Отзыв о компании ОАО "Аэрофлот- российские авиалинии"
Добавлен: 18:25 13.05.2014
Другие названия: Аэрофлот
Сфера деятельности:  Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение

Регионы работы: Москва, в Московской области, Кемерово, Сочи

Описание деятельности:  перевозка пассажиров,багажа и груза

Никнейм: Борпроводник Стюардессович (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2008
Дата увольнения: 2014

Зарплата (примерно после 2 лет работы, становится хороша). Достаточно сильный социальный пакет (медицина, льготные билеты на перелеты для сотрудников, различные путевки для детей и т.п). Коллектив (коллеги) 80% замечательный. Работа разъездного характера (для меня плюс, не сидишь сутками в кабинете). Профсоюз (очень плохо, но работает))) Стабильность (но мнимая).
Романтика, все дела... Много девушек красивых))
Отпуск 70 дней... Но дают только 56. Оплачивают остатки только через суды.

Теперь самое интересное))) Просто, опишу все как есть, сами решите плюс это или минус.
Начну с того, что не нужно вестись на брэнд Аэрофлот. То каким он был раньше, и каким стал сейчас. Абсолютно разные компании. Проработал я в этой авиакомпании без малого 7 лет. Небольшое представление имею...
Про коллектив: Отношение к рядовым сотрудникам как к быдлу. Начальники над тобой все... Абсолютно все... Начиная от пассажира заканчивая Савельевым. Все стараются тебя загнобить и унизить. Коррупция процветает. Ты всем постоянно чего то должен))) Если начинаешь брыкаться лишают всех премий и надбавок (а терять есть чего). Выручают обычные рядовые бортпроводники. В основном ребята отличные...
Про зарплату: Зарплата хорошая от 20 до 150 т.р. Зависит от многих факторов (стаж, косяки в работе, налет, класс, должность) в основном примерно 50т.р. За такую работу это мало. Причем, считают з/п не понятно как. Всегда все по разному оплачивают. Работает система кнута... Пряники редко. В основном лишают, поощряют мало.
Про саму работу: Если вы идете на должность бортпроводника, готовьтесь к тому, что Вы будете не облака лицезреть и смотреть на восходы солнца.. Вы в поте лица будете носиться по самолету угождая и облизывая пассажиров... Вы официант, только в небе. Причем, культ пассажира в Аэрофлоте развит очень сильно. И они об этом знают. Высасывают из тебя все, что смогут за время полета на сумму заплаченную за билет, а иногда и больше...
Командировки хорошо, конечно, но они в Аэрофлоте короткие... В основном сутки. И вот представьте... Летите вы 10 часов на самолете, при этом не спите (хотя иногда можно))), а работаете. Прилетаете, 24 часа на отдых и обратно. Мозги просто вскипают... А через максимум 3 дня, вам вновь на работу.
И так полгода до отпуска. Слава богу он 70 дней. Два раза в год. Разбивают примерно по 35 и 28 дней. Остатки надо выбивать с криками и судами, т.к. вы - было)) Не забыли еще?)))
Полетели дальше...
Про перспективы: Можно стать начальником службы))) Но это долго... Мне бы нервных клеток не хватило. Чем выше вы на карьерной лестнице, тем больше поп вам надо облизать. Начиная с пассажирской (не очень вкусные), заканчивая начальством (тут повкуснее)...
Про стабильность: Она есть, но пока Вы абсолютно здоровы и не имеете собственного мнения. Как только вы (не дай бог захвораете и у вас появится диагноз не подходящий для прохождения медкомиссии) все, вы на мушке. Отношение "дежурного" врача к вам сразу меняется... И чуть, что с вас уйдут)) Хорошо, если с выплатами...
Еще очень большая текучка. Были случаи, люди уходили после стажерских рейсов, когда понимали, куда они пришли.
Итого: Я вам не советую идти работать в эту авиакомпанию. Но в жизни всякое бывает... Тем более в нашей стране))) Спасибо за потраченное время на прочтение моего "сумбура")

