Отзыв о компании ЭргоСОЛО
Добавлен: 16:06 29.05.2014
Сайт:  ergosolo.ru

Описание деятельности:  Производство и продажа ПО "СОЛО на клавиатуре", курсы слепого метода печати.

Никнейм: Евгений (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Май 2014
Дата увольнения: Май 2014

1. Центр Москвы, близко к метро
2. Бесплатные обеды
3. Неформальная обстановка в офисе

Поработал в компании всего 1 день. Впечатлений море:

1. Фирма занимает 3 комнаты в бизнес-центре средней руки (похоже на здание бывшего ОВД). Все довольное обшарпанное, без ремонта, кондиционеров нет (лето - жара).
2. Рабочих мест жестоко не хватает на всех работников, поэтому работают: а) По сменам; б) Постоянных рабочих мест нет (Алиса в стране чудес прям – чаепитие с переменой мест).
3. Собеседование проводил сначала некто Максим Зорин, его должность я так и не понял, он то ли HR, то ли кто-то по тех. части. Собеседование с ним свелось к вопросу «расскажите в 2-х словах о себе». После 3-х минутного разговора повели к Боссу (В.В. Шахиджанян).
4. Собеседование с боссом проходило в столовой (sic!). Основная тематика вопросов с его стороны:
А) Какая у вас ориентация
Б) Женаты или нет
В) Кто вы по национальности, откуда родом, с кем живете, где снимаете квартиру
Г) Что вы думаете про геев

Ну и другие вопросы в таком же духе. Его извиняло лишь то, что он уже старенький (почти 75 лет) и довольно эксцентричный. От пожилых людей как-то легче воспринимаются подобные вопросы, но в целом это неприлично.
5. После позвал на получасовую прогулку на улице (sic!), в ходе которой рассказывал, какой он классный и заслуженный, как здорово работать у него. Обещал золотые горы. В общем, мягко стелил.
6. Так как он психолог, то, как я понял, он берет к себе людей с определенным психотипом (темпераментом). На сайте есть фото сотрудников. Когда смотрел фотки, то была мысль, уж очень у них у всех лица флегматичные. Так оно и есть, он берет к себе флегматиков. Сам-то он явно сангвиник.
7. Всех сотрудников он заставляет учить слепой метод ввода по «Соло на клавиатуре», что очень странно, учитывая сомнительную пользу данного скилла для большинства людей, связанных с набором текстов постольку поскольку.
8. На собеседовании он спросил, какую з\п я бы себе хотел в лучшем случае и сразу. Ну, я ответил, что 50 тыс. было бы неплохо. Он мне тогда сказал, что я уж очень поскромничал. Как выяснилось, я действительно поскромничал. В первый день работы он обрисовал круг задач, выходило, что я должен был работать за 5-х. Привожу список этих камрадов с примерной оценкой их з\п (пусть с «мало опыта»)
1) Переводчик 2-х языков (анг и нем) = 30 тыс.
2) Специалист по SMM = 25 тыс.
3) BDM\Sale = 50 тыс. fix + бонусы
4) PM = 40 тыс.
5) Общение с end user`ами по почте, телефону, на сайте. Назовем это все support = 25 тыс.

Вывод: Шахиджаняну нужны ломовые лошади, задешево.

