Отзыв о компании ООО Термон Си-Ай-Эс
Добавлен: 21:34 27.04.2014
Другие названия: ООО "Термон"
Сайт:  thermon.com
Эл. почта: moscow@thermon.com
Телефоны: +7 (495) 967-97-72

Описание деятельности:  Системы электрообогрева трубопроводов

Никнейм: Гаспаччо (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2007
Дата увольнения: 2012

Это новая вывеска компании ООО "Термон". Представительства одноименной компании из США. Компанию отличала стабильность, интересная работа, офис недалеко от метро. Хорошие зарплаты всегда светили только в отделе продаж, да и то до недавнего времени, хотя остальные сотрудники тоже особо не жаловались. Каждый год ззарплата индексировалась примерно по уровню инфляции, давали бонус на новый год (1000 USD) и по результатам года (на хорошую сумку бухгалтеру хватало). Но все это было до тех пор пока компания была частной. В 2010 году Thermon акционировалась и российское представительство стало превращаться в помойку.

Независимо от вывески (ООО "Термон" или ООО "Термон Си-Ай-Эс") суть не меняется. По прежнему компанией руководят американцы и европейцы, оставляя формальному директору роль бессловестной скотинки, боящейся потерять трогательную радость "работать в уважаемой компании" на старости лет. Директора действительно там достойны премии "Золотая Калоша" за сомнительные достижения. Был, например голландец Рейнальд Йоханна Херманус Ван Пельт (в простонародье просто Рейнальд Херманусович или Ванхельсинг), который приезжал в Москву раз в месяц попить водки и подписывал неглядя договора, за которые потом расплачивалась вся компания. Приезжал еще жирный длинный экспат по имени Роб, который сидя на выставке тычет клиентам в лицо тапком 47-го размера, развалившись в кресле и задрав ноги, реально возомнив себя крутым боссом - жутко мерзкое зрелище. Есть еще лысый очень противный американец по имени Джорж, который каким-то образом подъсуетился пробиться в менеджмент из полотеров, да еще и стал акционером. Эгоцентризм, внутренняя ущербность, снобизм и алчность этих людей создают мрачную, несправедливую среду, похожую на королевство кривых зеркал. Мне приходилось видеть поистине драматические сцены унижения сотрудников российского офиса перед этими "небожителями". Вопреки общим представлениям, самыми зависимыми и бесправными людьми в этой компании являются директора российского происхождения - они способны унижаться даже ниже плинтуса. Недовольных выживают или просят. В нынешней компании все формализовано, зарегулировано и каждый писк согласовывается с США. Выкидывают людей не глядя на улицу целыми пачками. Предпочтение отдается бесправным, лицам без гражданства, пополизам, иногородним. В компании нет ни одного москвича. Был прикол, когда бухгалтерша чуть не перетащила в компанию всех своих родственников из Адыгеи. Декреты не то чтобы не приветствуются, но можно вернуться уже не на свою должность и не надолго. Много напускной бутафории из цикла "мы крутая американская компания", хотя при любом неудобном случае американцы сразу же отмораживаются и принимают положение "мы вас не знаем - вы российское ООО". В общем это такая псевдостабильность в псевдоамериканской компании в обмен на язык в задницу. Идеально подходит, чтобы отсидеться, присмотреться и получить запись в трудовой книжке.