# Александр2015-08-14 16:56:00
Автор, в последнем комментарии Вы упомянули другие авиакомпании. Можете ли порекомендовать какую-нибудь из них? Дело в том, что я очень хочу работать бортпроводником, и из Аэрофлота уже пришло приглашение на собеседование. И вот сейчас думаю над потенциальными вариантами. Заранее благодарю за ответ:-)
# автор2015-03-31 00:06:33
Во наконец-то минус кто-то поставил)
Катя, все очень просто. Почему проработал? Потому что кредит. И еще такой момент. Если вы работаете б/п знайте, что если вас спишут/уволят, то на земле вы не нужны. Ваш стаж б/п ни о чем. Так, что советую учиться еще чему-нибудь.
По поводу з/п 70000 (то такая з/п после многих лет работы, в отличае от других АК, где я с первых месяцев стал столько получать).
По поводу культа пассажиров. Я после афл поработал в другой АК. Так там не было этого облизывания и паксы намного спокойнее . Не знаю с чем связанно.
И ваш коммент как "высер" какой то прозвучал. Никакой конкретики.
# Катя2015-03-04 17:29:29
Сразу вопрос к автору отзыва: если все так плохо, то что вас там держало 7 лет?!)
Да, и все минусы, которые вы описали нормально перекрываются плюсами. Особенно если учесть что для ЗП даже 70000-100000 рублей в этой профессии (в отличии от многих других) никаких доп.знаний и образования не надо.

А ещё очень неприятно читать про культ пассажиров: а Вы как хотели, чтобы можно было посылать их всех при малейшем недовольстве? эти люди приносят в своих кошельках вам ЗП и как в любом клиентском бизнесе.
# Елена2015-03-01 08:32:57
Я была на собеседовании в феврале этого года на должность бортпроводника. Они сразу предупреждают что отношение будет как к быдлу и что отпуск будет всего 35 дней в году . И еще что придется мыть ( а не поддерживать чистоту как нас учили) туалеты на борту )) Про зарплату сказали 35000 максимум в месяц и в общежитии мест нет .
# Маргарита2015-02-03 18:19:58
Добролет-Победа (как теперь назвали) - это "дочка " Аэрофлота. С чего там з/п будет больше, начальство то одно и тоже! Работаю в Аэрофлоте и ребята из Победы сидят с нами в одном кабинете.
# Андрей2014-12-18 03:42:01
Да, правильно чел пишет. Сам оттарабанил 5 лет бортпроводником, как вспомнишь бррр. Как в аду работа. Постоянный недосып, разворотные рейсы, начальственные подстилки и крысы на борту сильно раздражают. Хотя я не в аэрофлоте работал, но судя по отзыву, там такая же ерунда. Плюсы есть, но не много. Хотя щас кризис в самом разгаре, вообще работы нет, вот думаю вернуться что-ли? Хотя думаю в 35 лет не возьмут, старый уже, всё.
# Таша2014-10-14 13:20:00
спасибо за отзыв, бренд действительно привлекает, полезно узнать всю правду без прекрас
# лена2014-06-27 19:38:33
А знаете почему, уважаемый Алекс, сотрудники Мелькисарово такие все холеные? Я вам скажу. Потому, что они все, абсолютно все устроились туда по большому блату. Я это знаю. А у нас с вами блата нет, поэтому и ход туда закрыт. Все просто.
# Алекс2014-06-22 00:15:21
Когда был в Мелькисарово - по людям не скажешь, что работа адская. Все такие красивые и понтовые.
# Автор2014-05-21 23:04:26
Насчет Добролета только по слухам. Якобы, там зп около 50000 будет. И обслуживание сильно упрощено. Я бы пошел, но они из домодедово летать будут...
Ну а по поводу Аэрофлота - не советую)) Много других компаний... По отзывам коллег лучше, чем АФЛ.
# Лилия2014-05-20 17:25:51
Спасибо) интересный "сумбур" получился) Как раз выбираю между Добролетом и Аэрофлотом. У Вас есть мнение на этот счет?