9. В компании поддерживается идея о неформальных, семейных отношениях, но почему-то все обращаются друг к другу по имени и отчеству (по словам Шахиджаняна – чтобы не было фамильярности). Выглядит смешно, когда молодые ребята, студенты разговаривают друг с другом на «Вы» и по имени, отчеству. Это еще можно было понять, если бы между всеми не были в ходу (с подачи самого Шахиджаняна) шутки ниже пояса про BDSM, фистинг, спанкинг и т.д. Выглядит примерно так: «Иван Иваныч, что вы думает об идее устроить вам показательный фистинг?».
10. График работы ненормированный. Договариваешься с Шахиджаняном, когда выходишь с утра, домой же уходишь тогда, когда он тебя сам отпустит.
11. Работа устроена по принципу «босс хочет такую-то фичу - делайте». О каких-то современных подходах (Agile) тут и не слыхивали. Создалось впечатление, что в разработке просто тупо выполняют прихоти Шахиджаняна. Все это приводит к тому, что вверенный сайт http://nabiraem.ru/study/ убог и отвратителен. О юзабилити и веб-дизайне похоже тоже ничего не слышали. Он еще хочет продвинуть это УГ в США и Европе. Все просто стараются угодить боссу и не перечить его желанию скрестить бульдога с носорогом.
12. Рабочие ресурсы используются просто бездарно и по прихоти босса. Мне вменялось в обязанность отвечать по почте всем новым зарегистрированным пользователям. Делать это нужно было не шаблонно. Какая бесполезная трата времени.
13. В офисе на всех рабочих местах есть веб-камера. Каждый (подчеркиваю, КАЖДЫЙ) сотрудник должен брать на себя трансляцию (по полчаса) и вещать бугагашеньки в эфир. Абсурд.
14. У Шахиджаняна, как у человека старой закалки, есть понятие о человечности, гуманизме, мире во всем мире. Он, по крайней мере, это декларирует. Но перевести это все в плоскость управленческих решений, нормальных бизнес-процессов он не может. Тыкается наугад как слепой щенок, пытается изобрести колесо. Он так и сказал в первый день: «Иногда я просто случайно нахожу правильное решение». Просто наугад. Продвижение в соц. сетях – это, по его мнению, какое-то бесконечное словоблудие, поток псевдо мудрых изречений от его имени.
15. В компании для всех есть ночные дежурства. Делается это, скорей всего, для того, чтобы сэкономить на охраннике и уборщице. Да-да, уборщицу он не держит, полы моют по ночам все, по очереди.
16. Насколько я понял, компания живет в основном за счет административного ресурса, контактов Шахиджаняна среди чиновничьей элиты. В этой сфере возможно продать за дорого какую-нибудь фигню в гос. учреждение.
17. Еда в местной столовой по вкусовым качествам средненькая. Почти все оказалось сильно пересолено.
18. И последнее – в туалетах воняет.

# И***а2022-03-30 22:17:46
Спасибо за отзыв. Мне тоже сэкономили время. А сотрудникам стыдно писать отписки, поливая грязью несостоявшегося коллегу. Значит, все, что написали, правда. И очень достойно, не преходя на личности и не давая оценок. Спасибо!!!!
# Виктор2016-07-24 00:07:52
От души, братюнь. Сэкономил время.
Но компанию можно понять: трудоустраивают безхарактерных, а затем воспитывают. А человек с характером займёт себя сам.
# Роман2015-02-22 00:30:48
Владимир Владимирович отличный специалист и замечательный человек! Благодаря ему я не курю уже четвертый год, он мне смог в этом помочь, хотя я уже и не думал, что у меня получится! Спасибо ему большое за его большое дело!
# Хачикян2014-11-21 14:53:26
Старый походу привлёк всех сотрудников оправдывать фирму. Евгению же стоило просто погуглить, к кому он собирался идти работать и не пришлось бы удивляться вопросам про гомосятину. Ну и как увидел 3 комнатушки без ремонта и кондея - уходи сразу, если на такую мелочь денег нет, то тебе платить только обещаниями будут.
# Реальный свидетель2014-11-14 23:53:54
Да, всё это правда! Не теряйте время. У них такая текучка кадров что в день по нескольку собеседований. Сам слышал из разговора сотрудников между собой "чё на завтра двое записаны? а сегодня ещё сколько человек на собеседоваться придут?" Всё логично, уважающие себя люди в таких условиях работать не согласятся. Эта контора подойдёт для работы только тем, кто в жизни совсем отчаялся и не имеет характера найти нормальную работу в целой Москве! Меня сразу насторожил тот факт, что приглашение на собеседование было написано с большим количеством ошибок, вот он "слепой набор" лол. Сходил, посмотрел, убедился что там мне не место. Жаль что время потерял, но любой опыт это опыт.
# Елена2014-10-24 21:43:49
Поддерживаю! Была, видела...
# Алексей2014-08-23 18:58:04
Прочитал отзыв и от души посмеялся. 99% - чистая правда. Удачи, Владимир Владимирович.
# Имя Отчество2014-07-29 20:56:31
Столько опровержений в одном отзыве - практически нечто небывалое. Наводит на мысль, что пачке людей было дано задание опровергнуть отзыв. Хз, что там происходит, но, если уж и сам гражданин начальник согласился в комментариях с перечисленным в отзыве, то это уж не иначе как, конкретный маразм.
# Владислав2014-07-29 06:20:02
Тоже приезжал на собеседование, но В. Шахиджаняна в тот день не было в офисе, но был его заместитель - Зорин, кажется его фамилия. Офис вполне обычный, тут мне не к чему придраться. Покушать в столовой мне не выпало такой чести. Но выпала честь поговорить с его заместителем. Что меня реально насторожило - все друг друга называют на "ВЫ", причем это люди одного возраста, в основном , студенты. Такое ощущение, что попал в секту :D
Вопросы о сексуальной ориентации или моем отношение к геям и лесбиянкам он мне не задавал , слава богу. Но он мне сразу сказал, что "Вы нам не подходите". Я попросил как то аргументировать отказ, на что он сказал, что просто не подходите и все тут . Естественно , я не стал напрашиваться и уехал. Кстати, его даже не волновало , что у меня реально высокая скорость печати слепым методом.
C автором поста согласен, т.к не каждому человеку понравится , что ему лезут в душу при трудоустройстве.
# Anna2014-06-27 00:03:05
Опровергаю
# Олег2014-06-26 22:45:44
"Давайте понимать друг друга с полуслова, чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова"...
# Антон 2014-06-26 17:10:28
Парень написал правду, а на него набросились. Заставляет задуматься.
# Сан Саныч2014-06-25 20:03:05
Подробное описание правды.
# Имел возможность испачкаться2014-06-25 19:18:58
Совершенно согласен с автором. Понимаете, тут такое дело. Не офис страшный или еда не такая. Нет. Тут как это все подается. А подается это все как величайшая фирма с наилучшими сотрудниками. И продукт вроде самый-самый.

