Отзыв о компании М.видео
Другие названия: М.видео Менеджмент
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  mvideo.ru
Телефоны: 7777775

Описание деятельности:  Торговля бытовой, аудио-видео и компьютерной техникой.

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Июль 2012

Пришел в компанию в 2012 году, сразу оговорюсь, отзыв будет о работе в одном конкретном магазине, за всю компанию говорить не буду, где-то может быть лучше, где-то хуже. В магазине нашел менеджера, спросил насчет работы, отвели на собеседование к директору, поговорили (ничего особо не спрашивали по технике/продажам, просто проверка на "адекватность"). Потом началась недельная стажировка в отделе Digital, на которой учишься всяким рабочим моментам - где что лежит, как выписывать, смотреть остатки, оформлять витрины, выставлять товар и т.п.
Коллектив попался очень хороший, помогали, разъясняли, что непонятно. ЗП за первый "стажерский" месяц составила 23000, что в принципе неплохо для такой работы. В общем, если ты не полный д*, стажировку пройдешь, далее тебя оформят и все рабочие часы конечно оплатят.
Дальше пошла обычная рутинная работа, узнаешь что-то новое по технике, технологии продаж, ищешь какие-нибудь свои способы склонить человека к нужному тебе/компании товару и/или услуге, пробуешь что-то новое, проходишь обучения на портале, в целом они бесполезны, но какие-то моменты в голове остаются, что не раз помогает в дальнейшем. Незаметно наступает октябрь, а значит первая аттестация или адаптация, у кого как. Обычно дают 2 категорию (всего их 3 + звезда и эксперт, итого, грубо говоря, 5 ступеней продавца), если успешно сдашь все тесты в электронном виде и пройдешь устную беседу с менеджером или директором или сразу с обоими. ЗП на 2 категории уже 30000-35000, зависит от месяца и от текущих конкурсов от вендоров(например, какой магазин в Москве продаст больше всего устройств одной фирмы), на которых, кстати можно положить себе в копилку 5000-8000, что очень неплохо на мой взгляд, в сезон ЗП доходила до 40000-45000.
Если будут хорошие продажи, знания по технике, умения решать всякие интересные ситуации, оформлять акции и проч. через полгода-год получаешь уже 1 категорию, средняя ЗП - 40000-45000, в сезон 50000-55000 (речь идет о магазине на окраине Москвы в спальном районе). С прошлого месяца ввели личные продажи, ЗП немного выросла, на пару тысяч. Перспективы роста зависят от тебя в 40%, остальные 60 от директора и менеджера(нашему магазину повезло, хорошие люди и руководители, что очень редко встречается, хотя и не без своих недостатков), но там все не так сахарно, вроде ты и начальник, но мозги тебе сношают все и регулярно, а доход не сильно выше + меньше времени остается на себя, семью, отдых.
Отзыв был бы неполным без рассказа о графике, отпусках и условиях работы. Здесь все в норме, ЗП всегда вовремя 2 раза в месяц, отпуск 28 дней, разбивай как тебе удобно, график у всех разный, если нужно уйти пораньше или не выйти по определенным причинам - нет вопросов, студентам идут на уступки, 40 часов в неделю рабочих, праздники - 2х оклад. Бытовуха: нормальные раздевалки, WC, столовая с кондеем, кулером, ТВ, холодильником и свч, на корпоративах не был, не знаю, но по слухам - компания денег выделяет мало и приходится самим сотрудникам "докладывать".
В целом, работа мне нравится =)

