Отзыв о компании Ашан
Добавлен: 05:51 06.06.2014
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки

Описание деятельности:  Гипермаркет

Никнейм: Иван (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2011
Дата увольнения: 2014

Приветствую всех соискателей! Сразу скажу, постараюсь писать максимально объективно, без эмоций. Могу назвать только один весомый плюс - льготное питание. Вы скажете, питание есть во многих компаниях. Да, но в Ашане Вам предоставят комплексный обед из первого блюда (суп на выбор), второго (обязательно с мясом), холодной закуски (бутерброд, фрукты, шоколад или выпечка), кофе (чая) и компота за сумму примерно в 1$!!!
Есть комната отдыха, но времени на нее почти нет, если конечно честно отмечаться на "ридерах" о начале и конце перерывов (многие хитрят)).
Первые 2 шага по карьерной лестнице (до наставника, потом до эксперта) можно сделать уже в первый год работы, если конечно есть вакантная должность и голова на плечах (человек должен действительно вкалывать, чтобы его заметили).
Компания уделяет большое внимание обучению, поэтому в первый месяц работы Вы будете чаще бывать на тренингах и учиться в "кампусе" (за компьютером). Многие это воспринимают как возможность отдохнуть от тяжелой и рутинной работы в зале.
Есть служебный транспорт, на котором можно добраться до работы к первой смене (обычно 6.30) или уехать домой после второй смены (обычно заканчивается в 22.30). Газели ходят в нескольких направлениях по определенным маршрутам, до которых Вы уже должны добраться самостоятельно.

Если Вы решили работать в сфере торговли, сразу смиритесь с тем, что субботу и воскресенье Вы будете проводить на работе. По графику у Вас 1 раз в месяц выходные должны выпадать на выходные, но это в теории. В конце концов Вы имеете право требовать этого.
График довольно убийственный. Первые смены (с открытия), вторые (до закрытия) и "средние" смены чередуются так, что организм привыкнуть не может. Я за 3 года работы так и не привык.
Зарплата в компании ниже, чем в среднем по другим гипермаркетам. Да, она индексируется 2 раза в год (теоретически) примерно на 10% весной и осенью, но это всё равно получаются копейки.
Есть еще премия. В первые 3 месяца работы (если конечно у Вас не временный контракт) премия фиксированная и составляет примерно 1 тысячу рублей. Через 3 месяца Вы получаете премию за выполнение плана, если конечно выполните. Планы могут быть как на ваш отдел (или сегмент отдела), так и на весь магазин в целом. В критериях премии есть качественные показатели (чистые полки, например) и количественные (экономические). Сразу скажу, что за качественные показатели премию Вы получите (ну это для того, чтобы Вы хоть что-то получили), т.к. экономические показатели работы магазина выполнить, как правило, нереально; их изначально завышают. Не стоит также забывать, что из начисленной зарплаты с Вас вычтут налог, оплату за питание, за ДМС, за служебный транспорт и т.д.
Текучка в компании одна из самых больших в отрасли. Ашану постоянно не хватает рабочих рук, так что привыкайте, что Вы будете выполнять работу, которую теоретически должны были делать 2-3 человека. При этом такой труд не вознаграждается какими-то дополнительными бонусами. Мало кто задерживается в компании дольше чем на 3 месяца.
Отдельно стоит упомянуть о службе безопасности (ОПВС). Эти ребята всегда ищут повод поймать Вас на чем-либо. Помните, что в торговом зале за Вами постоянно следят. Да, ОПВС должны следить в первую очередь за покупателями, но куда проще заслужить себе премию, поймав Вас например за оставленную без присмотра стремянку, за разговор с коллегами в зале более 5 минут, ну и самое любимое, за то, что взобрались на стремянку выше 6-ой ступеньки (запрещено по охране труда). За каждый такой "косяк" Вы пойдете писать объяснительную, а там 2-3 раза и прощай премия.
Контроль за сотрудниками в Ашане самый жесткий из всех гипермаркетов (сравнивал с Лентой, ОКЕЙем и другими). Пока Вы выходите из зала (на перерыв, например) и/или уходите домой Вам предстоит пройти проверку металлодетектором 2-3 раза. Проносить что-либо в зал строго запрещено. Для службы безопасности Вы потенциальный вор, поэтому если найдут в карманах деньги, мобильник или конфету (жевательную резинку), замучаетесь потом отписываться, что случайно забыли выложить.
Кстати, на моей практике это единственная компания, где запрещено брать с собой в зал сотовый телефон. В других гипермаркетах просто просят ставить на вибро и выходить из зала в случае входящего звонка.
Также заметное отличие от других магазинов - нельзя купить в зале продукты и поднять их наверх в столовую на обед (имеется виду пронос их через служебные выходы из зала). И упаси Вас боже зайти в магазин за продуктами в служебной одежде, как минимум лишитесь премии, а то и работы.
Строжайше запрещено откладывать товар для себя, чтобы купить вечером после работы. Оставшаяся последней кофточка нужного вам размера или баночка икры по распродаже вполне могут вызвать желание припрятать себе этот товар до окончания смены, но наказанием за это послужит немедленное увольнение. Ах да, чуть не забыл, Ашан ни-ког-да не увольняет сотрудников по статье. Все воришки и злостные нарушители пишут заявление по собственному желанию.
В заключение хотелось бы сказать, что компанию Ашан стоит рассматривать только как старт карьеры, т.к. опыт работы там не нужен. А как только наберетесь знаний, можете смело искать работу своей мечты и гордо писать во всех резюме, что имеете опыт работы в сфере продаж.
Всем удачно найти работу)