А по факту цирк одного артиста, который за счет этого самоудовлетворяется. Делопроизводства и нет. Есть видимость этой работы.

Итог - работа хороша, если вы безвольный. И готовы работать за просто так. Да и вообще вам от жизни и не надо ничего.
# Олег 2014-06-25 19:09:47
Все так. Самое странное, что пишут опровержения те, кто там не работает или не работал. Видимо сейчас, помимо трансляций , каждый сотрудник должен написать два коммента опровержений Великого. Что чисто в стиле Шахиджаняна.
Жаль молодых ребят, которые горбатятся там за копейки (это нормально для молодых, если это делается для роста), но страшно что роста там нет никакого, кроме из обычной шестерки вырасти в личную шестерку Ш, которая будет с ним везде ездить и подносить телефон и всякое такое.

Так что ребята, не ходите, денег там нет, интересности там нет. Странно, что конторе чиновники дают деньги, ибо сама она не зарабатывает.
# Olga2014-06-25 18:17:23
Непрофессиональный и по-детски глупый отзыв Евгения - этого еще молодого человека, который ну ооочень высокого мнения о себе . Не показав свои способности, покритиковав направо и налево, решил показать как он гордится собой и какой он молодец. Нагрузка большая, много обязанностей - так прямо и завалили бедного и прямо в первый и единственный день - значит мозгами слаб парень. Пища пересоленая, в туалете воняет - значит социально некомпетентен - такие вопросы легко уладить. Профессионал показывает свои способности и улучшает компанию, в которой работает. Жалко Евгения. По отчеству рано его еще, сознание у него на уровне подростка.
# Алевтина 2014-06-25 18:13:23
Была там на собеседовании. Все так. Денег платить не хотят, хотя в объявлениях написано иначе. Лезут в личную жизнь. При этом на собеседовании куча сальных шуточек от Шахиджаняна, которыми он пытается произвести впечатление на женский пол. Итог: не думала, что такие компании вообще существуют.
# Вениамин Ростиславович2014-06-25 18:10:22
Приходил лечиться от курения. Полностью согласен с автором. Сотрудники оставляют примерно схожее с автором впечатление. С одной стороны - вежливые, воспитанные, все на "Вы" между собой, но с другой стороны, остается впечатление зазомбированности этих ребят. Когда они регистрировали меня на СОЛО, они с тупой бесцеремонностью задавали мне вопросы о сексуальной ориентации и вероисповедании на всю комнату. Но главного они не поняли, что вежливость - это не имя-отчество и "Вы" друг другу, но и такт и субординация. А главное, что все это следует с подачи Шахиджаняна. Только в его случае, это рассматривается как общение с "профессором". А в их случае, это рассматривается как полуумность. Ну и насчет флегматиков: да, это чистейшая истина. Сложилось впечатление, что каждый из них выполняет роль "мальчика на побегушках". Таких безвольных лиц мне давно не доводилось встречать.
# Александр2014-06-25 08:25:30
Я конечно не был в фирме ЭргоСоло, но я думаю этот человек не прав.
# Инна 2014-06-25 00:57:19
Работала там несколько месяцев. Привет, Владимир Владимирович. )
Еда, не скажу, что пересоленная. Но во всем остальном чистая правда. О чем свидетельствует то, что Шахиджанян сейчас во всех соцсетях нагнал шумиху по поводу этого отзыва и отправил сюда своих сотрудников строчить опровержение. На воре и шапка горит
# Татьяна2014-06-24 20:28:26
Фу, такое ощущение, что ты сейчас сам "навонял". За один день смог узнать все и вся, как это? Выводы решил сделать? Для этого надо время, а не один день. Таких как ты даже не назовешь "ОН", ты - "оно", ни то ни се.
# Павел Попов2014-06-24 19:48:00
Престранный комент!!! Ради чего? Было бы понятно, если человек воскричал,обращаясь к нам нам - окружающим:- Ребята! не ходите туда.Там отбирают деньги. Ну и ясно. Спасибо парень.Там не платят жалование.
А вот ради чего написан этот опус и к какому стилю его определить не ясно!
Не расстраивайтесь Шахиджанянцы! Это не смертельно. Умные поймут, а дураки всегда бормочут!Не этот болтун создал школу, а Вы!
# Ольга2014-06-24 19:40:18
Отзыв избалованного подростка!
# Мария Дрибас2014-06-24 18:47:53
Евгений, мне вас жаль. Владимиру Владимировичу Шахиджаняну и его коллективу выражала и выражаю огромную благодарность за то, что они есть, за то что они делают в этой жизни, за то, что в моя жизнь каждый день становится лучше. А все когда-то много лет назад начиналось с СОЛО...
# Евгения2014-06-24 18:21:23
Как можно за один день создать впечатление о компании? Хотя бы год поработал)
# Наталия Сергеевна2014-06-24 17:53:19
Добрый день, такое впечатление, что человек написавший только негатив об организации, работать на самом деле там и не собирался!!!! Эдакий "засланный казачек", пришел, посмотрел, пообщался, сделал выводы и не поленился оставить отзыв (ведь на это тоже нужны силы и время).
