Отзыв о компании Инфотропик медиа
Добавлен: 14:53 13.05.2014
Сайт:  infotropic.ru

Описание деятельности:  Издательство юридической литературы

Никнейм: Мария (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Ноябрь 2009
Дата увольнения: Апрель 2014

Дружный коллектив, офис в центре Москвы (в то время, когда я работала), трудоустройство по ТК, "белая" з/п, которую поначалу платили вовремя, возможности карьерного роста, интересная работа.
Все это пишу в прошедшем времени, поскольку в последний год - а именно с середины 2013 г., все это резко сошло на нет - пояснения ниже.

Я работала в издательстве с его основания - т.е. со 02.11.2009 г., когда был самый первый набор сотрудников (юридически изд-во существует с лета 2009 г.), выросла с офис-менеджера до зав. редакцией и являюсь самым "старым" сотрудником. Уволилась 02.04.2014 г. Знаю лично всех сотрудников и каждого пофамильно, кто здесь отметился: Марину, Валю, Максима, Татьяну - работала со всеми, а также всех, кто был после них, между ними и кто сейчас остался.
Догадываюсь, кто пишет за Аллу, но даже не хочу это обсуждать. Кстати, корректор не может априори работать более пяти лет, когда издательство с 2009 г., максимум - более 4-х, но это мелочи. И – да, у корректора тоже были проблемы с оплатой, из-за чего она обращалась ко мне за поддержкой. А теперь по существу.
Мне не выплатили з/п за 3,5 месяца до сих пор.
По словам работодателя: нет денег, фирма обанкротилась, но официального предупреждения о грядущей ликвидации фирмы за два месяца не было, наоборот - информация тщательно скрывалась от сотрудников, хотя была известна уже в конце 2013 г. Официального решения арбитражного суда о том, что фирма банкрот, нет. Более того, компания с 03.04.2014 г. открыто набирает сотрудников в ту же, "обанкротившуюся" фирму (есть подтверждение). Создано второе юр. лицо - ООО «ИМ Диджитал Паблишинг», по тому же фактическому адресу. На счете новой организации, по словам работодателя, средства есть, сейчас работодатель переводит туда все долги с ООО "Инфотропик Медиа", но отказывается платить со счета новой компании, так как я там не оформлена, а на самом деле - мне открыто говорят: "кто я такая, чтобы всех отодвинуть и выплатить мне деньги в первую очередь", т.е. это попросту не невозможность платить ("денег нет"), а нежелание платить и сознательный ввод в заблуждение, а также грубость, причем я не пытаюсь отнять у кого-то деньги, я всего лишь хочу получить свои, отработанные - не больше, не меньше, а из меня пытаются сделать чуть ли не рэкетира. На просьбу о выдаче гарантийного письма с указанием сроков выплаты задолженности работодатель ответил отказом. Любые медиативные переговоры, в том числе с адвокатом, вызывают необоснованную агрессию со стороны работодателя.
Копии приказов о переводе работодатель отказался выдавать в день увольнения, и в течение трех дней, несмотря на мой письменный запрос о выдаче копий, на котором работодатель поставил отметку о приеме, так и не выдал их, что также нарушает мои права.
Вопиющее нарушение ТК РФ - налицо. Платить они не собираются и хотят побыстрее замять это дело. Но, знаете, что обидно – я посвятила компании 4,5 года жизни, работала с полной отдачей – и в офисе, и потом удаленно, и сверхурочно (иногда до глубокой ночи и в выходные), и срочно, когда в этом была необходимость, никогда не отказывала, несмотря на существенную задержку з/п, и могу с полной уверенностью сказать, что эта работа была моей альма-матер и я была на хорошем счету (мой карьерный рост - тому доказательство), мне даже предлагали остаться, но на совершенно кабальных условиях. Неприятно, когда с тобой обходятся так после всего того, что ты сделала для компании и сколько сил и души ты вложила в каждый книжный проект.
Я не собираюсь агитировать против компании, хотите – верьте, хотите – нет. Единственное – учтите несколько фактов: компания переживает не лучшие времена. Отношение к сотрудникам уже не изменится, какими бы вы крутыми специалистами и людьми ни были. Поначалу все может быть ванильно, но в трудной ситуации вы узнаете истинные лица, скрытые под личиной добродетели, только будет уже поздно. Вам решать и делать выводы. Не повторяйте моих ошибок. Я пострадала за веру.
Если у вас есть вопросы ко мне по данной конкретной ситуации или по работе изд-ва в целом – пишите в комментариях.

# Мария2015-08-20 14:07:00
О том, как я выиграла суд у ООО "Инфотропик Медиа", я написала материал в "Новую адвокатскую газету", № 16 (201) за 2015 г., под названием "Работник vs. юридическое издательство". Я бы дала ссылку, но этот сайт блокирует их, поэтому кому интересно - погуглите. Там есть что почитать. В том числе в статье даны конкретные рекомендации моего представителя и мои личные (на основе полученного опыта) о том, как себя вести, если увольняют без окончательного расчета и ведут себя по-хамски.