (женСТЧины все-таки). Но если вы себе цену знаете и не стремитесь понравиться всем - можете спокойно парить над этим). Мужчины - добрые молодые отцы с пониженным тестостероном или недавние выпускники вузов, все адекватные ребята.
Высшее начальство - солдаты корпорации, преданные делу, но если не стремиться понравиться и свести контакт на необходимый минимум - то вы спокойно просуществуете в разных вселенных сколь угодно долго, главный человек для вас - непосредственный руководитель группы специалистов, с ним и нужно выстраивать отношения.
9. Корпоративы для сотрудников (мне были в целом параллельны , но кому-то, может, и нравятся - вопрос вкуса).
10. Возможность подыскать работу в другой организации в силу необходимости общения с постоянными клиентами. Приятные клиенты (если повезет).
11. Новое здание офиса. Удобное расположение вблизи от основных транспортных сетей города.
12. Возможен карьерный (но подчеркну - не профессиональный) рост в силу некоторой текучки кадров менеджмента среднего звена.
13. Разъездная работа. В хорошую погоду приятно походить по клиентам.
14. Покрываются расходы на общественный транспорт.
15. Работа динамичная. Дни, месяцы и годы летят угрожающе быстро.

1. Опыт работы. Профессионально полезного опыта вы не получите. Частичный опыт продаж. Вы, как швец, и жнец, и на дуде игрец будете отвечать за техническую работоспособность системы у клиента, контролировать ежемесячную оплату услуг посредством прозвона (как коллектор), таскать кучу макулатуры, как курьер, обучать клиента работе с системой, но в целом знаний, умений и навыков применимых за пределами компании вы не получите. Часто (как правило в то время, когда не ходите по клиентам) вы делаете откровенно тупую работу, типа раскладывания поздравительных открыток по конвертам, распечатывания большого количества документов, перекладывания или пересчитывания бумажек. В общем все то, что может делать дрессированная обезьяна.
2. Система оплаты труда и штрафы. Хитро выдуманная СОТ. Оклада, в его нормальном понимании, нет. Есть тарифная ставка за фактически отработанные часы, складывающаяся в отработанные дни, которые месяц от месяца варьируются. Соответственно,в январе или мае, когда много праздников, у вас "окладная" часть будет маленькой. От окладной части считается премия, зависящая главным образом от того, как платят за систему ваши клиенты. А они могут и не платить (sic!). Применяются очень ощутимые штрафы за отключения клиентов (на которые вы в где-то в 80% случаев повлиять не можете). Есть и другие штрафы. В общем, каждый месяц вам на карту приходит сюрприз.
3. Много бесполезной, формализованной, дублирующейся, мелочной и неупорядоченной отчетности, которая существует, по-видимому, чтобы оправдать те деньги, которые вам платят за часы, в которые вы не ходите по клиентам.
4. Разъездная работа. В любую погоду вы ходите по клиентам. Когда погода плохая (а Смоленск, это немного не Майями) занятие малоприятное. Пыль, грязь, холод, жара, дождь, снег, индустриальные задворки города, вонючие маршрутки, вечно мокрые ноги. Личная машина нивелирует сии недостатки, но бензин вы оплачиваете сами (а бензин у нас дорогой).
5. Регулярные аттестации, переаттестации, тестирования, проверки и перепроверки, направленные на поддержание ваших знаний о системе в актуальном состоянии. Не более чем дополнительный раздражающий мало полезный фактор.
6. Работа неритмичная и неупорядоченная, состоит из тушения пожаров разной степени сложности (кто-то не платит, кто-то отключается, где-то что-то сломалось, послезавтра аттестация, после-послезавтра позвонить по оплате, прямо сейчас сдать отчет, час назад принести подписанные документы, через три дня раздать неподписанные - и так каждую неделю только в случайном порядке), делать все нужно на ходу и желательно одновременно.
7. Несмотря на то, что компания недавно переехала в новый, собственный офис (4-х этажное здание вам не хухры-мухры) места все равно не хватает, вашего личного рабочего места нет. Из "вашего личного" будет только лоток (не пугайтесь, не как у кота), в который вам будут сбрасывать нужные документы и кучу всякой макулатуры. Иногда приходится чуть ли не занимать очередь к компьютеру. Когда собираются все сотрудники элементарно некуда прислонить пятую точку. Вопрос: стоило ли строить 4 этажный офис, чтобы сотрудники стояли в очереди к компьютеру?