# Али2014-06-24 17:20:28
Дорогой Евгений Владимирович. Вот написал ты комментарий.Зачем?. Вы что хотели туалет с автоматической протиркой зада? Или чтоб Вас в столовой обслуживали официантки как в дорогом ресторане? Или Вас приняли на работу без собеседования? . Вы же мужик, уже взрослый человек. Я лично работаю за 5200 рублей в месяц.И то получаю через два месяца раз. У меня трое детей . Я должен их кормить , одеть, учить. Задали Вам вопрос. Как ты относишься к геям?.Ну и чем тебя обидели? Ответил бы просто. отрицательно , положительно . или еще как то. Все дело в том .Что Вас приняли слишком радушно.И предложили слишком большую зарплату. В этом Владимир Владимирович конкретно виноват. Не умеет он обижать людей. Оказывается обидел. Обидел тем что принял тебя за нормального человека , и тет-а-тет поговорил с тобой . Предложил зарплату нормальную. Ох народ народ.
# Вадим Николаевич2014-06-24 17:08:59
Скажу кратко....Глупый юнец,нахватавшийся умных слов не понимающий не их смысла, не их применения в жизни,и совершенно не разбирающийся в людях....
# Сергей Ардашев2014-06-24 15:36:08
Даже из этого возмутительного отзыва видно, что Шахиджанян и его фирма - нормальные люди... Эка хватил - не нужна клавиатурная грамотность!!!! Всем поголовно в стране нужна. Да я ещё только тренировки начал - удвоил скорость печати. 135 знаков в минуту даёт под 6-7 страниц в час... Да мои девочки-операторы выдавали не больше 11. Не хватает сотрудников вести трансляцию - мы ещё не умерли - ученики-клиенты...И нас много - на каждом километре! Так что не печальтесь Владимир Владимирович! Вишь что не нравится - выполнять задания босса!! Не могу прокомментировать никак. Солидарен с бывшим Александром Николаевичем - читаешь-читаешь, отвечаешь-отвечаешь - и закипать всё начинает, не до политкорректности становится... Нет её у меня к хамам и дуракам... Я просуммировал платы за разные функции - не так и мало выходит.. Да, так работает ломовая лошадь. А за хорошие деньги кто где то меньше работает? Ещё раз выражаю моральную поддержку Вам. владимир Владимирович! Мы все с Вами. да это и из комментариев видно
# Вячеслав Чуринов2014-06-24 14:53:03
Говоря по-английски: "Shame on You!" К Вам с чистым сердцем, а Вы... Эго зашкаливает. Хорошая фирма, отличный продукт, ценность которого на высоте! Всё остальное: офис, оборудование, питание в столовой, ландшафтный дизайн :) и прочее вторично.
Успехов Вам в поисках работы. С таким подходом найдёте Вы её не скоро.
# Чернина Инесса Григорьевна 2014-06-23 22:14:18
Это ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЙ отзыв Что говорит о его человеческих качествах
# бывший Александр Николаевич2014-06-23 04:34:45
1. пару плакатов поменять, немного влажной уборки и офис будет самым обычным
2. рабочих мест хватает, но бывали дни когда и чуток не доставало
3. С Максимом Александровичем лично знаком, хороший человек
4. Рядом столовая, да. и это только плюс. Про ориентацию не помню, вроде не было, а вот про отношения к гомосексуалам вопрос был. Нейтральное отношение, их дело...
5. стелил.. всё может быть, личный подход к каждому
6. заблуждение
7. да, и после прохождение СОЛО скорость немного подросла, за 600 символов в минуту стабильнее стал выходить
8. Ломовые лошади задешево, возможно так и есть
9. Такие шуточки были не частыми, но приколоться можно было
10. лично у меня такое было несколько раз, опять же при личном согласии
11. есть такое
12. не хочешь - не работай, тебе за это деньги платят))
13. Ведение трансляции - хороший способ убрать застенчивость и научиться Говорить, в наше время мямлей итак предостаточно
14. "...Тыкается наугад как слепой щенок, пытается изобрести колесо. Он так и сказал в первый день: «Иногда я просто случайно нахожу правильное решение»...." Про человека, которому почти 75 написать "слепой щенок"????? Доживи до его лет, а потом пиши такое, щенок!
15. а на звонок в офис, часа в 3 утра или в 4 ответит уборщица, и даст отличный совет.
16. понесло чувака...)))
17. это тебе специально пересолили, чтобы тебе не понравилось
18. сам напукал, а еще жалуется...
# Мойша2014-06-23 04:15:28
Свежий адекватный взгляд из вне!
# Ариадна2014-06-20 16:20:51
Шахиджанян, действительно, какой-то безумный дедок. Ведет себя мало того, что невежливо, неуважительно, не соблюдает чужую приватность, так еще и этот совершенно дикий его отзыв.
Как-то сложно списать на старческую эксцентричность столь дикое отношение к простой, общепринятой вежливости. Ведь мог бы уже выучить самые простейшие правила поведения: нельзя лезть в те сферы, которые считаются частной жизнью и расспросы о которых ЗАПРЕЩЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО (да-да, приватность сексуальной ориентации защищается законом, в том числе и от любопытства старых вуайеристов, не слышали, Шахиджанян?).

