Отзыв о компании LUSH
Добавлен: 22:55 15.06.2014
Сфера деятельности:  Торговля: Косметика, парфюмерия
Сайт:  lushrussia.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Самара

Описание деятельности:  Продажа косметики ручной работы.

Никнейм: Эрвин (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2013
Стартовая зарплата $22000
Текущая зарплата $22000
Дата увольнения: Январь 2014

- Стабильная оплата, 2 раза в месяц;
- Оплата по ТК учебных отпусков и больничных(имеете право требовать, если вы заочник, статью в ТК смотрите в инете, любят предлагать отпуск за свой счет)
- Бывают иногда премии до 10000, когда магазин перевыполняет план;
- Подарок на 1000 рублей, до сих пор не подняли, экономят, как могут;
- Если в Мегах, то там развозка есть(работала на замене как-то), в центре (Галерея) не учитывают;
- Можно подружиться с некоторыми коллегами;
- И впрямь следуют заповедям веганства(косметика\бумага переработанная).

Когда пришла - думала, что отличное место. Так вот. Вначале трехдневная стажировка на проверку аллергии(очень пахнет,хоть и вкусно, провоняет ВСЕ, вплоть до обуви). После этого в первый раз делаете мед.книжку за свой счет(2000 руб, компания Венус - направления от управляющей). Если будете долго работать, то вам сделают вторую за счет компании.
На работе есть видеонаблюдение, но чаще смотрит не начальство сверху, а ваша управляющая, готовая вылететь из подсобки и возникать из-за "ленивого" хождения по залу.
На руки(-13%) - 19100, всякие переработки оплачивают, но мизерно. В праздники - двойная ставка. Учтите, что при приеме товара вы остаетесь на ночь(обычно есть такси), выходит за такое не больше 500 рублей. Таскать тяжести и погрузчик - тоже вам.
Будьте готовы убирать весь зал, перемывать тарелки и мыть пол. За это НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ, уборщиц из-за маленького объема магазина не нанимают, поэтому пол часто в разводах - девочкам не всегда нравится оставаться на неоплачиваемые полчаса и драить все. Если зам адекватный, то после ухода управляющей из магазина вы вздохнете свободно. Вам разрешат вымыть все за 15 минут до закрытия магазина.
На обед - час времени, одни кричат, что можно делить его лишь на два перерыва по 30 минут, НО лично мне управляющая сказала четко - час твой,дели, как хочешь.(Напомню, обед неоплачиваемый).
По поводу прибавки к з\п. Чем больше людей сдало экзамен и стоит на % - тем меньше получишь от общих продаж. По личной договоренности с управом некоторые продавцы тянут с экзаменом до шести месяцев. Экзамен - это все 500 наименований с полным составом растительной продукции. Сдать не легко. Учтите, что наибольший процент перед праздниками.
Работать вы будете не 2\2, а по гибкому графику, т.е если часов на месяц государство ставит много, то вы отрабатываете их все. Как-то я работала в графике 3\2\3, а потом еще брала замены(если поменяетесь с коллегами). Не отработаете - меньше зп.
Весь день вы на ногах, хоть вы и таскаете корзины, коробки с косметикой, а в зале ни единого покупателя. Сидеть ну никак нельзя, вас съедят с потрохами за вольность присесть завязать шнурок за кассой.
Форма скучноватая, ее поменяли на фартуки с футболок, фартуки стирать нужно самому, они обычно 48го размера. При этом не разнообразили верх, только черное\белое.
Регулярно стоите перед людьми и переливаете пенку - демонстрация средств для ванны. Люди обычно задают ехидные вопросы.
Инвентаризация - тихий ужас, вы будете пересчитывать все по три раза. Занимает от трех до пяти часов.Раз в три месяца, плюс, при смене управляющего\зама.
В туалет обычно отпускают спокойно, но как-то была у нас старшая смены, которая, простите за подробности, отказывалась меня пускать при обострении гастрита. Мол, сиди в зале, надо было идти в туалет на обеде. Я просто встала и ушла в сортир - здоровье важнее.
Объяснительные - вас будут просить писать их за каждый промах, от опоздания(объективно) до невыполнения плана и разбитой бомбочки(могут еще за то, что не поздоровались с клиентом, когда тащили три коробки на верхнюю полку подсобки).
Имейте юмор и не пишите слезные извинения. За всю историю моих объяснительных(за "лишние две минуты на обеде"; "за яркий маникюр" и самое прекрасное - "за слишком громкую на два децибела музыку в зале") в Москву отправили только мой честный косяк по чеку. Ни один менеджер не захочет портить репутацию перед высшим начальством. Не пугайтесь из-за мелочных тем объяснилки - меня люто ненавидел один из "будущих замов", видевший во мне конкурента.
Вам будут тыкать на разводы и пятна, научитесь убираться идеально на раз-два-три. А так как много демонстраций с водой - грязищи не мало.
Политика проста - хвалить косметику, подходить к любому покупателю и делать доп. продажи. Поначалу тебя будут учить, но через пару недель если ты забудешь сказать, что все баночки перерабатываются(даже если это "твой" покупатель с которым у тебя диалог), то отчитают в суровой форме. За всю работу у меня было четыре положительных отзыва в "Книге о. и п.", но не было ни премии, ни похвалы от начальства. Отрицательных не было.
Коллектив разношерстный, типы обычно такие: "стучалки" - кто-то, часто болтающий с управляющим; "миротворцы" - кто-то, не любящий ссор; "придира" - заметит все пятнышки на твоей репутации и прибавит еще; "свой парень" - некто, любящий просто спокойно поболтать во время работы. А еще есть управляющий - почти царь и бог. Совсем наглые опаздывают на работу, уходят раньше(т.к. учатся(заочникам-директорам отпуск никто не даст), "поработаю дома" ну или просто так), посылают за кофе, сидят в соц. сетях, болтают по скайпу или уходят на обед на полтора часа(смеха-то, если ты в зале один). Нормальные управляющие при этом дружат с коллективом, подбадривают, проводят тренинги, а недальновидные - давят на всех, угрожают штрафом и объяснительными, иногда увольнением(решение принимает кадровик, а не управляющий), выделяют друзей-любимчиков, сваливают работу на замов, а самое страшное для кого-нибудь - находят одного подчиненного, которого собачат всем коллективом. Он виноват, если найдут необрезанную аннотацию или развод на полу. И плевать, кто его мыл. Его также поминают за спиной и ржут над ним прямо в зале. У нас была такая девочка, я помню, как мне было стыдно за коллег, когда они при мне стали называть ее "тупой ******** *****кой", а на мое замечание попросили идти дальше по своим делам. Замечу, девочка была умненькая, просто дико рассеянная.
И да, обувь. Сменку после полугода выкинете - она пропахнет, а от мокрого пола у кроссовок Найк отрываются подошвы(это так, на заметку).

