Отзыв о компании ФАУ 25 ГОСНИИ ХИММОТОЛОГИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ,
Добавлен: 09:52 21.04.2014
Сфера деятельности:  Услуги: Государственная служба, общественные организации

Никнейм: 12121 (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2014

небольшая белая зп

Уже несколько лет я работаю в нашей богоспасаемой конторе и выводы неутешительные.
Средний возраст сотрудников предприятия - 59-60 лет. И это плохо. Давно сказано, что науку двигают молодые. А у нас процветает геронтократия. Молодые сотрудники работают либо пока учатся заочно, либо, чтобы получить стаж в трудовую и сваливают. Остаётся меньшинство, и это вовсе не выпускники "МГУ, МАИ, МВТУ и т. п." (ахаха, выпускник МГУ будет ездить на твёрдый оклад в 10-15 т. р., ага).
Итак, есть твёрдый оклад. У рядового сотрудника он 10-15 т. р., реже до 19. Всё, что выше - премия, и её размер дивно скачет в зависимости непонятно от чего. Сколько денег дали отделению, сколько нач. отделения дал нач. отдела, и сколько нач. отдела сам захочет заплатить конкретно этому сотруднику. Кому охота работать в постоянной неизвестности?
Далее, молодых отпугивает безумная бюрократия, которая давно превратилась в самодостаточного монстра. Сильно раздутый за последние 4 года штат клерков напряжённо гоняет кипы бумаги туда-обратно, и все необходимы и очень заняты, да. Даже если сотрудник занят реальным делом, что-то считает/проектирует - его утопят в бумагах. Подписи, согласования, утверждения.
Договора заключаются месяцами. Из-за этого первую половину года премия совсем небольшая, а к концу года зарплата растёт, правда не у всех. Разница в доходах - порядковая. Это уже классовая разница. Кое кто заявляет что средняя зарплата у нас - 36 т. р.? Ха-ха. Если убрать из расчёта всех начальников выше начальника отдела - она будет не более 20-22 т. р.
Из-за волокиты с договорами испытания проводятся довольно хаотично и в основном во второй половине года. Оборудование в основном до сих пор советское. Почти убито опытное производство. Зато в административных корпусах ремонт и кондиционеры.