Сочувствую соискателю, которому ненормальный старик даже после неудавшегося трудоустройства гадит. Это действительно тяжело.
# специалист2014-06-19 11:20:54
как можно делать вывод за один день? Не случайно дается испытательный срок.
# Лодка Свобода2014-06-18 18:38:12
Парнье неправ. Работал в "Эргосоло". Ничем не хуже любой другой работы.
# Бывший сотрудник2014-06-18 00:29:10
Нахожу отзыв вполне трезвым.
# Владимир Шахиджанян2014-06-17 21:28:33
Поскольку есть ограничение на размер комментария, я разделил его на части. Читайте продолжение:

4. Собеседование с боссом проходило в столовой (sic!).

Да, действительно, мы говорили с Вами в столовой. В этом нет ничего плохого. Там никого не было и в то же время нам могли дать чай, кофе, а если Вы хотели поесть, могли и перекусить. И там было не так жарко, как в комнате.

Основная тематика вопросов с его стороны:
А) Какая у вас ориентация

Я об этом спросил в самом конце, а начал с другого. В то же время я не спрашивал о Вашей ориентации. Я говорил, как Вы относитесь к геям и лесбиянкам. Для меня это важно, ибо на нашем сайте много геев и лесбиянок, и у нас в офисе они есть. И мне нужно, чтобы к ним относились хорошо, с пониманием, спокойно, ровно, без шушукания, обсуждения, презрения и так далее.
Знаю, на некоторых фирмах к геям, лесбиянкам плохо относятся. Мы говорим, что наш сайт для всех людей, независимо от их сексуальной ориентации. Поэтому, если бы Вы мне сказали, что их ненавидите, презираете – собственно говоря, на этом разговор бы и закончился.