# Артем2014-09-21 20:21:34
"Ашан стоит рассматривать только как старт карьеры". Судя по отзыву, его стоит рассматривать, скорее, как финиш карьеры, и,наверно, жизни в человеческом смысле:)
# Юлия2014-09-15 22:54:35
Камила, хватит врать, там скотские условия работы, я бывший сотрудник. Там только менеджерам живется вальготно, а что бы им стать нужно либо по знакомству, либо ноги раздвинуть, как происходит в Ашан Ягодная Самара
# Марина2014-09-08 21:50:25
Вполне адекватный и правдивый отзыв. Что касается ОПВС-тут зависит от моральных качеств самого человека, но сотрудники действительно воруют нещадно, некоторые нашивают даже специальные карманы, а кассиры пропускают знакомых без оплаты через кассу. И как говорит руководство ОПВС-увольняют по статье, +могут завести дело в полиции.
# Никак2014-08-26 11:40:54
На счет Опвсников ишут для себя премию или на повышения службы даже не смотря на смотря что что сотрудник ашана отлично работает увольняют быстро без предупреждений, действительно там адский труд да и мы русские дураки что работают на французов
# Ирина2014-08-11 01:30:26
Посмотрите другие сетевые магазины, ту же Ленту, там еще хуже отношение к сотрудникам. Отзывы на этом сайте подтверждают это.
# Ирина2014-07-29 18:52:58
А еще Ашан можно рассматривать, когда ну ОЧЕНЬ нужна работа.
# Макс2014-07-10 22:23:46
Камила, не выгораживайте свою службу, у вас это плохо получается
# Камила 2014-06-27 19:24:20
Могу сказать Иван что в чём то я с вами соглашусь, но на счёт того что люди уходят после 3 месяцев это не совсем так. Я пришла в компанию с феврале 2011 и до сих пор работаю, да я не выкладываю товар, но у меня ни чуть не легче работа чем у того кто в зале (ОПВС). Что касаемо телефонов то только по разрешению руководителя ОПВС мы позволяем пройти в зал, а так даже сами сотрудники отдела оставляют его в сумках в мониторной комнате. У нас стоит задача обеспечить безопастность магазина не слежка за сотрудниками, но если мы видим нарушение со стороны сотрудника то на 1-й раз мы предупреждаем.