8. Нет нормального доступа к интернету, хотя он очень нужен, объясняется унизительно, мол, сотрудники будут вконтакте сидеть. В общем, немного детский сад.

P.S.: Все перечисленные минусы, равно как и плюсы, в целом терпимы. Если вы:
не знаете, чем заняться по жизни,
не обладаете высокими карьерно-профессиональными амбициями,
ищите работу для зарабатывания денег и не более того
у вас есть в жизни что-то поважнее работы (семья, творчество etc.)
вы молодая женщина и вам надо уйти в декрет
то вы можете попробовать поработать в Альянсе. Многие рассматривают эту работу как перевалочный пункт, поэтому текучка ощутимая.
Учтите, что много зависит от конкретной клиентской базы, которая вам достанется на сопровождение. Если она будет состоять из одних СОГУ "Детский концлагерь "Прудок" и ИП "Цыганский ансамбль семьи Гаценко", то ваша зарплата вряд ли будет пропорциональна вашему геморрою и долго задерживаться не рекомендую. В Смоленске достаточно другой грязной работы за маленькие деньги. Другое дело - крупные заводы, крупные торговые организации, федеральные бюджетники - им система действительно нужна, они знают за что платят.
СПС Консультант Плюс - это довольно дорогая игрушка, по-настоящему полезная лишь только в крупных организациях с большим штатом, организациях с глубоко диверсифицированной или сложной деятельностью, а так же для юристов всех мастей.
Но клиентская политика такова, что все силы идут на подключение кого попало - хоть уборщицы завода бабы Клавы. А потом мы еще долго и нудно будем убеждать бабу Клаву, что она не сможет жить без консультанта.
Баба Клава будет платить по велению левой пятки (т.е. когда захочет), а мы будем в конце каждого месяца ее прозванивать и умолять заплатить. Такое положение дел преподносится руководством, как конкурентное преимущество. За это конкурентное преимущество будете расплачиваться вы своими нервами и недополученными премиями.
Вы будете звать бабу Клаву на бесплатные для нее (и дорогие для компании) семинары, забрасывать ее макулатурой, подарками, приуроченными чуть ли не ко всем праздникам (включая день Дирижаблестроителя), после чего баба Клава пошлет вас куда подальше. В общем, клиентская политика напоминает стрельбу из пушки по воробьям.
Тренинги для сотрудников были явно ориентированы на продажников и представляли из себя написанную на коленке московскими манагерами ахинею на уровне реферата первокурсника Смоленского гуманитарного университета. Реально же для работы нужны были знания по бухгалтерии, юриспруденции, бюджетному учету, чтобы говорить с клиентами не только об их кошках, но и о делах, и быть, таким образом, полезным приложением к системе. К сожалению, отношение к углублению знаний сотрудников (95% которых не имеют соответствующего образования) в этих сферах непозволительно легкомысленное.
ИМХО, если бы компания сосредоточилась на обслуживании сопровождаемого рынка, углубляла и развивала услуги связанные непосредственно с самой системой (юридические услуги и консультации, специальные индивидуальные правовые обзоры для клиентов, бухгалтерский аутсорс, аналитика и пр.) то это помогло бы сохранить старых клиентов и развивало бы самих сотрудников. Работа в организации отошла бы от тупой схемы - купи-продай-выбей деньги и стала бы интересной.
В целом, работать можно, работодатель далеко не худший для захолустного провинциального городка существует уже более 10 лет, пережил кризис 2008, есть случаи возвращения некогда ушедших сотрудников, а это о чем-то да говорит.

# Светлана2014-12-11 00:19:10
Все в точку!!!Ятам работала,я то знаю про вечно "сырые ноги",про постоянные "угрозы"на штрафы,помню все уголочки Смоленска,психологические сеансы на тему"вы сможете продать",а в результате-потеря времени,здоровья,денег(да,денег ,ведь вам понадобится не одна пара обуви для пробежек по клиентам)
# Света2014-09-05 16:03:17
Долбаная секта!!! Бегите оттуда! Не думая! Пока мозги не ссохлись! Мягко стелят, жестко спать, это всё про них, из нормального человека делают морального урода, потому что сами такие же. Особый привет цыганке из Сафонова, ну которая в отделе кадров, догадались про кого я. Могла ведь на колхозке гадать, деньги выманивать, здесь занимается почти тем же, уговаривает сотрудников не увольняться. Жлобы управляют жлобами, лучшие жлобы окончательно тупеют и становятся последователями учения консультант+. Внешне всё хорошо, внутри тухлое гнилое болото! Бежать! Только бежать! Люди вы можете себя реализовать гораздо лучше, не ленитесь. жизнь трудная, но это того стоит. Не оставайтесь здесь только потому что удобный график, хороший коллектив. Вы дарите своё время тем кто этого не заслуживает!