Б) Женаты или нет

Вопрос, который меня всегда интересует. Женатый человек меньше будет отдавать фирме времени: дома ждёт жена, и это надо будет учитывать. И другое. Если человек не женат, то я могу попросить его начать эксперимент на нашем сайте: знакомиться, влюбляться и, может быть, жениться. Четыре человека на нашей фирме так и нашли жён себе.

В) Кто вы по национальности, откуда родом, с кем живете, где снимаете квартиру

У Вас вид человека с примесью восточных кровей: китайца, корейца, калмыка, бурята, якута. И это меня привлекло: вроде фамилия чисто русская – Матвеев, имя и отчество типично русские – Евгений Владимирович, а внешность… Я и спросил, мне стало любопытно. И, конечно, было интересно, откуда родом и где снимаете квартиру: далеко от офиса или близко. Это мне было интересно как руководителю фирмы, да и в чисто человеческом плане.
Должен сделать маленькое отступление. Мы всем сотрудникам время от времени прибавляем зарплату – так у нас заведено – при условии, конечно, что он хорошо работает. И те, кого мы взяли в начале на 30 тысяч рублей, сейчас получают 60, 70, а то и 80. Когда прибавляем зарплату, учитываем, своё жильё у человека или он снимает. Тем, кто снимает, мы стараемся приплачивать в первую очередь. Им же сложнее, чем тем, у кого есть жильё.

Г) Что вы думаете про геев

Эту тему мы уже затрагивали с Вами. Ведь кроме того, что на нашей фирме работают геи, я ещё пишу книгу «Я+Я» об однополых отношениях. Здесь мне нужна помощь человека, который хорошо знает язык, - чтобы я мог брать материалы на иноязычных сайтах. Если принять на работу гомофоба, то ему будет противно всем этим заниматься, гадко, мерзко. Хотя и общеизвестно, что ярые гомофобы – как правило, латентные гомосексуалы.

Ну и другие вопросы в таком же духе.

Другие вопросы были проще: о чём Вы мечтаете в жизни, каким Вы видите себя через 20-30 лет и так далее.

Я не довольно эксцентричный, я чудак, почти параноик, эгоцентрик, не допускающий возражений, и всё это я знаю. Должен, правда, заметить: на чудаках держится мир.

Я не понял, что неприлично. Неприлично о человеке, которого берёшь себе на работу, в единомышленники, попытаться узнать как можно больше, понять, насколько он искренен, чем увлекается, как живёт, о чём мечтает, какие у него трудности? По-моему, это прилично.
Я всегда своим студентам говорил, что неприлично спрашивать постороннего человека о трёх вещах: сколько он зарабатывает, какая у него сексуальная ориентация и верит он или не верит в Бога.
Повторяю, постороннего! А человека, которого берёшь на работу, нужно спрашивать обо всём и выяснять о нём как можно больше, включая такие вещи, как был ли он под следствием, каких политических взглядов придерживается. Я не хотел бы «коричневых» брать на работу. Я не хотел бы, чтобы у нас трудились националисты и те, кто к другим национальностям относится с презрением, а то и с ненавистью.
Я уважительно отношусь к людям любой веры, но если религиозность главенствует и начинается некое сектантство, вербовка, то такому человеку я, скорее всего, откажу в работе на нашей фирме, каким бы хорошим специалистом он ни был.

«Мягко стелил» подразумевает, что жёстко спать будет, а у Вас-то после одного дня работы вряд ли есть повод говорить, что я не выполнил того, что обещал.
А то, что я классный, - да, я действительно классный. Чего мне этого стесняться. За 33 года работы в университете (я преподавал в МГУ на факультете журналистики) я выпустил человек 120 отличных профессионалов своего дела. Они редактируют многие газеты, журналы, делают теле- и радиопередачи не самые плохие. Они стали дипломатами, руководителями фирм и, кстати говоря, очень мне помогают – я о своих учениках. Спасибо им за это. Об этом я Вам и говорил. А ещё говорил о книгах, которые вышли миллионным тиражом и что я многих людей научил правильному сексу, что очень важно; хорошо говорить, общаться, что не менее важно; и экономить время, любить себя, верить в свои силы. Вам показалось это нескромным, ненужным.
Тут мы с Вами не сойдёмся.
Во-первых, я против скромности, во-вторых, я считаю, что сотрудники должны знать как можно больше о своём руководителе. Это будет способствовать пониманию.
Относительно золотых гор – да, тем, кто у нас работает, мы стараемся помогать. И с докторами, и с квартирами, и с зарплатой. Но это относится к тем, к кому я хорошо отношусь, кто отлично трудится.