Рекомендации начальству из высших слоев(если читают):
1. Прибавьте хотя бы тысячу в месяц к зарплате за уборку. Тогда и пол будет чище.
2. Организуйте "службу пожеланий" от персонала. Сообщить вам что-то(проблемы с зарплатой, отказ от оформления учебного отпуска по ТК..), не обсуждая это с управляющим, можно лишь набрав номер и оторвав бухгалтера или кадровика от важной работы. Специально обученных людей по решению проблем коллектива нет.
3. Найдите хотя бы один стул и пять минут в день, чтобы человек, приносящий вам доход, мог сесть и почувствовать себя живым. Вот увидите, эффективность персонала увеличится, а текучка уменьшится. А то если у человека на работе ноги откажут - отвечать вам.
4. Тренинги нужны не только продавцам, но и замам, даже управляющему - как вы воспитаете нормального сотрудника, если даже коллектив сам по себе неопытен и не сплочен?

А так работа хорошая. Там бывают милейшие люди в коллективе. Добра вам. :)

# Бывший сотрудник2014-12-08 19:02:29
Все верно написано. Свою дочь в Лаш не пущу - только через мой труп.
Коллективы дерьмовые, система не терпит нормальных. Сама работала в Лаше, ушла и до сих пор вспоминаю с ужасом - секта, зобмирующая малолеток.
В целом по з/п и по трудовому кодексу все на пять - никаких нареканий. Все честно, все по закону.
# Александра2014-11-28 19:12:14
Для сферы продаж - это отличная заработная плата!
Просто нынешняя молодежь совсем не хочет работать.....

Для меня это было самое прекрасное время! отличная работа...до сих пор мечтаю вернуться назад!
# Марина2014-11-18 14:10:48
Александр 02.09.14 11:34 опроверг(-ла) отзыв -1
Ууууу...красавица! Это трудно? Сходите на завод ка поработайте!

А в Лаше замечательно работается! 19100 - это шикарно доя продавца ( в обычных магазинах и 14000 еле выходит)
Господи чего вы ерунду несете ,какой завод , какие 14 тыс , для вас 19 тыс это замечательная зарплата , вам то на заводе много платят ???
дибилизм просто процветает ))) из-за таких людей для какого зп 19 нормально , скоро будем работать за бананы и радоваться как обезьяны )))
# Александр2014-09-02 13:34:16
Ууууу...красавица! Это трудно? Сходите на завод ка поработайте!

# Алика2014-06-15 23:08:52
Верно про работу, особенна про управа, только там еще гели классные для душа из плюсов))