# Алекс2014-07-30 15:52:37
Это помойка еще та.
Слышал, они как то подавали в суд на своего работника, что он им якобы должен за "обучение"))))
Делайте выводы...
# Сотрудник сего заведения2014-07-30 11:39:19
Об индексации зарплаты в этом году ни слова,а цены то в магазинах растут каждый день, хотя сам консультант из месяца в месяц продолжает дорожать. Скоро все сотрудники побегут отсюда, копеечных зарплат уже ни на что не хватает. Повод задуматься уважаемой Л.Н.
# Антон2014-07-22 21:32:27
Звезд многовато понаставил, а так все верно, подпишусь под каждым словом)
# Настя2014-07-04 23:48:19
Работа,с которой нельзя связать свою жизнь,чаще всего платят копейки и еще из этих копеек вычитают штрафы,тупые аттестации,которые нафиг никому не нужны,только ибут ими мозг,хотя сами в этом не сильно разбираются,руководители считают себя божками и стараются по всякой ерунде напрягать специалиста,отношение к специалистам как к школьникам,считая что они крутые руководители,но на самом деле такими не являются.Уже не работаю в этой компании,а осадок остался...
# Дядя Ч2014-07-02 19:36:29
Подтверждаю каждое слово!!!!!!! (с)
# Алла2014-07-02 14:25:59
Потверждаю каждое слово!!!!!!!
# Валик2014-07-02 13:56:19
Да, забыл добавить.
9. Тупорылые собрания отдела и компании каждую неделю, практическая полезность которых минимальна, а времени они отнимают много. У данных собраний была исключительно ритуальная функция - напомнить всем сопровожденцам о том, что в компании есть и другие отделы, что у них есть руководитель и о том, что они во всем виноваты. Баба Клава не платит за К+? Виноват специалист. Баба Клава платит не во время? Тоже специалист. Баба Клава отключается? Опять специалист. Баба Клава уходит к конкурентам? Он же. Баба Клава не пользуется К+? Опять он. Баба Клава не обновляет К+ по интернету? То же самое.
В общем, идеальный специалист должен, вероятно, быть любовником бабы Клавы, а так же распоряжаться бюджетом организации, в которой она работает.
На собраниях руководство занимается бессмысленной муштрой сотрудников.
Все обсуждение реально необходимых вопросов, предметный разговор возможен был только на собраниях групп, а так же при индивидуальной встрече с непосредственным руководителем.

Поскольку в других отзывах о подобных структурах (так называемые Региональные информационные центры сети КонсультантПлюс) другие сотрудники характеризуют менеджмент и отношение к себе добавлю про Альянс:
Менеджмент - нечто среднее между агентством по организации праздников, детским садом и Гестапо. Исполнительный директор в целом симпатичен своей преданностью делу и умением заразить коллектив хорошим настроем, когда как ген.директор - непосредственный владелец бизнеса - типичный мироед, о личном автопарке которого ходят легенды, упорный сторонник штрафов (если вы не видите связи в этом - сочувствую) появляется только на корпоративных праздниках. Отношение к сотрудникам удовлетворительное, открытого хамства нет, хотя неудачные попытки были). Жаль тех, кто искренне верит в то, что через корпоративы и совместные пьянки проявляется любовь начальства к сотрудникам. В психиатрии это называется стокгольмским синдромом. Мнение сотрудников относительно политики компании, рабочих моментах во внимание не принимается (а в этом и проявляется реальное отношение к сотрудникам), поэтому все молчат и стиснув зубы заполняют какой-нибудь очередной бессмысленный отчет по ведению отчетности.
Откровенного свинства замечено не было, хотя несправедливость встречалась часто. Компания не в малой степени существует за счет того, что абсорбирует временный энтузиазм приходящих новичков, а так же преданность старых и опытных работников.