Отзыв о компании X5 RETAIL GROUP
Добавлен: 22:02 28.04.2014

Описание деятельности:  Розничная торговля

Никнейм: Олег Себяев (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2005
Дата увольнения: 2012

Регулярная без задержек зарплата, возможность карьерного роста - если конечно правильно себя ведешь, работа рядом с домом

Как одна из многих крупных сетевых структур эта компания главной целью видит не создание стабильной команды лояльных сотрудников. Ее основной ресурс - РАБЫ! Главная цель - выполнение плана любой ценой. Планы эти рисуют люди далекие от проблем средних и низовых звеньев, поскольку план - это бизнес. А выполнение планов поручено людям далеким от экономики, бизнеса и юриспруденции. В магазинах процветает воровство. Причем на всех уровнях. Воруют все - от грузчика до директора. Далее - супервайзеры - надсмотрщики. В большинстве своем люди далекие от торговли. Да она им и не нужна. Главная задача супервайзера - подобрать под себя директоров региона. Свой - значит послушный. Вторая задача - выжать из людей ВСЁ! До последней капли, до потери сознания, до рабского самоуничижения, до смерти. Третья задача - показать лояльность руководству. Чем громче поддакиваешь и чем чаще увольняешь директоров - тем больше шансов вырасти дальше. Далее региональные директора и директора кластеров. Впрочем от названия должности ничего не меняется. Лизоблюдство, очковтирательство и имитация бурной деятельности на всех должностях выше директора магазина. Есть конечно светлые ребята. Но их очень мало и они как правило не растут, а топчутся на месте. Хочу заметить одну интересную деталь: чем выше должность, тем менее устроен человек с точки зрения семьи. Потому что работа в X5 воспитывает в людях жестокость, цинизм, склонность к лжи, безразличие к человеку, трусость, подлость. Поэтому семейных среди руководителей мало, а те кто есть уделяют семье минимум времени, потому что в компании это категорически не поощряется. Совет? Думайте сами. Я не вернусь туда никогда. Если хотите остаться людьми - ищите. Хотя сейчас таких компаний много. Кризис. Бизнесмены теряют деньги, а вместе с ними и совесть.

# Светлана 2014-06-03 16:43:43
Спасибо за отзыв.
# Нелизунова2014-05-17 09:21:42
Как точно все подмечено. Кратко и по существу. Поддерживаю на 100%.