Отзыв о компании ALION

Регионы работы: Москва, Киров

Описание деятельности:  Дистрибьюторская компания

Дата начала работы: Август 2012
Дата увольнения: Апрель 2013

Зашла специально, заступиться за "Школу".
Наши отношения с книгами про Зоков весьма неоднозначны. Впервые мы познакомились именно с акварельными зоками - брали почитать первую книгу у друзей. Дочке очень понравилось, а на меня впечатления не произвело, в связи с чем я решила книгу в домашнюю библиотеку не покупать. Прошло время, дочка пару раз вспоминала книгу, а я всячески отбрыкивалась от покупки. Но потом она просто таки меня взяла за грудки )) И было принято решение купить сразу обе части.
Начитавшись отзывов Дяди Жени и с ним согласных, я побоялась отваливать такую сумму за сомнительное удовольствие в плане текста. И мы купили комплект с компьютерными иллюстрациями (те две книги обошлись дешевле, чем одна эта), на пробу так сказать. Дочка немного расстроилась - очень ей первые акварельки полюбились, но мы договорились сперва оценить текст, а уже потом решать судьбу книг (можно к бабушке отправить или подарить, если второй комплект решим приобрести).
Так вот. Первую книгу мы перечитали еще раз, чтобы восполнить в памяти всё интересное. И надо сказать, что после второго прочтения, я её поняла и полюбила. Доросла, наверное :)
Вторая история в полтора раза длиннее. И, на мой взгляд, добрее. Как по отношению Бады к Зокам, так и Зоков к Баде. Тут уже не только гипертрофированные и утрированные шалости и хулиганства, но и отношения.
Да, она дольше читается. Но сказать, что она скомканная... или тем более неинтересная... на мой взгляд, просто невозможно!
Так что теперь купим комплект с акварельками и аудиокнигой. Да и компьютерные иллюстрации тоже отличные )) жалко от них избавляться. Дальше бабушки они от нас точно не уедут!
Подробнее: http://www.labirint.ru/reviews/goods/374711/

Чего не хватает в этой книге?
Напишу подробно.
У меня, к сожалению, оба издания - и это, и другое, на которе здесь есть ссылки (самые первые Зоки в странных картинках тоже есть, да)). Одно моё, второе племяшкино. Надеюсь, хоть ей понравится, а то жалко денег.
Итак.
Книга не смешная. Игра слов - есть, и её много. Но - она низачем.
Что было в первой книге?
Как ни странно, в ней был психологически выверенный сюжет.
Сначала у Бады завелись зоки. Он не знал, что с ними делать, от их выходок пришел в ужас, пытался их урезонить. Потом сердился и ругался, бодался, а потом и вовсе улетел. Но потом пожалел и вернулся. И зоки исправились: сделали Баде костюмчик из фанеры, а когда он не понял, что это забота, связали носки. Сами связали из шерсти, которую с него же настригли. То есть поняли, что нужно забоится о других.
То есть, как в большой литературе, герои постепенно меняются. Становятся более зрелыми.
И это красиво, интересно и психологически и литературно грамотно. И смешно.
Что мы видем во второй книге? Вот я только что прочла книгу. я не могу пересказать сюжет. Его там нет. Это набор баек, не связанных друг с другом, и не равивающихся.
А что с героями? Зоков подменили. Сейчас они ведут себя ещё хуже, чем в первой книге. Контакта с Бадой у них нет. Бада отмывает, переделывает и исправляет всё, что они поломали и испортили. И рассуждает о том, что зоков любить надо. Странно впечатление он производит. Он не живой. Тот, который в первой книге сердился, воспитывал, расстраивался, боялся и волновался, был живой. А этот - сахарный сироп с ванилью.
Зоки просто пустоголовые скандалисты непонятного возраста. Они всю книгу ссорятся. дерутся и почему-то "воруют" мед, хотя Бада не запрещал его брать и замка на мёдохранилище давно нет. Потом начинается типичный школьный юмор, понятный лет в 8-10, а после него зоки снова ведут себя как дошкольники. И вдруг - бабах! - и становятся взрослыми и уходят в путешествие. И записку пишут без ошибок. С чего? Понятно, что здесь ощущение самих авторов от факта, что их дети неожиданно выросли. Ну так написали бы мемуары.
Подводя итоги: книга не смешная, в ней нет отношений, герои или не развиваются, или развиваются неправдоподобным скачком. Чему удивляться, что получилось скучно. Не смотря на игру слов, в которой авторы. конечно, мастера. И шутка про жирафа, что если его перевернуть, он сможет будущее предсказывать. Единственная шутка, которая мне понравилось.
Плюс ко всему, книга адресована непонятной возрастной категории.
Подробнее: http://www.labirint.ru/reviews/goods/374711/