Нет, тут Вы ошиблись. Большинство у нас сангвиники, но не серые люди, нет. Каждый, кто у нас трудится, личность. Не буду ни о ком сейчас подробно говорить. Я доволен программистами, своими замами. Единственные, кто у нас часто меняется, это консультанты техподдержки. Но сейчас мы решили в этом плане многое поменять, думаю, скоро они тоже перестанут меняться.
К сожалению, должен Вам заметить, школа, да и вуз не приучают человека трудиться. И тех, кто превращает службу в клуб, мы увольняем. Уволим одних – берём новых, но и они работают без усердия, стараются увильнуть от дел, многое из порученного не выполняют. Мы снова их увольняем. Вот так 3-4 человека постоянно: уволим, возьмём новых, а они работают так же. Не приучены люди трудиться, не приучены.
Основной же костяк, 70%, это умные, добрые, искренние, деловые, честные, обладающие чувством юмора сотрудники.

К сожалению, я в первый раз слышу слово «скилл», но теперь знаю, что это навык, способность, умение. Наша фирма продвигает программу «Соло на клавиатуре». Ну как так можно – чтобы человек, продвигающий программу, отвечающий на вопросы, пишущий письма, сам не владел слепым десятипальцевым методом? Используя тоже иностранное слово: Вы – «скилл», а я – «нонсенс».
Да, любой сотрудник, который у нас хочет работать, обязан, вынужден, должен научиться слепому десятипальцевому методу и пройти программу «Соло на клавиатуре». Вы не поняли этого. Жаль.
Пользуясь случаем, ещё раз говорю Вам: пожалуйста, пройдите программу, она очень полезна. Когда пройдёте, скажете мне спасибо. Почитайте отзывы о программе в интернете, их тысячи, - и Вы всё поймёте.

В начале мы говорили о 30-40 тысячах. Я спросил Вас, в будущем, может быть, не столь далёком, но будущем сколько бы Вы хотели. Вы ответили: 50 тысяч. И я про себя подумал: если этот парень будет хорошо работать, через 2-3 месяца мы сделаем ему 70. А если этот парень будет трудиться так, что нас узнают в англоязычном сегменте, то мы постараемся ему платить 100 тысяч.
Мы гуляли с Вами, я приглядывался, и, чем больше Вы говорили, тем больше мне нравились. Разумно, спокойно отвечали на вопросы, хорошо рассуждали. Вы умеете слушать, это меня радовало. И мне показалось, что Вы понимали меня.

1) Переводчик 2-х языков (анг и нем) = 30 тыс.
2) Специалист по SMM = 25 тыс.
3) BDM\Sale = 50 тыс. fix + бонусы
4) PM = 40 тыс.

Да-да, работать пришлось бы за пятерых. Но всё это делать в рабочий день, за 8 часов. А если понравится, то можно и остаться. А ещё в моих планах отправиться снова за границу: США, Англия, Австралия. Перелёт, питание и проживание в гостинице за счёт фирмы, но работать круглые сутки: переводить, переводить и переводить.
Да, это трудно, это надо работать, не щадя себя, трудиться увлечённо и, самое главное, для этого нужно любить свою работу и дело, которым ты занимаешься.
Своя рубашка ближе к телу, но, могу заметить, где бы я ни работал, старался именно так и поступать.
Несколько лет я отдал школе. Я приходил в школу к 8 утра и уходил в 11 вечера. И многие учителя вместе со мной так же трудились, и директор школы. Когда-нибудь я подробно расскажу о том периоде.
Много лет я занимался практической журналистикой. Постоянно командировки. Спал 7-8, редко 9 часов, а остальное время работал: собирал материалы, встречался с людьми, читал документы, проверял полученные данные, сидел, писал, переписывал, переделывал. Но мне это было интересно.
И когда судьба меня занесла на радио, работа с утра до ночи – мне было интересно. Только на заводе, помню, всё происходило от звонка до звонка. Там, правда, шла работа в три смены: утро, вечер, ночь.

Вывод: Шахиджаняну нужны ломовые лошади, задешево.