Почти всегда ставят неадекватные планы на отдел Digital, из-за этого манагер постоянно сидит без премии(жалко мужика, вроде вкалывает как может, на семью времени мало остается), продавец то что, сделал свой личный план, премия будет. Иногда обязывают ездить на всякие бесполезные треннинги, хорошо хоть это оплачивается, отсидел положенное время и поехал по своим делам. При оформлении бессмысленных акции (хотелось бы глянуть, какие "таланты" в ЦО их придумывают) часто задалбываешься, бестолковый отдел закупок и логистики - действительно нужного, хорошего и пользующегося спросом товара нет(письма щастья им ничего не дают, отписываются только или кидают другу другу), а всякий шлак только в путь привозят, да и еще бывает то неделю ничего нет, то сразу 5-7 коробок. Отдел мерча такой же бестолковый, такого количества бреда никто больше не генерирует как они, например, убрали мышки из открытого доступа, как людям их теперь трогать, и все в таком духе. Офис в любой подобной компании тянет ее на дно, куча лишнего народу там работает - надо сокращать и набирать людей непосредственно из магазинов, которые лучше знают какие методы работают, а какие нет.
Очень долго не было ремонта, все поизносилось мальца, хотя некоторые менее хорошие магазины уже по несколько раз реконструировали, старые боксы, оборудование, витрины и проч. Кражи, недостачи и пересорты списываются на сотрудников, охрана вообще низачто не отвечает, нафига она нужна непонятно, только мозги выносит и ничего более, все равно мы за все платим. Вроде все, больше минусов нет.

# Юлия2014-07-31 19:04:57
Добавлю что после смены мотивации, многие знакомые мои просто ушли... Некоторые из них работали почти с открытия...
# М.в2014-07-17 04:33:31
Согласен с автором отзыва полностью на все 90%. Единственное но, уровень зп ниже, проходной тц, категория магазина средняя. После изменения системы мотивации у всех сотрудников пропало желание что-либо делать, разница между муравьями и лентяями в пределах 1000 р, смысл надрываться? Руководство адекватное, сотрудники разные, течка кадров просто невообразимо большая, за действительно лучших не держатся... Компания сама очень жадная на своих сотрудников. Переработки как норма, но никак не компенсируются, выходные трудно получить. Всю жизнь мечтал работать в этой компании, в первый год всё устраивало, сейчас испытываю большое разочарование. Главный фактор, наверно, все же то, что за проделанную работу получаем мало. Мне особенно жаль стажеров, которые рассчитывают уносить зп мешками, но как получают копейку, пишут заяву...
# юджин маршал2014-06-25 15:43:02
сам работаю в этой убогой компании уроды все конкретные компетенция и прочая корпоративная хрень. все стучат друг на друга п...ры типо аттестация категория ненавижу это компанию. достали все благо скоро я ее покидаю.
# Мвидео2014-06-03 02:36:10
В больших городах самим работникам на всё пофиг...через дорогу перешел и работаешь уже в каком нибудь DNS*, а вот в регионах держутся за Мвидео... Сам 7 лет горбячу с отдачей на все 100%, три раза был кинут с повышением....но я не сдамся...
# Другой аноним2014-05-27 19:21:56
Контора жидовская. Главный жид понаставил на посты жидов из европы. Остальные - русские и хохлы, потому что стерпят всё и работают отдавая свои кровные за работу. Внедрили жидо-европейские порядки, которые в условиях обрушившегося капитализьма ещё долго не приживутся в головах большинства людей. Эта контора, как и многие подобные эльдовидео - механизм отработки человеческих ресурсов: побольше из тебя выжать и выбросить. Любой, мало мальски соображающий человек, бросает такую работу, потому что эта работа от слова "раб".
# Аноним2014-05-25 18:25:35
Не добавил еще про типа льготы: коротко их нет, есть убогая скидка сотрудника 10%, которая дается через год работы и лимит всего 100000 на год + начисляют бонусы на НГ, ДР и проч. праздники, не густо в общем, больничные оплачиваются мизером, лучше не болеть))) Многие знакомые думают, что я себе как сотрудник скупаю технику за бесценок, да хрен там, жадничает компания для своих работников, без левых схем хорошую скидку себе не сделаешь. Также раздражают всякие планерки по утрам за полчаса до начала работы, если б там еще интересное что-нибудь сообщали, а так фигня всякая: "План не делаем, надо поднажать" и все в таком духе.
Большинство сотрудников не мотивированы и пофиг им на компанию(как и компании на них, это взаимно), отработал день и ушел домой, хоть как-то пытаешь воодушевить коллег, чтобы выиграть очередной конкурс, а воз и ныне там...
Если что вспомню - еще допишу :)