Тут, наверно, Вы правы. Почему-то вспомнился стих Маяковского о хорошем отношении к лошадям. Мне нужны думающие сотрудники, увлечённые, верящие в дело, которым мы занимаемся. Нужны оптимисты.
Поэтому и на фирму стараюсь брать работоспособных, оптимистически настроенных, грамотных.
Иногда приходит человек, ну всё хорошо – только пишет с ошибками. Одного такого мы недавно уволили. Нельзя ему поручить написать письмо. Запятые не ставит, безударные гласные – не понимает, что это такое, чередующиеся корни – это понятие от него далеко.
Вы переводчик, поймёте меня.

Тут целая теория, мне не хочется сейчас Вам объяснять, почему так. Во время прогулки я вроде ответил, мне показалось, что Вы поняли. Я правильно сделал, что с первого дня работы фирмы ввёл правило – общаться только по имени-отчеству. Выглядит это не смешно, а нормально.

Читая это, я улыбнулся. Я действительно автор книжки «1001 вопрос про это», цикла радиопередач на сексуальные темы, двух сборников анекдотов о сексе. Наверное, порой мы перебарщиваем. Про фистинг, правда, никто не говорил, это Вы придумали – только про спанкинг.

И здесь Вы немножко передёрнули. Вы спросили, когда Вам приходить. Я ответил: когда Вам удобно. Пока Вы учитесь, полная свобода. Приходите, когда сочтёте нужным.
В целом все люди работают восемь-девять часов с учётом обеденного перерыва. Чуть дольше длится ночная смена, но она и оплачивается выше.
Другое дело мои замы и я: мы трудимся больше. И это правильно: мы хотим результата. Будут деньги – наймём больше сотрудников и ряд функций, которыми заняты, передадим им.
Могу дополнить: если человеку нужно (это я про нашу фирму) уехать на консультацию в университете, к доктору, навестить родных в другом городе, то мы всегда с пониманием относимся к таким просьбам и никогда не высчитываем часы, не уменьшаем за эти дни (если только не две-три недели человек отсутствовал) зарплату. Скорее наоборот: если кто-то попадает в сложные переделки, мы стараемся помочь.
Как мы трудимся, что мы делаем, я подробно рассказываю в «Дневнике предпринимателя». Судя по всему, Вы его не читали.

# Владимир Шахиджанян2014-06-17 21:26:18
Уважаемый Евгений Владимирович!
На одном из сайтов прочитал Ваш отзыв о работе в нашей компании.
Прочёл и улыбнулся. Это, конечно, первые впечатления, весьма поверхностные, но в целом абсолютно правильные и верные. Меня чуть-чуть задело другое – когда я звонил Вам и спрашивал, почему Вы решили у нас не работать, Вы не назвали ни одну из причин.

Поработал в компании всего 1 день. Впечатлений море:

Вы не проработали в компании всего 1 день. Вы побыли у нас один день и, как мы и договорились, учились. Мы с Вами договаривались, что обучение займёт недели две, и только после этого начнётся работа.

Всё верно, помещение у нас скверное, ужасное. Но что я могу сделать, если пока нет денег, чтобы снять отличное помещение. Я предпочитаю больше, чем в других фирмах, платить сотрудникам, а уж потом заниматься улучшением условий труда. Хотя совсем недавно принято решение о расширении: у нас появилось ещё две комнаты. Одна из них, возможно, будет для переводчиков и, может быть, мы там даже поставим кондиционер.

Рабочих мест действительно, если всех сотрудников собрать, недостаточно. Кстати, постоянных мест нет и в таких знаменитых фирмах, как в Oracal, в РИА Новости (для тех, кто работает посменно), HP. Считается, что всё у человека не на столе и в ящиках стола, а на компьютере. Он приходит, открывает компьютер и начинает работать. И сидит за свободным столом.

Максим Александрович Зорин – один из лучших наших сотрудников и он всё правильно сделал. Зачем ему терять время на длинные долгие разговоры? Вы ему показались человеком интересным, образование у Вас есть, теперь важно, что скажу я, руководитель. Максим Александрович хорошо знает, каких сотрудников я хотел бы найти.
Это должны быть люди добрые, умные, чистоплотные, аккуратные, искренние, неравнодушные, образованные и разделяющие принципы, которые являются главными для нашей фирмы.
Я тебе, а ты - другому.
Главное – не деньги, а идея, дело, помощь людям.
Я могу долго рассказывать о наших принципах, но зачем. Во время прогулки мы на эту тему беседовали.

# Очкова Елена2014-06-17 21:25:28
Тест